E-Paper

বুলেভার্ডে সরবে বাজার, শুরু স্টল তৈরির কাজ

২০২৪ সালে লোকসভা নির্বাচনের আগে মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায় তৃণমূল প্রার্থীর হয়ে প্রচারে এসে কদমতলার এইচআইটি রোডে পদযাত্রা করেছিলেন। তখনই তাঁর নজরে পড়ে, রাস্তার উপরে ও ফুটপাতে বাজার বসেছে।

নিজস্ব সংবাদদাতা

শেষ আপডেট: ২৬ ডিসেম্বর ২০২৫ ১০:১০

—প্রতিনিধিত্বমূলক চিত্র।

রাস্তা ও ফুটপাত জুড়ে বসা হাওড়ার কদমতলা বাজার রাস্তার মাঝখানে বুলেভার্ডে স্থানান্তরিত করার জন্য স্টল তৈরির কাজ শুরু হচ্ছে। কোথায়, কেমন স্টল তৈরি হবে, তা পরিদর্শন করতে বৃহস্পতিবার বড়দিনে কদমতলা বাজার ঘুরে দেখেন হাওড়ার জেলাশাসক পি দীপাপ প্রিয়া, পুলিশ কমিশনার প্রবীণকুমার ত্রিপাঠী-সহ পুরসভার পদস্থ আধিকারিক ও প্রাক্তন মেয়র পারিষদেরা।

পরে এক পদস্থ পুরকর্তা বলেন, ‘‘সাড়ে তিন কোটি টাকা ব্যয়ে ছ’মাসের মধ্যেই ৩২০টি স্টল তৈরি করে দেওয়া হবে। এ দিন থেকেই সেই কাজ শুরু হল। এর জন্য ব্যবসায়ীদের কাছ থেকে কোনও টাকা নেওয়া হবে না।’’

২০২৪ সালে লোকসভা নির্বাচনের আগে মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায় তৃণমূল প্রার্থীর হয়ে প্রচারে এসে কদমতলার এইচআইটি রোডে পদযাত্রা করেছিলেন। তখনই তাঁর নজরে পড়ে, রাস্তার উপরে ও ফুটপাতে বাজার বসেছে। মুখ্যমন্ত্রী সেই সময়েই জেলা প্রশাসনকে কদমতলা বাজারের ব্যবসায়ীদের জন্য বুলেভার্ডের উপরে স্টল তৈরি করার নির্দেশ দেন। এর পরে জেলা প্রশাসনের পক্ষ থেকে কয়েক বার ওই এলাকা পরিদর্শন করা হয়। তৈরি করা হয় বিস্তারিত প্রকল্প রিপোর্ট। এর পরে দরপত্র প্রক্রিয়া শেষ হলে স্টল তৈরির কাজ শুরু হয়।

উল্লেখ্য, রাস্তায় বাজার বসা নিয়ে কদমতলার বাসিন্দাদের অভিযোগ ছিল দীর্ঘ দিনের। এলাকার প্রাক্তন পুরপ্রতিনিধি তথা মেয়র পারিষদ দিব্যেন্দু মুখোপাধ্যায় বলেন, ‘‘সরকার নিখরচায় স্টল করে দেওয়ায় বাজার কমিটির লোকজন খুশি। এত দিন রাস্তায় বিক্রেতারা বসায় এইচআইটি রোডে যানজট হত। বুলেভার্ডে স্টল তৈরি হলে কেউ রাস্তায় বসবেন না। ফলে কদমতলা অনেকটাই যানজট-মুক্ত হবে।’’ পুরসভা সূত্রের খবর, ৩০০ জন ব্যবসায়ীর তালিকা জমা দিয়েছে বাজার সমিতি। তাই আপাতত ৩০০টি স্টল তৈরি করা হচ্ছে।

(এই প্রতিবেদনটি আনন্দবাজার পত্রিকার মুদ্রিত সংস্করণ থেকে নেওয়া হয়েছে)

foothpath hawkers

আরও পড়ুন:

Share this article

CLOSE

Log In / Create Account

We will send you a One Time Password on this mobile number or email id

Or

By proceeding you agree with our Terms of service & Privacy Policy