ভুয়ো পাসপোর্টের মামলায় এ বার একবালপুর এলাকার এক বাসিন্দাকে গ্রেফতার করল পুলিশ। ধৃতের নাম হাবিবুর রহমান। বৃহস্পতিবার তাকে আলিপুরের মুখ্য বিচার বিভাগীয় বিচারকের আদালতে তোলা হলে ২৫ জুলাই পর্যন্ত পুলিশি হেফাজতের নির্দেশ হয়। সরকারি আইনজীবী শুভাশিস ভট্টাচার্য বলেন, ‘‘জন্মের জাল শংসাপত্রের সাহায্যে পাসপোর্ট তৈরি করার ব্যবস্থা করত অভিযুক্ত। তাকে হেফাজতে নিয়ে জেরা করার আবেদন জানানো হয়েছিল।’’
তদন্তকারীদের দাবি, দক্ষিণ ২৪ পরগনার গোসাবার পাঠানখালি পঞ্চায়েতের নাম ব্যবহার করে জন্মের জাল শংসাপত্র সংগ্রহ করেছিল হাবিবুর। গৌতম সর্দার নামে এক কর্মীর যোগসাজশে তিনশোরও বেশি এমন শংসাপত্র তৈরি করা হয়েছিল। গৌতম বর্তমানে জেল হেফাজতে রয়েছে। প্রসঙ্গত, ভবানীপুর থানায় এফআইআর দায়ের করে এই পাসপোর্ট জালিয়াতির তদন্ত করছেন কলকাতা পুলিশের সিকিয়োরিটি কন্ট্রোল অর্গানাইজ়েশন (এসসিও)-এর আধিকারিকেরা।
তদন্তকারীদের কথায়, হাবিবুরের সঙ্গে গৌতমের ঘনিষ্ঠ সম্পর্ক ছিল। গৌতমের ফোনের সূত্রেই হাবিবুরের নাম জানা যায়। তদন্তকারীদের দাবি, হাবিবুর এই মামলায় অন্যতম ‘মিডলম্যান’। তার মাধ্যমে কতগুলি জাল শংসাপত্র তৈরি করা হয়েছিল, হাবিবুরকে জেরা করে তা জানার চেষ্টা করছেন তদন্তকারীরা।
এই খবরটি পড়ার জন্য সাবস্ক্রাইব করুন
5,148
1,999
429
169
(এই প্রতিবেদনটি আনন্দবাজার পত্রিকার মুদ্রিত সংস্করণ থেকে নেওয়া হয়েছে)