Advertisement
E-Paper

ব্রিজভূষণ-মুক্ত হল না ভারতীয় কুস্তি, বিদ্রোহী কুস্তিগিরদের লড়াই ব্যর্থ প্রহসনের নির্বাচনে

ব্রিজভূষণ না থাকলেও তাঁর প্রভাব কুস্তি সংস্থায় কাজ করবে বলে মনে করছেন অনেকে। ২১ ডিসেম্বর নির্বাচনে জিতে কুস্তি সংস্থার প্রধান হলেন ব্রিজভূষণ ঘনিষ্ঠ সঞ্জয়।

আনন্দবাজার অনলাইন ডেস্ক

শেষ আপডেট: ২১ ডিসেম্বর ২০২৩ ১৬:৫২
Brij Bhushan Sharan Singh

ব্রিজভূষণ শরণ সিংহ। —ফাইল চিত্র।

ভারতীয় কুস্তি সংস্থার প্রধান হলেন সঞ্জয় সিংহ। তিনি প্রাক্তন সভাপতি ব্রিজভূষণ সিংহের ঘনিষ্ঠ বলে পরিচিত। ফলে ব্রিজভূষণ না থাকলেও তাঁর প্রভাব কুস্তি সংস্থায় কাজ করবে বলে মনে করছেন অনেকে। ২১ ডিসেম্বর নির্বাচনে জিতে কুস্তি সংস্থার প্রধান হলেন সঞ্জয়।

এর আগে সঞ্জয় উত্তরপ্রদেশ কুস্তি সংস্থার সহ-সভাপতি ছিলেন। তিনি ৪০টি ভোট পেয়েছেন। তাঁর বিরুদ্ধে ভোট পড়েছে মাত্র সাতটি। সভাপতি হওয়ার দৌড়ে ছিলেন অনিতা শেওরান। তিনি ওই সাতটি ভোট পেয়েছেন। সচিব পদে নির্বাচিত হয়েছেন প্রেমচাঁদ লোছাব।

নির্বাচনে সঞ্জয় জিতে আসায় বলাই যায় যে, বজরং পুনিয়াদের লড়াই কোনও দাম পেল না। তাঁরা ব্রিজভূষণকে সরানোর জন্য লড়াই করছিলেন। ধর্না দিচ্ছিলেন। কিন্তু শেষ পর্যন্ত ব্রিজভূষণ সরলেও তাঁর ঘনিষ্ঠ ব্যক্তিই কুস্তি সংস্থার দায়িত্বে রইলেন। না থেকেও রয়ে গেলেন ব্রিজভূষণ।

বজরংদের অভিযোগ ছিল মহিলা কুস্তিগিরদের যৌন হেনস্থা করেছিলেন ব্রিজভূষণ। যন্তর মন্তরের সামনে ধর্না দিয়েছিলেন বজরংরা। ২৮ মার্চ নতুন সংসদ ভবনের দিকে পদযাত্রা করছিলেন তাঁরা। সেই সময় দিল্লি পুলিশ গ্রেফতার করেছিল তাঁদের। ৭ জুন কুস্তিগিরেরা ক্রীড়ামন্ত্রী অনুরাগ ঠাকুরের সঙ্গে কথা বলার পর প্রতিবাদ থেকে সরে আসেন। ক্রীড়ামন্ত্রী আশ্বাস দিয়েছিলেন ব্রিজভূষণের পরিবারের কেউ কুস্তি সংস্থার নির্বাচনে অংশ নিতে পারবেন না। সেটা না হলেও সঞ্জয় পরিচিত ব্রিজভূষণ ঘনিষ্ঠ হিসাবেই।

Brijbhushan Sharan Singh Wrestling Wrestlers Protest
Advertisement

আরও পড়ুন:

Share this article

CLOSE

Log In / Create Account

We will send you a One Time Password on this mobile number or email id

Or

By proceeding you agree with our Terms of service & Privacy Policy