E-Paper

পুরপ্রধানের নাম করে ফোন, চেষ্টা জালিয়াতির

পুরপ্রধান এ ব্যাপারে কিছুই জানেন না। তাঁর নাম ও ছবি ব্যবহার করে কেউ প্রতারণা করছে বলে শুক্রবার পুলিশের কাছে অভিযোগ দায়ের করেছেন সেই পুরপ্রধান।

নিজস্ব সংবাদদাতা

শেষ আপডেট: ১২ জুলাই ২০২৫ ০৮:০০
নাম ও ছবি ব্যবহার করে প্রতারণা।

নাম ও ছবি ব্যবহার করে প্রতারণা। —প্রতীকী চিত্র।

‘২০ একর জমি রয়েছে, চলুন দু’জনে মিলে সেটিতে কাজ করি’— উত্তর শহরতলির একটি জায়গার পুরপ্রধান বলে পরিচয় দিয়ে ফোন করা ব্যক্তির এমন প্রলোভন শুনে অবাকই হয়েছিলেন কলকাতার এক বরো চেয়ারম্যান। ঘটনাটি প্রকাশ্যে আসতেই জানা গেল, আসল পুরপ্রধান এ ব্যাপারে কিছুই জানেন না। তাঁর নাম ও ছবি ব্যবহার করে কেউ প্রতারণা করছে বলে শুক্রবার পুলিশের কাছে অভিযোগ দায়ের করেছেন সেই পুরপ্রধান।

গত বৃহস্পতিবার কলকাতা পুরসভার একটি বরোর চেয়ারম্যানের কাছে ওয়টস্যাপ কল আসে। অপর প্রান্তে থাকা ব্যক্তি নিজেকে পানিহাটির পুরপ্রধান সোমনাথ দে বলে পরিচয় দিয়ে জমির কথা বলে। বরো চেয়ারম্যান দেখেন, ওয়টস্যাপের ডিপি-তে সোমনাথের ছবি রয়েছে এবং ট্রু-কলারেও ‘চেয়ারম্যান, পানিহাটি মিউনিসিপ্যালিটি’ লেখা উঠছে। কিন্তু যাঁর সঙ্গে পরিচয় নেই, তিনি আচমকা কেন ফোন করে জমি সংক্রান্ত প্রস্তাব দিচ্ছেন, তা ভেবে সংশয়ে পড়েন ওই বরো চেয়ারম্যান। এর পরে ব্যারাকপুরের সাংসদ পার্থ ভৌমিককে বিষয়টি জানালে তিনি সোমনাথকে সেটি দেখতে বলেন।

মাসকয়েক আগে পানিহাটির কয়েক জন পুরপ্রতিনিধিকে অচেনা নম্বর থেকে ফোন করে একাধিক বার খুনের হুমকি দেওয়া হয়েছিল। তার পরেই পুর প্রধানের নাম ও ছবি ব্যবহার করে প্রতারণার চেষ্টা। সোমনাথ বলেন, ‘‘এটা বড় প্রতারণা। আমার নাম ও ছবি ব্যবহার করে প্রতারক আর কোথায় কী করেছে, তা নিয়ে চিন্তা হচ্ছে।সবটা জানিয়ে পুলিশে অভিযোগ করেছি।’’ তদন্ত করছে ব্যারাকপুর পুলিশ।

(এই প্রতিবেদনটি আনন্দবাজার পত্রিকার মুদ্রিত সংস্করণ থেকে নেওয়া হয়েছে)

KMC Panihati municipality

আরও পড়ুন:

Share this article

CLOSE

Log In / Create Account

We will send you a One Time Password on this mobile number or email id

Or

By proceeding you agree with our Terms of service & Privacy Policy