Advertisement
E-Paper

আড়াই বছর আগে মারা গিয়েছিল প্রিয় পোষ্য, ১৯ লক্ষ খরচ করে ‘ফিরিয়ে আনলেন’ মহিলা!

সংবাদমাধ্যমের প্রতিবেদন অনুযায়ী, ২০২২ সালের নভেম্বরে মারা গিয়েছিল ওই মহিলার পোষ্য কুকুর। জোকার নামে কুকুরটির সেই সময় বয়স ছিল ১১ বছর। প্রিয় পোষ্যকে হারিয়ে কাতর হয়ে পড়েছিলেন তিনি।

আনন্দবাজার ডট কম ডেস্ক

শেষ আপডেট: ১৪ মার্চ ২০২৫ ০৯:২৯
Woman from Shanghai Spends 19 Lakh rupees to make clone of pet dog that died two years back

—প্রতীকী ছবি।

প্রিয় পোষ্যের সঙ্গে সময় কাটাতে কোনও মানুষ কী করতে পারেন! কিন্তু তা বলে একেবারে পরলোক থেকে ‘ফিরিয়ে আনা’! এমনটাই করেছেন সাংহাইয়ের এক মহিলা। আর এর জন্য খরচ করেছেন ১৯ লক্ষ টাকা। বিশ্বাস হচ্ছে না? অবিশ্বাস্য মনে হলেও সংবাদমাধ্যমের প্রতিবেদন অনুযায়ী, তেমন ঘটনাই ঘটিয়েছেন জু নামের এক মহিলা। সেই খবরে ইতিমধ্যেই হইচই পড়ে গিয়েছে সমাজমাধ্যম জুড়ে।

সংবাদমাধ্যমের প্রতিবেদন অনুযায়ী, ২০২২ সালের নভেম্বরে মারা গিয়েছিল ওই মহিলার পোষ্য কুকুর। জোকার নামে কুকুরটির সেই সময় বয়স ছিল ১১ বছর। প্রিয় পোষ্যকে হারিয়ে কাতর হয়ে পড়েছিলেন তিনি। তার পরেই তিনি সিদ্ধান্ত নেন, যা হোক করে পোষ্যকে ফিরিয়ে আনবেন। কিন্তু কী ভাবে? জোকারকে ফিরে পেতে ক্লোনিং প্রযুক্তির দ্বারস্থ হন ওই মহিলা। নতুন কুকুরের সঙ্গে তাঁর আগের পোষ্যের এতটাই মিল ছিল যে তাঁর মনে হয় যে তিনি জোকারকেই আবার জীবিত করে তুলেছেন।

সংবাদমাধ্যমের প্রতিবেদন অনুযায়ী, মৃত পোষ্যের ক্লোন তৈরি করতে চিনের সাংহাইয়ের বাসিন্দা ওই মহিলার খরচ হয়েছে ১৬০,০০০ ইউয়ান (ভারতীয় মুদ্রায় প্রায় ১৯ লক্ষ টাকা)।

সংবাদমাধ্যম এসসিএমপিকে জু বলেন, ‘‘জোকার আমার সবচেয়ে কাছের বন্ধু ছিল। জোকারকে খুব ভালবেসে বড় করেছিলাম। অনেক অনুশোচনা হচ্ছিল ও মারা যাওয়ায়। আমার কোলে আবার ছোট্ট জোকার ফিরে এসেছে। দ্বিতীয় বারের জন্য তাকে ভালবাসা এবং যত্ন দিয়ে বড় করার সুযোগ পেয়েছি।’’ জু নতুন পোষ্যের নাম ‘লিটল জোকার’ রেখেছেন বলে খবর।

উল্লেখ্য, চিনে প্রথম ক্লোন করা কুকুরের জন্ম হয় ২০১৭ সালে।

Bizarre Shanghai Cloning
Advertisement

আরও পড়ুন:

Share this article

CLOSE

Log In / Create Account

We will send you a One Time Password on this mobile number or email id

Or

By proceeding you agree with our Terms of service & Privacy Policy