এক দিকে উত্তরপ্রদেশে জয়কে কেন্দ্র করে বিজেপি সমর্থকদের উৎসাহ এবং অন্য দিকে দোল উৎসব— সব মিলিয়ে শনিবার থেকেই প্রতিটি এলাকায় নজরদারি বাড়াতে শুরু করল পুলিশ।
এ দিনই কাকদ্বীপ, পাথরপ্রতিমা এবং নামখানার বিভিন্ন জায়গায় বিজয় মিছিল বের করে বিজেপি। দোলের দিন, রবিবার সুন্দরবন ভ্রমণে আসছেন দলের জেলা সভাপতি দিলীপ ঘোষ। পাঁচ রাজ্যে নির্বাচনের ফল ঘোষণার দিনই জেলার বিজেপি নেতারা ঘোষণা করে দিয়েছেন, কোথাও বিজয় মিছিল করতে হলে অনুমতি নেওয়ার প্রয়োজন নেই। কেবলমাত্র থানাকে জানিয়ে দিলেই চলবে।
জেলা সভাপতি (পশ্চিম) অভিজিৎ দাস বলেন, ‘‘সব জায়গায় মণ্ডল নেতাদের আমরা বলে দিয়েছি, বিজয় মিছিল বের করুন। থানায় কেবলমাত্র জানিয়ে দিতে বলেছি, যাতে মিছিল ঘিরে কোনও অপ্রীতিকর ঘটনা না ঘটে।’’
স্বাভাবিক ভাবেই অশান্তি এড়াতে আগাম ঘুঁটি সাজাতে শুরু করেছে সুন্দরবন জেলা পুলিশ। পূর্বতন পুলিশ জেলার সদর আলিপুর থেকে আনা হয়েছে বাড়তি ফোর্স। শনিবার জেলার থানাগুলির ওসিদের নিয়ে কাকদ্বীপে জরুরি বৈঠক করেন সুপার তথাগত বসু।
পুলিশ সূত্রে জানা গিয়েছে, জোর করে রং দেওয়া নিয়ে অশান্তি এড়াতে মোড়ে মোড়ে সিভিক পুলিশ মোতায়েন রাখা হচ্ছে। সংবেদনশীল এলাকাগুলিতে পুলিশ মোতায়েন করা হবে। একই সঙ্গে থাকবে মোবাইল টহলদারি।
তথাগতবাবু বলেন, ‘‘উপর মহল থেকে যে রকম নির্দেশ রয়েছে, সে রকমই কড়া ব্যবস্থা নিচ্ছি আমরা। কোনও রকম অশান্তি বরদাস্ত করা হবে না।’’ নজর থাকছে মিছিলগুলির দিকেও।