জোড়াসাঁকো থানা এলাকার মেছুয়া পট্টিতে অগ্নিকাণ্ডের ঘটনার প্রতিবাদে পথে নামল বিজেপি। সেই সঙ্গে গোটা ঘটনায় তৃণমূল কংগ্রেসের স্থানীয় সাংসদ ও বিধায়কের ‘অনুপস্থিতি’ নিয়ে প্রশ্ন তুলে পুলিশেও ডায়েরি করেছে তারা।
রাজ্য সরকারের ‘ব্যর্থতা’র অভিযোগ তুলে দলের রাজ্য দফতর মুরলীধর সেন লেন থেকে শুক্রবার জোড়াসাঁকো থানা পর্যন্ত মিছিল করেছে বিজেপির উত্তর কলকাতা সাংগঠনিক জেলা। নেতৃত্বে ছিলেন জেলা সভাপতি তমোঘ্ন ঘোষ, বর্ষীয়ান নেতা তাপস রায়, যুব মোর্চার রাজ্য সভাপতি ইন্দ্রনীল খাঁ প্রমুখ। থানার কাছে পৌঁছলে পুলিশ ব্যারিকেড দিয়ে মিছিল আটকানোর চেষ্টা করে। বিজেপি কর্মীরা ব্যারিকেড ভাঙতে চাইলে পুলিশের সঙ্গে ধস্তাধস্তি শুরু হয়ে যায়। শেষ পর্যন্ত রাস্তায় বসে বিক্ষোভ শুরু করেন বিজেপি কর্মীরা।
উত্তর কলকাতা লোকসভা কেন্দ্রের জোড়াসাঁকো বিধানসভা এলাকার মধ্যে এত বড় অগ্নিকাণ্ড হওয়া সত্ত্বেও স্থানীয় বিধায়ক বিবেক গুপ্ত ও সাংসদ সুদীপ বন্দ্যোপাধ্যায়কে এক বারের জন্যও দেখা যায়নি এই অভিযোগে তাঁদের নামে ‘নিখোঁজ’ ডায়েরিও করেছে বিজেপি। প্রসঙ্গত, দিঘা থেকে ফিরে বৃহস্পতিবার ঘটনাস্থলে গিয়েছিলেন মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়। তাঁদের দলকে ভোট দিন বা না দিন, স্থানীয় ব্যবসায়ী ও বাসিন্দারা যাতে অগ্নি-সুরক্ষা সম্পর্কে সতর্ক থাকেন, কড়া ভাবেই সেই বার্তা দিয়েছিলেন মুখ্যমন্ত্রী। তাঁর সঙ্গে ছিলেন ফিরহাদ হাকিম, সুজিত বসু, শশী পাঁজারা। সুদীপ, বিবেকদের অবশ্য সেই সময়েও দেখা যায়নি। এই বিষয়ে তৃণমূলের রাজ্য সাধারণ সম্পাদক কুণাল ঘোষের বক্তব্য, “ওঁরা (সুদীপ, বিবেক) কোথায় আছেন, আমি জানি না। আমার সঙ্গে কথা হয়নি। দলের স্থানীয় নেতৃত্বও জানেন না। ফলে, এই বিষয়ে বলতে পারব না। ওঁরা নিশ্চয়ই উপযুক্ত সময়ে নিজেদের অবস্থান জানিয়ে দেবেন!”
এই খবরটি পড়ার জন্য সাবস্ক্রাইব করুন
5,148
1,999
429
169
(এই প্রতিবেদনটি আনন্দবাজার পত্রিকার মুদ্রিত সংস্করণ থেকে নেওয়া হয়েছে)