Advertisement
E-Paper

বর্জ্য থেকে বিদ্যুৎ তৈরি হবে দেড়শো মেগাওয়াট

বর্জ্য থেকে বিদ্যুৎ উৎপাদন হবে হাওড়া পুরসভায়। জার্মানির একটি সংস্থা এই প্রকল্পটি গড়বে। বৃহস্পতিবার ‘ইনফোকম ২০১৬’-এ এই কথা জানিয়েছেন রাজ্যের বিদ্যুৎমন্ত্রী শোভনদেব চট্টোপাধ্যায়। তিনি জানান, হাওড়া পুরসভার সঙ্গে জার্মানির সংস্থাটির চুক্তি হয়ে গিয়েছে।

নিজস্ব সংবাদদাতা

শেষ আপডেট: ০৩ ডিসেম্বর ২০১৬ ০১:১৬

বর্জ্য থেকে বিদ্যুৎ উৎপাদন হবে হাওড়া পুরসভায়। জার্মানির একটি সংস্থা এই প্রকল্পটি গড়বে। বৃহস্পতিবার ‘ইনফোকম ২০১৬’-এ এই কথা জানিয়েছেন রাজ্যের বিদ্যুৎমন্ত্রী শোভনদেব চট্টোপাধ্যায়। তিনি জানান, হাওড়া পুরসভার সঙ্গে জার্মানির সংস্থাটির চুক্তি হয়ে গিয়েছে। ৫০ একর জমিও দেওয়া হয়েছে ওই সংস্থাটিকে। বর্জ্য থেকে ১৪৭ মেগাওয়াট বিদ্যুৎ উৎপাদন হবে বলে জানান মন্ত্রী।

ইদানীং বর্জ্য থেকে বিদ্যুৎ উৎপাদনের উপরে জোর দিচ্ছে কেন্দ্র। নতুন প্রকল্পের ক্ষেত্রে ভর্তুকি দেওয়ার কথাও ঘোষণা হয়েছে। কলকাতা পুরসভা অনেক দিন ধরেই ধাপায় বর্জ্য থেকে বিদ্যুৎ উৎপাদনের পরিকল্পনা করছে। কিন্তু হাওড়া সেই কাজে অনেকটাই এগিয়ে গেল। বিদ্যুৎমন্ত্রী জানান, ১৪৭ মেগাওয়াট উৎপাদন ক্ষমতা হলেও প্রয়োজনে ২৩০ মেগাওয়াট পর্যন্ত বিদ্যুৎ উৎপাদন করা যাবে। সে ক্ষেত্রে বাড়তি বর্জ্য লাগলে কলকাতা পুরসভার থেকেও সংস্থাটি বর্জ্য নেবে বলে জানিয়েছেন মন্ত্রী। তাঁর দাবি, ওই প্রকল্প থেকে যা বিদ্যুৎ উৎপাদিত হবে, তা কিনে নেওয়া হবে।

Howrah-Germany Electricity wastes
Advertisement

আরও পড়ুন:

Share this article

CLOSE

Log In / Create Account

We will send you a One Time Password on this mobile number or email id

Or

By proceeding you agree with our Terms of service & Privacy Policy