শীতের দাপট ম্লান হতে শুরু করেছে। সকালে কুয়াশা থাকলেও দিনভর আকাশ ছিল পরিষ্কার। সকালে হালকা কুয়াশার আমেজ মেখেই সরস্বতীপুজো ও নেতাজি জন্মজয়ন্তী উপলক্ষে শুক্রবার রাস্তায় নামল ঢল। ভিড় জমল কলকাতা বইমেলাতেও। বসন্ত পঞ্চমী যেন দিয়ে গেল বসন্ত ঋতু আগমনের বার্তা।
শুক্রবার সর্বনিম্ন তাপমাত্রা ছিল ১৪.৫। যা স্বাভাবিকের তুলনায় ০.৪ শতাংশ বেশি। সর্বোচ্চ তাপমাত্রা ছিল ২৫.৬। যা স্বাভাবিকের তুলনায় ০.২ শতাংশ বেশি। গত ২২ জানুয়ারির তুলনায় শুক্রবার শীত ছিল তুলনামূলক বেশি।
শীত ও উৎসবের আমেজ নিতে কলকাতা-সহ রাজ্যের বিভিন্ন জায়গায় নেমেছিল ঢল। কলকাতা আন্তর্জাতিক বইমেলায় ভিড় জমিয়েছিলেন বইপ্রেমীরা। পাশাপাশি নেতাজি ভবনের মিউজ়িয়ামেও ছিল উৎসাহীদের ভিড়। কলকাতা-সহ রাজ্যের বিভিন্ন জায়গায় সকাল থেকেই শিক্ষাপ্রতিষ্ঠান-সহ একাধিক জায়গায় আয়োজিত হয়েছিল নেতাজি জন্মজয়ন্তী ও বাগ্দেবীর আরাধনার। শিল্প-সংস্কৃতি সম্পর্কিত আয়োজনও ছিল। জায়গা বিশেষে জনতার স্রোত দেখা গিয়েছে সেই স্থানগুলিতেও।
আরও পড়ুন:
আবহাওয়া দফতর সূত্রে খবর, শুক্রবার সর্বোচ্চ ও সর্বনিম্ন আপেক্ষিক আর্দ্রতার পরিমাণ ছিল যথাক্রমে ৮৯ ও ৪২ শতাংশ। শুক্রবারের মতো শনিবার সকালেও দক্ষিণবঙ্গের সব জায়গায় থাকবে কুয়াশা।