এসআইআর বা ভোটার তালিকায় (বিশেষ নিবিড় সংশোধন) নিয়ে জল্পনার শেষ নেই। রাজনৈতিক তরজা বাদেও সমাজমাধ্যমে চলছে চর্চা। এই পরিস্থিতিতে এসআইআরের এনিউমারেশন-প্রক্রিয়া বোঝাতে গুপি-বাঘার প্রথম ভিডিয়ো সমাজমাধ্যমে নিয়ে এল জাতীয় নির্বাচন কমিশন।
এসআইআরে নথি পেশ এবং তা গ্রহণের বিষয়ে নানা খবর ছড়িয়েছে। ২০০২ সালের তালিকায় মিল না থাকলেই ভোটার হিসেবে বাদ পড়ে যাওয়ার আশঙ্কা অমূলক বলে দাবি কমিশনের। এখন যেহেতু অনেকেই সমাজমাধ্যমে সক্রিয়, সেখানে বার্তা দিতে তারা জনপ্রিয় তিন অভিনেতাকে বেছে নিয়েছে। শুণ্ডির রাজার (খরাজ মুখোপাধ্যায়) দরবারে বাঘা (বিশ্বনাথ বসু) এবং গুপি (সুজন মুখোপাধ্যায়) গান গেয়ে ৪ নভেম্বর থেকে ৪ ডিসেম্বর পর্যন্ত এসআইআরের এনিউমারেশন পর্বের গল্প শোনাচ্ছেন। বলা হচ্ছে, বিএলও-রা বাড়ি বাড়ি গিয়ে ফর্ম দেবেন এবং ভর্তি ফর্ম সংগ্রহ করবেন। প্রয়োজনে ‘ইসিআইনেট’ অ্যাপ বা কমিশনের ওয়েবসাইটের মাধ্যমেও জমা করা যাবে এনিউমারেশন ফর্ম। গুপি বলছে, ঠিক সময়ে, ৪ ডিসেম্বরের মধ্যে ফর্ম জমা দিলেই ভোটার তালিকায় নাম থাকবে। এই পর্বে এনিউমারেশন ফর্মের সঙ্গে কোনও নথি দেওয়ার দরকার নেই।
প্রসঙ্গত, এসআইআর নিয়ে রাজনৈতিক মহল এখন উত্তপ্ত। বিজেপির হুঙ্কার, কোনও বিদেশি ভোটার তালিকাভুক্ত থাকবে না। তৃণমূল প্রথমে এসআইআর করতে দেবে না বললেও, এখন তারা যোগ্যের নাম বাদ গেলে প্রতিরোধেরকথা বলছে। আবার বামেদের অভিযোগ, বহু ভুয়ো ভোটারকে তালিকাভুক্ত করে রেখেছে শাসক দল তৃণমূল। তাদের বাদ দিয়ে যোগ্য ভোটারদের সুরক্ষিত রাখতে হবে। এই পরিস্থিতিতে এসআইআরের নেপথ্যে এনআরসি-র উদ্দেশ্য থাকার অভিযোগ তুলছে তৃণমূল। আবার সাম্প্রতিক কয়েকটি আত্মহত্যার ঘটনার নেপথ্যে এসআইআর-আতঙ্কের অভিযোগও করছে তারা। এই অবস্থায় ভোটারদের মনের ভয় তাড়াতে যত বেশি সম্ভব মানুষের কাছে পৌঁছতে চাইছে কমিশন।
এই খবরটি পড়ার জন্য সাবস্ক্রাইব করুন
5,148
1,999
429
169
(এই প্রতিবেদনটি আনন্দবাজার পত্রিকার মুদ্রিত সংস্করণ থেকে নেওয়া হয়েছে)