E-Paper

সুতি ১ ব্লক যেতে নারাজ নতুন মহকুমায়

সুতি ১ ব্লক্ককে ফরাক্কা মহকুমার অন্তর্ভুক্ত করলে দুর্ভোগের মধ্যে পড়বেন এই ব্লকের মানুষ।

নিজস্ব সংবাদদাতা

শেষ আপডেট: ০৫ জুলাই ২০২৫ ০৮:৪২
একমঞ্চে বিক্ষোভে শাসক, বিরোধী। সুতিতে।

একমঞ্চে বিক্ষোভে শাসক, বিরোধী। সুতিতে। নিজস্ব চিত্র।

রাজ্যে এত রাজনৈতিক হানাহানির মধ্যেই আহিরণে তৃণমূল, সিপিএম, কংগ্রেস ও বিজেপি এক সঙ্গে জোট বেঁধে গড়ে তুলল নাগরিক মঞ্চ। তাঁদের স্থানীয় নেতৃত্বের দাবি, সুতি ১ ব্লক নতুন মহকুমা ফরাক্কার অন্তর্ভুক্ত হতে চায় না।

শুক্রবার সুতি ১ ব্লক অফিসের সামনে বিক্ষোভে সামিল হলেন বিভিন্ন দলের নেতারা। তাঁদের প্রত্যেকেই এক সুরে দাবি তুললেন, সুতি ১ ব্লক্ককে ফরাক্কা মহকুমার অন্তর্ভুক্ত করলে দুর্ভোগের মধ্যে পড়বেন এই ব্লকের মানুষ।

সিপিএম নেতা অসিত দাসের কথা, “আহিরণ বর্তমানে সব দিক দিয়ে এগিয়ে রয়েছে। ৭৯টি গ্রাম রয়েছে। এক দিকে সীমান্ত। অন্য দিকে ঝাড়খণ্ড লাগোয়া বহুতালি। ফরাক্কা থেকে এই এলাকার দূরত্ব জঙ্গিপুর মহকুমার দ্বিগুণ। তাই জঙ্গিপুরেই থাকতে চাই আমরা।” কংগ্রেসের ব্লক সভাপতি তারিকুল আলম বলেন, “সুতি ১ শুধু জঙ্গিপুর মহকুমাতেই থাকতে চায় না, আহিরণ পুলিশ আউট পোস্টকে পূর্ণাঙ্গ থানা করার প্রস্তাব বহু আগে পাঠানো হয়েছে প্রশাসনিক স্তরে, চাই সেটারও রূপায়ণ করা হোক।”

নাগরিক মঞ্চের এই দাবিকে সমর্থন জানিয়েছেন সাংসদ খলিলুর রহমান, বিধায়ক কানাইচন্দ্র মণ্ডল সহ একাধিক তৃণমূল নেতা।

নাগরিক মঞ্চের সহ-সভাপতি তৃণমূলের জেলা সম্পাদক সুভাষ লালা বলেন, “ইতিমধ্যেই দলের একাধিক বিধায়ক ও সাংসদদের নিয়ে নবান্নে মুখ্য সচিবের সঙ্গে দেখা করে এই দাবি লিখিত ভাবে জানিয়ে এসেছি। জেলাশাসকের হাতে দাবিপত্র দিয়ে এসেছি।”

খলিলুর বলেন, “সুতি ১ ব্লকের সমস্ত দল ও মানুষের দাবি, তাঁরা জঙ্গিপুরের সঙ্গে থাকতে চান।আমি তাদের দাবিকে অস্বীকার করি কী ভাবে? তাই আমিও চাই সুতি ১ জঙ্গিপুরে থাকুক।”

(এই প্রতিবেদনটি আনন্দবাজার পত্রিকার মুদ্রিত সংস্করণ থেকে নেওয়া হয়েছে)

Suti

আরও পড়ুন:

Share this article

CLOSE

Log In / Create Account

We will send you a One Time Password on this mobile number or email id

Or

By proceeding you agree with our Terms of service & Privacy Policy