Advertisement
E-Paper

ফেডেরার, জোকোভিচকে ছুঁয়ে ইউএস ওপেনের ফাইনালে! পুরনো কথা মনে রাখতে চান না সিনার

ফেলিক্স অগার আলিয়াসিমেকে হারিয়ে ইউএস ওপেনের ফাইনালে উঠেছেন ইয়ানিক সিনার। সেখানে তাঁর প্রতিপক্ষ কার্লোস আলকারাজ়। ফাইনালের আগে কী মনে পড়ছে সিনারের?

আনন্দবাজার ডট কম ডেস্ক

শেষ আপডেট: ০৬ সেপ্টেম্বর ২০২৫ ০৯:০৯
sports

ইউএস ওপেনের ফাইনালে ওঠার উল্লাস ইয়ানিক সিনারের। ছবি: রয়টার্স।

আরও এক গ্র্যান্ড স্ল্যামের ফাইনাল। আরও এক বার মুখোমুখি ইয়ানিক সিনার ও কার্লোস আলকারাজ়। আরও এক ট্রফির জন্য এক বনাম দুইয়ের লড়াই। রবিবারের ইউএস ওপেন ফাইনালের আগে তিন বছরের আগের উদাহরণ টানলেন সিনার। পাশাপাশি মনে করিয়ে দিলেন, পুরনো কথা আর মনে রাখতে চান না বিশ্বের এক নম্বর তারকা।

সিনার ও আলকারাজ় এখনও পর্যন্ত ১৪ বার মুখোমুখি হয়েছেন। এগিয়ে আলকারাজ়। ন’বার জিতেছেন স্প্যানিশ তারকা। সিনার পাঁচ বার। শেষ বার সিনসিনাটি ওপেনের ফাইনালেও আলকারাজ় জিতেছেন। তবে সেই ম্যাচ চোটের কারণে ছেড়ে দিয়েছিলেন সিনার।

দুই তারকার লড়াইয়ের শুরু ২০২১ সাল থেকে। তবে ২০২২ সালের ইউএস ওপেনের কোয়ার্টার ফাইনালের লড়াই দু’জনকেই তারকা বানিয়েছিল। পাঁচ সেটের সেই লড়াই জিতেছিলেন আলকারাজ়। সে কথা মনে আছে সিনারের। তাই তো ফাইনালে উঠে তিনি বলেন, “এই কোর্টেই তো আমাদের লড়াইয়ের শুরু। গোটা দুনিয়া আমাদের চিনল।” অবশ্য পর ক্ষণেই তিনি জানিয়ে দিলেন, সে সব কথা মাথায় রাখতে চান না। ইটালির তারকা বলেন, “তার পর অনেকটা সময় কেটেছে। আলকারাজ়ও সেই আলকারাজ় নেই। আমিও সেই সিনার নেই। দু’জনেই আরও উন্নতি করেছি। তাই এ বার লড়াই আরও কঠিন।”

চলতি বছরের চারটির মধ্যে তিনটি গ্র্যান্ড স্ল্যামের ফাইনালে মুখোমুখি সিনার ও আলকারাজ়। সিনার অবশ্য টানা পাঁচ গ্র্যান্ড স্ল্যামের ফাইনালে উঠলেন। আগের চার ফাইনালের মধ্যে তিনটি জিতেছেন তিনি। হারতে হয়েছে ফরাসি ওপেনের ফাইনালে। এই আলকারাজ়ের কাছেই। আবার পরের গ্র্যান্ড স্ল্যামে উইম্বলডন ফাইনালে সেই আলকারাজ়কেই হারিয়েছেন। অর্থাৎ, চলতি বছরের শেষ গ্র্যান্ড স্ল্যামে বোঝা যাবে, বছরটা কার ভাল গেল। কে শীর্ষবাছাই হিসাবে বছর শেষ করবেন।

ইউএস ওপেনের ফাইনালে উঠে নজিরও গড়েছেন সিনার। তাঁর আগে ওপেন এরা-তে রড লেভার, রজার ফেডেরার ও নোভার জোকোভিচ এক বছরের চারটি গ্র্যান্ড স্ল্যামেরই ফাইনালে উঠেছিলেন। চতুর্থ খেলোয়াড় হিসাবে এই কীর্তি হল সিনারের।

আপাতত সে সব নিয়ে ভাবছেন না সিনার। তাঁর মাথায় রবিবারের ফাইনাল। সেমিফাইনালে যে ভাবে জোকোভিচকে দাঁড় করিয়ে হারিয়েছেন আলকারাজ়, তা নিশ্চয় দেখেছেন সিনার। তাই ফাইনালের লড়াই সহজ হবে না। পরিসংখ্যানে আলকারাজ় এগিয়ে। দুই সেমিফাইনালের পর ফাইনালেও স্পেনের তারকাকেই এগিয়ে রাখবেন বিশেষজ্ঞেরা। সেই পরিসংখ্যান বদলাতে নামবেন সিনার। এখন দেখার, দুই তারকার তৃতীয় দ্বৈরথে শেষ হাসি কে হাসেন।

US Open 2025 Jannik Sinner Carlos Alcaraz
Advertisement

আরও পড়ুন:

Share this article

CLOSE

Log In / Create Account

We will send you a One Time Password on this mobile number or email id

Or

By proceeding you agree with our Terms of service & Privacy Policy