নিঝুম রাতে কুকুর চিৎকার করছে কেন? কুকুর সতর্ক করতে চাইছে, অনুমান করেই বাড়ি ছেড়ে দক্ষিণ ২৪ পরগনার পাথরপ্রতিমার এক অন্ধকার দ্বীপে আশ্রয় নিয়েছিল সে। জল পেরিয়ে গিয়ে রাতভর গোটা দ্বীপে উথালপাথাল তল্লাশি চালিয়ে পুলিশ গড়িয়াহাটের কাঁকুলিয়া রোডে কর্পোরেট-কর্তা সুবীর চাকী এবং তাঁর গাড়িচালক রবীন মণ্ডলকে খুনের ঘটনায় জড়িত অভিযোগে জাহির গাজি নামে ওই ব্যক্তিকে গ্রেফতার করেছে। ধরা পড়েছে বাপি মণ্ডল নামে অন্য এক অভিযুক্তও। দু’জনেই জোড়া খুনে জড়িত থাকার কথা কবুল করেছে বলে জানিয়েছে পুলিশ। এই নিয়ে গড়িয়াহাটের হত্যাকাণ্ডে তিন জন গ্রেফতার হল।
পুলিশি সূত্রের খবর, জোড়া খুনের অন্যতম প্রধান ষড়যন্ত্রকারী ভিকির মা মিঠুকে জেরা করেই বাপি-জাহিরের নাম উঠে আসে। গত রবিবার খুনের পরে দু’দিন বাড়িতে থাকলেও মঙ্গলবার থেকে আত্মীয়ের বাড়িতে গা-ঢাকা দিয়েছিল বাপি ও জাহির। পাথরপ্রতিমার জি-প্লটে বুড়াবুড়ির তটে বৃহস্পতিবার রাতে বাপিকে তার এক আত্মীয়ের বাড়ি থেকে আটক করা হয়। রাতের অন্ধকারে পুলিশকে দেখে কুকুর চিৎকার শুরু করায় জাহির ঘর ছেড়ে নিকটবর্তী এক দ্বীপে পালিয়ে যায়। সারা রাত গোয়েন্দারা দ্বীপের বিভিন্ন অংশে তল্লাশি চালিয়ে শুক্রবার সকালে তাকে আটক করে লালবাজার নিয়ে আসেন। টানা জিজ্ঞাসাবাদের পরে দু’জনেই জোড়া খুনে জড়িত থাকার কথা স্বীকার করে নেয়।
লালবাজার জানিয়েছে, জাহির-বাপির বাড়ি ডায়মন্ড হারবারের মঞ্জিতার মোড়ের কাছে। জোড়া খুনের ঘটনায় মূল অভিযুক্ত মিঠু হালদার মাস চারেক আগে ওখানেই বাড়ি ভাড়া নেয়। বাপির পরিবারের সঙ্গে আলাপ হয় তার। বাপি রাজমিস্ত্রির জোগাড়ের কাজ করত। জাহির ভ্যানে ইমারতি মালপত্র নিয়ে যেত। আজ, শনিবার ধৃতদের আলিপুর আদালতে তোলা হবে। কলকাতা পুলিশের এক কর্তা জানান, জাহির-বাপি খুনের দিন অকুস্থলে উপস্থিত থাকার কথা কবুল করেও খুনের দায় পুরোপুরি চাপিয়েছে পলাতক ভিকির উপরেই। বলেছে, ‘কাজ’ আছে বলে তাদের ওখানে নিয়ে যাওয়া হয়েছিল। যদিও পুলিশ তাদের এই বক্তব্য মানতে রাজি নয়।