Advertisement
E-Paper

জানলার বাইরে মাথা, মৃত বাসের ধাক্কায়

কখনও রেষারেষির জেরে, কখনও আবার সামনের গাড়িকে তাড়াহুড়ো করে পাশ কাটিয়ে যাওয়ার চেষ্টায়— বাসের চালকদের এমন আচরণে বারবার ভুক্তভোগী হন যাত্রীরা। এ সবের ফলে জানলা থেকে বেরিয়ে থাকা হাত খুইয়েছেন অনেক যাত্রী।

নিজস্ব সংবাদদাতা

শেষ আপডেট: ১৬ এপ্রিল ২০১৭ ০১:২৪

কখনও রেষারেষির জেরে, কখনও আবার সামনের গাড়িকে তাড়াহুড়ো করে পাশ কাটিয়ে যাওয়ার চেষ্টায়— বাসের চালকদের এমন আচরণে বারবার ভুক্তভোগী হন যাত্রীরা। এ সবের ফলে জানলা থেকে বেরিয়ে থাকা হাত খুইয়েছেন অনেক যাত্রী। এ বার দুর্গাপুরের মুচিপাড়ায় জানলা থেকে মাথা বের করে পিছন থেকে আসা এক বাসের ধাক্কায় প্রাণ হারালেন এক যুবক।

শুক্রবার হলদিয়া থেকে বরাকরগামী একটি বাসে দুর্গাপুরে আসছিলেন তমলুকের গোবিন্দপুরের বাসিন্দা নারায়ণ মাইতি (২৬)। তিনি বেনাচিতির একটি গ্যারাজে কাজ করতেন। ওই দিন বাড়ি থেকে ফিরছিলেন। বসেছিলেন বাসের পিছনে বাঁ দিকের আসনে। মুচিপাড়ার কাছে কোনও কারণে তিনি মাথা বের করেন। ঠিক তখনই পিছন থেকে আসা একটি বাস তাঁদের বাসটিকে ওভারটেক করতে যায়। সেটির ধাক্কায় মাথায় গুরুতর চোট পান নারায়ণ। নারায়ণের বাসের চালক ঘটনাস্থলের কাছে নিউ টাউনশিপ থানায় বাস নিয়ে ঢুকে পড়েন। পুলিশ নারায়ণকে দুর্গাপুর হাসপাতালে পাঠালে মৃত ঘোষণা করা হয়। পুলিশ জানায়, যে বাসটি ধাক্কা দিয়েছে সেটি কলকাতা থেকে বিহারের কোনও জায়গায় যাচ্ছিল বলে প্রাথমিক ভাবে জানা গিয়েছে। সেটির খোঁজ চলছে। মহকুমাশাসক (দুর্গাপুর) শঙ্খ সাঁতরা বলেন, ‘‘দুঃখজনক ঘটনা। মৃতের পরিবার চাইলে প্রশাসনিক সাহায্য করা হবে।’’

২০০৯-এর অগস্টে কলকাতায় ডাফরিন রোডে দু’টি বাসের রেষারেষিতে এক মহিলা-সহ তিন যাত্রীর হাত কাটা যায়। পরের বছরই কলকাতায় প্রিন্স আনোয়ার শাহ রোডে ট্রাকের ধাক্কায় ডান হাত বাদ যায় এক ছাত্রের। গত বছর মে মাসে বর্ধমানের সেহারাবাজারে উল্টো দিক থেকে আসা ট্রাকের ধাক্কায় হাতের একাংশ বাদ যায় বাসযাত্রী এক ছাত্রীর। বারবার এই ধরনের দুর্ঘটনার কারণ নিয়ে পুলিশকর্তারা জানান, পাশাপাশি যাওয়া বা একে অপরকে টপকে যাওয়ার সময়ে দু’টি বাসের মধ্যে নির্দিষ্ট দূরত্ব রাখা উচিত। জাতীয় সড়কে পাশাপাশি লেনে যানবাহন চলায় বিপদের বেশি আশঙ্কা থাকে।

পুলিশ কমিশনারেটের ট্রাফিক বিভাগের এক আধিকারিক বলেন, ‘‘এই রকম অধিকাংশ দুর্ঘটনার জন্য দায়ী চালকদের বেপরোয়া মনোভাব। তবে শরীরের কোনও অংশ যাতে বাইরে না বেরোয়, জানলার পাশে বসা যাত্রীদেরও সে ব্যাপারে সতর্ক থাকা উচিত। এ বিষয়ে সচেতনতা তৈরি করা প্রয়োজন।’’

শনিবার পুরসার কাছে জাতীয় সড়কে বেআইনি ভাবে ভেঙে রাখা ডিভাইডার দিয়ে মোটরবাইক চালিয়ে রাস্তা পেরোতে গিয়ে বাসের ধাক্কায় মৃত্যু হয় এক যুবকের। মৃত গঙ্গা বাউরি (৩২) আউশগ্রামের প্রতাপপুরের বাসিন্দা।

Accident
Advertisement

আরও পড়ুন:

Share this article

CLOSE

Log In / Create Account

We will send you a One Time Password on this mobile number or email id

Or

By proceeding you agree with our Terms of service & Privacy Policy