E-Paper

এই স্কুলেই ক্লাস নিয়েছি, আজ পরীক্ষায়

চিকিৎসকেরা জানিয়েছেন, আমার অসুখ এখন চতুর্থ স্টেজে পৌঁছে গিয়েছে। এই পরিস্থিতিতেও রবিবার এসএসসি পরীক্ষায় বসতে হয়েছে, কারণ নিজের চাকরি বাঁচানোই আমার কাছে সব থেকে বড় লড়াই।

সৌমী বিশ্বাস (বনগাঁর পরীক্ষার্থী)

শেষ আপডেট: ০৮ সেপ্টেম্বর ২০২৫ ০৮:১৩

—প্রতীকী চিত্র।

২০১৯ সালে উত্তর ২৪ পরগনার বনগাঁ কুমুদিনী উচ্চ বালিকা বিদ্যালয়ে শিক্ষিকা হিসেবে যোগদান করেছিলাম। এক দিন হঠাৎ শুনলাম, সুপ্রিম কোর্টের রায়ে চাকরি চলে গিয়েছে। এক সপ্তাহ পরেই ধরা পড়ল কর্কট রোগ।

চিকিৎসকেরা জানিয়েছেন, আমার অসুখ এখন চতুর্থ স্টেজে পৌঁছে গিয়েছে। এই পরিস্থিতিতেও রবিবার এসএসসি পরীক্ষায় বসতে হয়েছে, কারণ নিজের চাকরি বাঁচানোই আমার কাছে সব থেকে বড় লড়াই।

পরীক্ষার সিট পড়েছিল সেই কুমুদিনী স্কুলেই। যে বেঞ্চের সামনে দাঁড়িয়ে আমি এক দিন পড়াতাম, আজ সেই বেঞ্চে বসেই পরীক্ষা দিতে হল! পুরনো দিনের কথা মনে পড়ছিল বার বার। সুপ্রিম কোর্টে মামলা হয়েছে, কিন্তু কবে শুনানি হবে, আদৌও হবে কি না— তার কোনও নিশ্চয়তা নেই। তাই ভরসা না রেখে নিজেকেই আবার যোগ্যতার প্রমাণ দিতে বসতে হল পরীক্ষায়।

২০ অগস্ট টানা ১৪ ঘণ্টার অস্ত্রোপচার হয়েছে আমার। অসুস্থ শরীর নিয়েই দেড় ঘণ্টার পরীক্ষা শেষ করলাম। এক দিকে কর্কট রোগের মতো মারণ রোগের বিরুদ্ধে জীবনমরণ লড়াই, অন্য দিকে চাকরি ফিরে পাওয়ার লড়াই। দু’দিকেই আমি জিততে চাই। মানসিক শক্তি আর ইচ্ছাশক্তিকে হাতিয়ার করে এগিয়ে চলেছি।

(এই প্রতিবেদনটি আনন্দবাজার পত্রিকার মুদ্রিত সংস্করণ থেকে নেওয়া হয়েছে)

SSC Exam Bengal SSC Recruitment Case

আরও পড়ুন:

Share this article

CLOSE

Log In / Create Account

We will send you a One Time Password on this mobile number or email id

Or

By proceeding you agree with our Terms of service & Privacy Policy