দাউ দাউ করে জ্বলছে আগুন। ঘন কালো ধোঁয়ায় ঢেকেছে বহুতল ভবন। প্রাণের মায়া তুচ্ছ করে পোষ্যকে উদ্ধারের জন্য সেই আগুনেই ঝাঁপ দিলেন তরুণী। ফিলিপিন্সের সেবুর মান্দাউ শহরের একটি বাড়িতে ভয়াবহ আগুন লাগার পর ছোট্ট এক কুকুরছানাকে উদ্ধারের ভিডিয়ো ভাইরাল হয়েছে সমাজমাধ্যমে। যদিও এই ভিডিয়োটির সত্যতা যাচাই করেনি আনন্দবাজার ডট কম।
ভাইরাল সেই ভিডিয়োয় দেখা গিয়েছে ভবনটি ঘন ধোঁয়ায় ঢেকে গিয়েছে। দমকলকর্মীরা আগুন নেবানোর চেষ্টা করছেন। সেই পরিস্থিতিতে এক তরুণীকে দেখা গেল ভবনের উঁচু বারান্দায়। একটি কুকুরছানাকে উদ্ধার করে নীচে দমকলকর্মীদের দিকে ছুড়ে দিচ্ছেন তিনি। পোষ্যকে নিরাপদ অবস্থায় পৌঁছে দেওয়ার পর তিনি নিজে বারান্দার রেলিং থেকে ঝুলে আগুনের হাত থেকে বাঁচার চেষ্টা করেন। পরে দমকলকর্মীরা তরুণীর কাছে মই পৌঁছে দেন। সেই মইয়ের সাহায্যে তিনি নেমে আসেন। সেই ভিডিয়োটিই প্রকাশ্যে এসেছে।
ভিডিয়োটি প্রত্যক্ষদর্শীদের ক্যামেরায় বন্দি হওয়ার পর তা সমাজমাধ্যমে ছড়িয়ে পড়েছে। ভিডিয়োটি দেখে নেটাগরিকেরা তরুণীর প্রশংসায় পঞ্চমুখ হয়েছেন। এক্স হ্যান্ডলে ‘টনিলেনএনভি’ নামের একটি অ্যাকাউন্ট থেকে পোস্ট করার পর তা ১৮ লক্ষ বার দেখা হয়েছে। পোষ্যের প্রতি ভালবাসা দেখে বহু নেটাগরিকই তরুণীকে তাঁর সাহসের জন্য বাহবা দিয়েছেন। অবোলা প্রাণীর প্রতি নিঃস্বার্থ ভালবাসার জন্য তরুণীকে ‘আসল নায়ক’ বলে আখ্যা দিয়েছেন নেটাগরিকেরা।
সংবাদ সূত্রে খবর, বৈদ্যুতিক দুর্ঘটনার কারণে আগুন লেগেছিল। মাত্র ৪০ মিনিটের মধ্যে মান্দাউ দমকলবাহিনী আগুন নিয়ন্ত্রণে আনে। অগ্নিকাণ্ডের ঘটনায় ভবনটির ব্যাপক ক্ষতি হয়েছে। কোনও হতাহতের খবর পাওয়া যায়নি।