কেন্দ্রের ১০০ দিনের কাজের প্রকল্পের পাল্টা ‘কর্মশ্রী’ প্রকল্পের কথা ঘোষণা হল রাজ্য বাজেটে। এই প্রকল্পের আওতায় জব কার্ড হোল্ডারদের ৫০ দিন করে কাজ দেওয়ার কথা ঘোষণা করা হয়েছে। চলতি বছরের মে মাস থেকে কার্যকর হবে এই নয়া প্রকল্প।
আরও পড়ুন:
১০০ দিনের কাজের টাকা বকেয়া টাকা আটকে রেখেছে কেন্দ্র। এ নিয়ে বেশ কিছু দিন ধরেই আন্দোলনে পথে নেমেছে তৃণমূল। গত ২ অক্টোবর গান্ধীজয়ন্তীতে সাংসদদের নিয়ে রাজধানী দিল্লিতে গিয়ে বাংলার বকেয়ার দাবি জানিয়েছিলেন তৃণমূলের সর্বভারতীয় সাধারণ সম্পাদক অভিষেক বন্দ্যোপাধ্যায়। মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়ও একাধিক বার এই দাবি সরব হয়েছেন। কর্মসূচিও নিয়েছেন। তবুও বকেয়া আসেনি দিল্লি থেকে। এই প্রেক্ষিতে এ বার বাজেটে রাজ্যের নিজস্ব কর্মশ্রী প্রকল্পের কথা ঘোষণা হল।
আরও পড়ুন:
নতুন ঘোষিত এই প্রকল্পে বছরে ৫০ দিন কাজের নিশ্চয়তা থাকবে। আগামী মে মাস থেকেই কার্যকর হয়ে যাবে এই প্রকল্প। শর্ত একটাই, জব কার্ড থাকতে হবে। একমাত্র তা হলেই কর্মশ্রী প্রকল্পের আওতায় আসা যাবে। পাশাপাশি, রাজ্য সরকারের তরফে জানানো হয়েছে, ১০০ দিনের কাজের যে ৩৭০০ কোটি টাকা মানুষের প্রাপ্য বা বকেয়া আছে, তা-ও মিটিয়ে দেবে রাজ্য সরকার। আগামী ২১ ফেব্রুয়ারির মধ্যে সেই টাকা মিটিয়ে দেওয়া হবে বলে আগেই জানিয়ে দিয়েছিলেন মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়। কিন্তু ঠিক কত টাকা মেটানো হবে তা তখনও জানানো হয়নি। বাজেটে জানিয়ে দেওয়া হল ৩৭০০ কোটি টাকা মেটাবে রাজ্যই।