Advertisement
E-Paper

বেশি ভাতা পাবেন কলকাতার কাউন্সিলরেরা

  কাউন্সিলরদের ভাতা বাড়ানো নিয়ে প্রাক্তন মেয়র শোভন চট্টোপাধ্যায়ের আমলে প্রস্তাব তুলেছিলেন কংগ্রেস কাউন্সিলর প্রকাশ উপাধ্যায়। কিন্তু কোনও লাভ হয়নি।

নিজস্ব সংবাদদাতা

শেষ আপডেট: ৩১ জুলাই ২০১৯ ০২:০৮
—ফাইল চিত্র।

—ফাইল চিত্র।

দীর্ঘদিন পরে ভাতা বাড়ছে কলকাতা পুরসভার কাউন্সিলরদের। আগামী ১ অগস্ট থেকে কলকাতা পুরসভার কাউন্সিলরদের মাসিক ভাতা হবে ১০ হাজার টাকা। আগে যা ছিল চার হাজার। অর্থাৎ বাড়ছে ছ’হাজার টাকা। আর মেয়রের ভাতা সাড়ে ৫ হাজার টাকা থেকে বেড়ে হচ্ছে সাড়ে ১১ হাজার। মঙ্গলবার পুরসভার মাসিক অধিবেশনে ভাতা বাড়ানোর বিষয়ে নিজেই প্রস্তাব তোলেন স্বয়ং মেয়র ফিরহাদ হাকিম। পুরসভার ডেপুটি মেয়র এবং চেয়ারপার্সনের ভাতা হচ্ছে ১১ হাজার ২৫০ টাকা। আর মেয়র পারিষদদের হচ্ছে ১০ হাজার ৭০০ টাকা।

কাউন্সিলরদের ভাতা বাড়ানো নিয়ে প্রাক্তন মেয়র শোভন চট্টোপাধ্যায়ের আমলে প্রস্তাব তুলেছিলেন কংগ্রেস কাউন্সিলর প্রকাশ উপাধ্যায়। কিন্তু কোনও লাভ হয়নি। ফিরহাদ হাকিম মেয়র হওয়ার পরেও একই প্রস্তাব জমা দিয়েছিলেন প্রকাশবাবু। এ দিন কংগ্রেস কাউন্সিলরের তোলা সেই প্রস্তাবের কথা মনে করিয়ে মেয়র জানান, কাউন্সিলরদের ভাতা অনেক দিন বাড়েনি। তাই ভাতা বাড়ানোর প্রস্তাব নেওয়া হচ্ছে। মেয়র থেকে কাউন্সিলর—সকলের ভাতা ৬ হাজার টাকা করে বাড়ছে। যদিও তিনি মেয়র পদের জন্য কোনও ভাতা নেন না বলেই জানান। ফিরহাদের ওই ঘোষণার পরে শাসক দল-সহ বিরোধী দলেরও অনেক কাউন্সিলর টেবিল চাপড়ে তাঁকে সাধুবাদ জানান।

ইতিমধ্যেই পঞ্চায়েতের জনপ্রতিনিধিদের ভাতা বাড়ানো হয়েছে। বিধায়কদের ভাতা আগেই বেড়েছে। এ বার কলকাতা পুরভোটের আগে কাউন্সিলরদের ভাতা বাড়িয়ে তাঁদের সন্তুষ্ট করার চেষ্টা হল বলে পুর মহলের খবর। কংগ্রেস কাউন্সিলর প্রকাশবাবু বলেন, ‘‘দেরিতে হলেও মেয়রের এই ঘোষণায় আমরা খুশি।’’ তবে সিপিএমের কাউন্সিলর রত্না রায়মজুমদারের বক্তব্য, ‘‘আমরা বামপন্থীরা ভাতা বাড়ল কি না, তা নিয়ে কিছু ভাবি না। কোনও লালসা নেই। সম কাজে সম বেতন যাঁরা পান না, তাঁদের জন্য লড়াই করি।’’

Allowance KMC Councilors Kolkata
Advertisement

আরও পড়ুন:

Share this article

CLOSE

Log In / Create Account

We will send you a One Time Password on this mobile number or email id

Or

By proceeding you agree with our Terms of service & Privacy Policy