হেঁটে স্কুলে যাচ্ছিল খুদে পড়ুয়া। হঠাৎ ঝোপ থেকে বেরিয়ে ঘাড়ের উপর ঝাঁপিয়ে পড়ল ভয়ঙ্কর চিতাবাঘ! সামনেই ছিল দু’টি কুকুর। এক মুহূর্ত অপেক্ষা না করে বালকটিকে বাঁচাতে মরিয়া হয়ে ঝাঁপাল তারাও। চিতাবাঘের হাত থেকে রক্ষা করল বালকটিকে। ভয়ে পালিয়ে গেল হিংস্র প্রাণীটি। সে রকমই একটি ঘটনার ভিডিয়ো সম্প্রতি সমাজমাধ্যমে প্রকাশ্যে এসেছে। ভাইরালও হয়েছে। তবে ভিডিয়োর সত্যতা যাচাই করতেই দেখা গেল তা কৃত্রিম মেধার সাহায্যে তৈরি।
আরও পড়ুন:
ভাইরাল সেই ভিডিয়োয় দেখা গিয়েছে, পিঠে ব্যাগ নিয়ে হেঁটে স্কুলে যাচ্ছে এক বালক। হঠাৎ তাকে দেখে তেড়ে যায় একটি চিতাবাঘ। ঝাঁপিয়ে পড়ে তার উপর। সেই দৃশ্য দেখে বালকের প্রাণ বাঁচাতে দৌড়ে আসে দু’টি পথকুকুর। চিতাবাঘের উপর হামলা চালায় তারা। চিতাবাঘও বালককে ছেড়ে তাদের সঙ্গে লড়াইয়ে ব্যস্ত হয়ে পড়ে। সেই সময় কয়েক জন স্থানীয় এসে বালকটিকে উদ্ধার করেন। চিতাবাঘটিও দুই কুকুরের সঙ্গে পাল্লা দিতে না পেরে পালিয়ে যায়।
আরও পড়ুন:
ভিডিয়োটি পোস্ট করা হয়েছে ‘অঞ্জুম সমাচার’ নামের একটি এক্স হ্যান্ডল থেকে। ইতিমধ্যেই বহু মানুষ দেখেছেন সেই ভিডিয়ো। লাইক এবং কমেন্টের বন্যা বয়ে গিয়েছে। ভিডিয়োটি দেখে নেটাগরিকদের অনেকে যেমন বিস্ময় প্রকাশ করেন, তেমনই অনেকে আবার উদ্বেগও প্রকাশ করেন। ভিডিয়োটির সত্যতা নিয়েও প্রশ্ন তুলেছেন অনেকে। নেটাগরিকদের একাংশ ভিডিয়োটি যাচাইয়ের পর দেখা যায়, সেটি কৃত্রিম মেধা বা এআই দিয়ে তৈরি। বাস্তবে এ রকম কোনও ঘটনা ঘটেনি। আর তার পরেই বিষয়টনি নিয়ে ক্ষোভ প্রকাশ করেছেন কয়েক জন নেটাগরিক। এক জন লিখেছেন, ‘‘কেন মানুষ এই ধরনের ভুয়ো ভিডিয়ো পোস্ট করেন জানি না। এ সব করে কী লাভ হয়?’’