১২ বছর ধরে চাকরি করছেন। তিন বছর নিউ ইয়র্কে ছিলেন। কিন্তু বিলেতের চাকরি ছেড়ে দিয়ে রাস্তার ধারে একটি দোকান খুলে ডাল-ভাত বিক্রি করছেন তরুণ। সমাজমাধ্যমে এমনই একটি ভিডিয়ো ছড়িয়ে পড়েছে (যদিও সেই ভিডিয়োর সত্যতা যাচাই করেনি আনন্দবাজার ডট কম)।
আরও পড়ুন:
‘রিয়্যালফুডলার’ নামের অ্যাকাউন্ট থেকে ইনস্টাগ্রামের পাতায় একটি ভিডিয়ো পোস্ট করা হয়েছে। সেই ভিডিয়োয় দেখা গিয়েছে যে, এক তরুণ রাস্তার ধারে চেয়ার-টেবিল বসিয়ে একটি খাবারের দোকান চালাচ্ছেন। সেখানে ডাল-ভাত থেকে শুরু করে রুটি, ডিম, রাজমা-সহ বিভিন্ন ধরনের খাবার বিক্রি করেন তিনি। পঞ্জাবের মোহালি এলাকায় দোকান রয়েছে তাঁর। খাবার বিক্রি করে বিপুল রোজগারও করছেন তিনি।
ভিডিয়ো থেকে জানা গিয়েছে যে, ওই তরুণ ১২ বছর ধরে চাকরিরত ছিলেন। বেসরকারি সংস্থার বিভিন্ন বিভাগে কাজ করতেন তিনি। বিগত তিন বছর ধরে আমেরিকার নিউ ইয়র্কের এক প্রযুক্তি সংস্থায় চাকরি করতেন তরুণ। বাবা মারা যাওয়ায় শেষকৃত্যের জন্য দেশে ফিরে এসেছিলেন তিনি। তার পর আর বিলেতে ফিরে যাননি তরুণ।
আরও পড়ুন:
চাকরি ছেড়ে পঞ্জাবেই থেকে গিয়েছেন তিনি। তরুণ জানান, তাঁর স্ত্রী ২০ বছর ধরে রান্নাবান্নার সঙ্গে যুক্ত। তাই স্ত্রীর সঙ্গে ব্যবসা শুরু করার সিদ্ধান্ত নেন তরুণ। প্রতি দিন তাঁর স্ত্রী রান্না করে দেন। রান্নার কাজে হাত লাগান তরুণ। তার পর স্ত্রীর হাতের রান্নাই দোকানে বিক্রি করেন তিনি। তরুণ বলেন, ‘‘আমি নিজের ইচ্ছায় খাবারের দোকান দিয়েছি। নিজেই চাকরি ছেড়েছি আমি।’’ ভাত-ডাল পরিবেশন করতে করতে তরুণের চোখেমুখে ফুটে ওঠে স্মিত হাসি।