Advertisement
E-Paper

ব্যবসার লাইসেন্স, কড়া হতে চায় পুরসভা

পুরসভার সব অফিস, কমিউনিটি হল, স্কুল, পাম্পিং স্টেশনে ঘুরে ঘুরে ‘ফায়ার অডিট’ করা হবে। আগামী ২৫ তারিখ থেকে শুরু হওয়া ওই পরিদর্শনের দলে থাকবেন পুরসভা, দমকল, সিইএসসি, পুলিশ-সহ অন্য সংস্থার প্রতিনিধিরা। এর পরে দমকলের পরামর্শমতো অগ্নি-সুরক্ষা ব্যবস্থা করা হবে। 

নিজস্ব সংবাদদাতা

শেষ আপডেট: ২১ সেপ্টেম্বর ২০১৮ ০২:২১
পুরসভার সব অফিস, কমিউনিটি হল, স্কুল, পাম্পিং স্টেশনে ঘুরে ঘুরে ‘ফায়ার অডিট’ করা হবে। —ফাইল চিত্র।

পুরসভার সব অফিস, কমিউনিটি হল, স্কুল, পাম্পিং স্টেশনে ঘুরে ঘুরে ‘ফায়ার অডিট’ করা হবে। —ফাইল চিত্র।

যে সব বাজারে পর্যাপ্ত অগ্নি-সুরক্ষা ব্যবস্থা নেই, সেই বাজারগুলিতে আর ট্রেড লাইসেন্স দেওয়া হবে না। হবে না ট্রেড লাইসেন্স নবীকরণও। বৃহস্পতিবার কলকাতা পুরসভায় এক বৈঠকে এমনই প্রস্তাব উঠেছে।

বাগড়ি মার্কেটে অগ্নিকাণ্ডের প্রেক্ষিতে এ দিনের ডাকা বৈঠকে মেয়র পারিষদ (বাজার) আমিরুদ্দিন ববি, পুর কমিশনার খলিল আহমেদ-সহ সব দফতরের উচ্চপদস্থ কর্তারা উপস্থিত ছিলেন। বৈঠকের পরে আমিরুদ্দিন বলেন, ‘‘শহরের যত সরকারি-বেসরকারি বাজার আছে, সেগুলি পরিদর্শন করে দেখা হবে। যেখানে পর্যাপ্ত অগ্নি-সুরক্ষা ব্যবস্থা নেই, সেখানকার ব্যবসায়ীদের ট্রেড লাইসেন্স দেওয়া হবে না, প্রয়োজনে নবীকরণও বাতিল করা হবে। সংশ্লিষ্ট বাজারগুলির মার্কেট অ্যাসোসিয়েশনকে পুরো প্রক্রিয়ার সঙ্গে যুক্ত করা হবে।’’ কিন্তু এই সিদ্ধান্ত কতটা বাস্তবায়িত হবে, প্রশ্ন থাকছেই। কারণ, শহরের ৩৭টি চিহ্নিত বিপজ্জনক ও অগ্নিকাণ্ড-প্রবণ বিল্ডিংয়েই দু’মাস আগে ব্যবসার ছাড়পত্র দিয়েছে পুরসভা।

বৈঠকে এও ঠিক হয়েছে, পুরসভার সব অফিস, কমিউনিটি হল, স্কুল, পাম্পিং স্টেশনে ঘুরে ঘুরে ‘ফায়ার অডিট’ করা হবে। আগামী ২৫ তারিখ থেকে শুরু হওয়া ওই পরিদর্শনের দলে থাকবেন পুরসভা, দমকল, সিইএসসি, পুলিশ-সহ অন্য সংস্থার প্রতিনিধিরা। এর পরে দমকলের পরামর্শমতো অগ্নি-সুরক্ষা ব্যবস্থা করা হবে।

পুরসভা সূত্রের খবর, এ দিন আর একটি বৈঠকে পুজোর আগে রাস্তা সারাইয়ের প্রসঙ্গ ওঠে। শহরে কোন কোন রাস্তায় কাজ এখনও বাকি এবং তাতে আর কত পরিমাণ সামগ্রী প্রয়োজন, সেই হিসেবও করা হয়েছে।

License Renew Kolkata Municipality Fire Extinguisher
Advertisement

আরও পড়ুন:

Share this article

CLOSE

Log In / Create Account

We will send you a One Time Password on this mobile number or email id

Or

By proceeding you agree with our Terms of service & Privacy Policy