Advertisement
E-Paper

অভিযুক্ত ওসি গ্রেফতার না হলে লাগাতার কর্মবিরতির হুমকি ডাক্তারদের

চিকিৎসকেরা তাঁদের দাবিতে অনড়। তাঁদের একটাই দাবি, অভিযুক্ত পুলিশ অফিসারকে ক্লিনিকাল এস্ট্যাবলিশমেন্ট আইনেই গ্রেফতার করতে হবে। সেই একই দাবি জানিয়েছে ওয়েস্ট বেঙ্গল ডক্টর্স ফোরামও।

নিজস্ব সংবাদদাতা

শেষ আপডেট: ৩০ অগস্ট ২০১৮ ১৪:৫৬
অভিযুক্ত ওসি পুলক দত্ত এবং আক্রান্ত চিকিৎসক শ্রীনিবাস গেদ্দেম।—নিজস্ব চিত্র।

অভিযুক্ত ওসি পুলক দত্ত এবং আক্রান্ত চিকিৎসক শ্রীনিবাস গেদ্দেম।—নিজস্ব চিত্র।

চিকিৎসক নিগ্রহে অভিযুক্ত পুলিশ অফিসারের অবিলম্বে গ্রেফতার না হলে আন্দোলনের পথে যাবেন চিকিৎসকরা। বৃহস্পতিবার এমনটাই হুমকি দিল চিকিৎসকদের সংগঠন ওয়েস্ট বেঙ্গল ডক্টর্স ফোরাম।

সংগঠনের সভাপতি রেজাউল করিম বলেন, ‘‘আমরা রবিবার পর্যন্ত সময়সীমা দিচ্ছি। তার মধ্যে যদি অভিযুক্ত পুলিশ অফিসারের বিরুদ্ধে আইনানুগ ব্যবস্থা নেওয়া না হয়, তবে সোমবার থেকে চিকিৎসকেরা আন্দোলনের পথেই যাবে।’’ তবে কী ধরনের আন্দোলন, সে বিষয়ে তিনি স্পষ্ট করে কিছু বলেননি। তাঁর কথায়, ‘‘প্রয়োজনে আমরা ধর্মঘটও করতে পারি।’’ এ দিন সন্ধ্যায় সংগঠনের সল্টলেকের দফতরে সাংবাদিক বৈঠক করে তাঁরা তাঁদের সিদ্ধান্তের কথা জানাবেন বলে জানিয়েছেন রেজাউল।

তবে এ দিন ওই সংগঠনের তরফে বলা হয়, বুধবার একবালপুরের বেসরকারি হাসপাতালে যে ভাবে পুলিশ অফিসারের হাতে এক জন চিকিৎসক নিগৃহীত হয়েছেন, তা অত্যন্ত নিন্দনীয়। ফোরামের সভাপতি ক্ষোভ প্রকাশ করেন হাসপাতালের ভূমিকাতেও। রেজাউল বলেন, “এর আগে মুখ্যমন্ত্রীর সঙ্গে বৈঠকে ঠিক হয়েছিল, এ ধরনের ঘটনা ঘটলে হাসপাতাল কর্তৃপক্ষ অভিযোগ দায়ের করবে। কিন্তু, এ ক্ষেত্রে এখনও তেমনটা হয়নি।”

আরও পড়ুন
ওসি গ্রেফতার না হলে পুলিশের চিকিৎসা নয়, হুঁশিয়ারি আইএমএ রাজ্য সম্পাদকের

বুধবার যাদবপুর থানার অফিসার ইন চার্জ পুলক দত্তের হাতে ওই বেসরকারি হাসপাতালের হাউস স্টাফ শ্রীনিবাস গেদ্দেম নিগৃহীত হওয়ার পরেই কর্মবিরতি শুরু করেন অন্য চিকিৎসকেরা। পরিস্থিতি সামাল দিতে হাসপাতালের শীর্ষ আধিকারিকরা চিকিৎসকদের সঙ্গে বৈঠক শুরু করেন। কর্মবিরতিরত চিকিৎসকদের সঙ্গে কথা বলতে কলকাতা পুলিশের শীর্ষ কর্তারা অতিরিক্ত ডিসি (দক্ষিণ) অপরাজিতা রাইকে হাসপাতালে পাঠান।

কিন্তু চিকিৎসকেরা তাঁদের দাবিতে অনড় ছিলেন। তাঁদের একটাই দাবি, অভিযুক্ত পুলিশ অফিসারকে ক্লিনিকাল এস্ট্যাবলিশমেন্ট আইনেই গ্রেফতার করতে হবে। সেই একই দাবি জানিয়েছে ওয়েস্ট বেঙ্গল ডক্টর্স ফোরামও। রেজাউল করিম বলেন, ‘‘আইন সবার জন্য এক হওয়া উচিৎ। ওই অফিসার উর্দির জোরে পার পেতে পারেন না।’’ তিনি আরও বলেন, “এক দিকে পুলিশ চিকিৎসকদের সমাজবন্ধু বলে ভিডিয়োতে প্রচার চালাবে, অন্য দিকে সেই পুলিশই গুন্ডার মতো চিকিৎসকদের মারবে, সেটা চলতে পারে না।”

আরও পড়ুন
হাসপাতালে কর্তব্যরত চিকিৎসককে ঘুসি, অভিযুক্ত যাদবপুর থানার ওসি

চিকিৎসকদের এই সংগঠনের পাশাপাশি ইন্ডিয়ান মেডিক্যাল অ্যাসোসিয়েশন (আইএমএ)-র রাজ্য সম্পাদক শান্তনু সেন যিনি আবার তৃণমূল কংগ্রেসের রাজ্যসভার সাংসদও বটে, ওই পুলিশ অফিসারের অবিলম্বে গ্রেফতার দাবি করেছেন। এই মর্মে তিনি ফেসবুকে একটি পোস্টও করেছেন। সেখানে তিনি লিখেছেন, ২৪ ঘণ্টার মধ্যে জামিন অযোগ্য ধারায় ওই পুলিশ অফিসারকে গ্রেফতার করতে হবে।

পুলিশ সূত্রে খবর, শীর্ষ কর্তাদের নির্দেশে ইতিমধ্যেই ওই চিকিৎসকের কাছে ক্ষমা চেয়েছেন অভিযুক্ত পুলিশ অফিসার পুলক দত্ত। কলকাতা পুলিশের কয়েক জন শীর্ষ কর্তা সার্বিক ভাবে সচেষ্ট বিষয়টি মিটিয়ে নিতে। কিন্তু, চিকিৎসকরা তাঁদের দাবি থেকে সরতে রাজি নন। তাঁদের একটা অংশ জরুরি চিকিৎসার কাজ শুরু করলেও ওই বেসরকারি হাসপাতালে অচলাবস্থা এখনও পুরোপুরি কাটেনি। দফায় দফায় চিকিৎসকদের সঙ্গে বৈঠক করছেন হাসপাতাল কর্তৃপক্ষ। ওই বেসরকারি হাসপাতাল কর্তৃপক্ষের তরফে স্বীকার করা হয়েছে যে, এখনও হাসপাতালের তরফে পুলিশে কোনও অভিযোগ করা হয়নি। তবে, চিকিৎসকরাও কর্তৃপক্ষের উপর পাল্টা চাপ তৈরি করছেন পুলিশে অভিযোগ জানানোর জন্য।

অন্য দিকে পুলক দত্ত কলকাতা পুলিশের শীর্ষ আধিকারিকদের জানিয়েছেন, ওই চিকিৎসক তাঁর সঙ্গে দুর্ব্যবহার করেছেন। কলকাতা পুলিশ সূত্রে খবর, হাসপাতাল কর্তৃপক্ষ অভিযোগ দায়ের করলে পাল্টা অভিযোগ জানাবেন অভিযুক্ত পুলিশ আধিকারিকও। কলকাতা পুলিশের ডিসি (দক্ষিণ) মিরাজ খালিদ বলেন, ‘‘আমরা এখনও লিখিত কোনও অভিযোগ পাইনি। ঘটনার কথা শুনেছি। আমরা তদন্ত করছি। লিখিত অভিযোগ পেলেই আইনানুগ ব্যাবস্থা নেওয়া হবে।’’ সন্ধ্যায় কলকাতা পুলিশের অতিরিক্ত কমিশনার সুপ্রতিম সরকার বলেন, “চিকিৎসকদের প্রতিনিধি দল ডিসি দক্ষিণ মিরাজ খালিদের সঙ্গে দেখা করে একটি অভিযোগ পত্র জমা দিয়েছেন। আমরা বিষয়টি অনুসন্ধান করে দেখছি। ”

(কলকাতা শহরের রোজকার ঘটনা, কলকাতার আবহাওয়া, কলকাতার হালচাল জানতে চোখ রাখুন আমাদের কলকাতা বিভাগে।)

Crime , Doctor Assault Kolkata Police
Advertisement

আরও পড়ুন:

Share this article

CLOSE

Log In / Create Account

We will send you a One Time Password on this mobile number or email id

Or

By proceeding you agree with our Terms of service & Privacy Policy