Advertisement
E-Paper

উঠতি ফুটবলারদের সাহায্যে ইস্টবেঙ্গল

এ মাসের শুরুতেই শিলিগুড়িতে ডার্বি জিতে উত্তরবঙ্গের সমর্থকদের মন জিতেছে ইস্টবেঙ্গল। এই আবহে এবার উত্তরবঙ্গে রেখেই দলের উঠতি ফুটবলারদের একাংশকে তৈরি করতে তারা উদ্যোগী বলে জানাল।

সৌমিত্র কুণ্ডু

শেষ আপডেট: ১৯ এপ্রিল ২০১৬ ০২:১১

এ মাসের শুরুতেই শিলিগুড়িতে ডার্বি জিতে উত্তরবঙ্গের সমর্থকদের মন জিতেছে ইস্টবেঙ্গল। এই আবহে এবার উত্তরবঙ্গে রেখেই দলের উঠতি ফুটবলারদের একাংশকে তৈরি করতে তারা উদ্যোগী বলে জানাল। লালহলুদের অনূর্ধ্ব ১৬ আইলিগ দল এখন থেকে ইস্টবেঙ্গল রাজগঞ্জ ওয়েলফেয়ার ফুটবল অ্যাকাডেমিতেই থাকবে। সেখানেই তাদের অনুশীলন হবে। তাতে রাজগঞ্জ ইস্টবেঙ্গল ফুটবল অ্যাকাডেমির অন্তত ১৫ জন ফুটবলার থাকবে। তার সঙ্গে কলকাতা থেকে অন্তত ৭ জন অনূর্ধ্ব ১৬ ফুটবলার আসবে। থাকছেন আইলিগের নিয়ম মেনে এশিয়ান ফুটবলার কনফেডারেশনের তরফে ‘এ’ লাইসেন্স প্রাপ্ত কোচ শান্তনু গুহ ঠাকুরতা। তিনিই দলটিকে কোচিং করাবেন। তাতে অনূর্ধ্ব ১৬ হলেও উত্তরবঙ্গের অনেক উঠতি ফুটবলার আইলিগের ম্যাচ খেলার সুযোগ পাবে বলে আশাবাদী।

সম্প্রতি ইস্টেবঙ্গল রাজগঞ্জ ওয়েলফেয়ার ফুটবল অ্যাক্যাডেমিকে ইস্টবেঙ্গল দলের তরফে জেনারেল ম্যানেজার স্বপনকুমার বল চিঠি পাঠিয়ে বিষয়টি জানানো হয়েছিল। কোচ শান্তনুবাবুও চলে এসেছেন। ফুটবলার বাছতে শিবিরও করেছেন। অনূর্ধ্ব ১৬ এই ফুটবল দলটি জলপাইগুড়ি লিগও খেলবে। খেলবে বিভিন্ন ম্যাচ। তার মধ্যে দিয়ে প্রস্তুতি চলবে আগামী ডিসেম্বরে অনূর্ধ্ব ১৬ আইলিগের। স্থানীয় ফুটবলও এতে উপর্কৃত হবে বলে মনে করছে বিভিন্ন ক্লাব এবং ক্রীড়া পরিষদের কর্মকর্তারা।

ইস্টবেঙ্গল রাজগঞ্জ ফুটবল অ্যাকাডেমিতে দলটি দেখভালের জন্য একটি তিন সদস্যের কমিটিও গঠন করা হয়েছে। উত্তম চক্রবর্তী তার টেকনিক্যাল ম্যানেজার। বাকি দুই জন লিয়াজঁ ম্যানেজার সৌমিক মজুমদার এবং রবীন মজুমদার। সৌমিকবাবু বলেন, ‘‘এখন থেকে ইস্টবেঙ্গলের অনূর্ধ্ব ১৬ দলটি রাজগঞ্জের অ্যাকাডেমিতেই থাকবে। তারা আইলিগের ম্যাচ খেলার জন্য এখান থেকেই প্রস্তুতি নেবেন। এই অ্যাকাডেমিতেই প্রশিক্ষণের ব্যবস্থা হয়েছে।’’

ইস্টবেঙ্গল ক্লাব সূত্রে জানা গিয়েছে, এতদিন অনূর্ধ্ব ১৫ দলটি খেলত। তাদের জন্য কোনও আবাসিক কোচিংয়ের ব্যবস্থা ছিল না। কলকাতার গড়ের মাঠে ওই ফুটবলাররা অনুশীলন করত। বরাবর ওই ফুটবলারদের নিয়ে অনূর্ধ্ব ১৫ দলটি তৈরি করা হত। এখন অনূর্ধ্ব ১৫-এর পরিবর্তে অনূর্ধ্ব ১৬ দল খেলবে বলে এবার ফেডারেশন এ বার জানিয়ে দিয়েছে।

সৌমিকবাবুই জানিয়েছেন, আইলিগের জন্য ইস্টবেঙ্গলের এই অনূর্ধ্ব ১৬ দলটি তৈরি হবে রাজগঞ্জ অ্যাকাডেমিতে। ইতিমধ্যেই অনূর্ধ্ব ১৬ যে ফুটবলাররা এই অ্যাকাডেমিতে রয়েছেন তাদের রাখা হচ্ছে। কলকাতার যে ফুটবলাররা খেলতেন তাদের মধ্যে থেকে সাত/আট জন আসছেন। গত ১৩ এপ্রিল ফুটবলার বাছতে একটি শিবিরও হয় রাজগঞ্জে হিমলয়ান অ্যাকাডেমি স্কুলের মাঠে। কালিয়াগঞ্জ, দত্রিণ দিনাজপুর, আলিপুরদুয়ার, বীরপাড়া, জলপাইগুড়ি, শিলিগুড়ি-সহ উত্তরবঙ্গে বিভিন্ন প্রান্ত থেকে ১৩০ জন অংশ নেয়। প্রাথমিক ভাবে ওই ক্যাম্প থেকে ৩১ জনকে বাছা হয়েছে। তাঁদের নিয়ে প্রশিক্ষণ চলবে। এতে উত্তরবঙ্গে ফুটবল নিয়ে উৎসাহ বাড়বে বলে ইস্টবেঙ্গল ক্লাবের কর্মকর্তারা মনে করছেন। তা ছাড়া দলটি জলপাইগুড়ি জেলা ফুটবল লিগ খেললে লিগের মানও উন্নত হবে বলে কর্মকর্তাদের একাংশ আশাবাদী।

২০১৭ তে অনূর্ধ্ব ১৭ যে বিশ্বকাপ এ দেশে হবে তার দল তৈরির জন্য শিবিরে ইতিমধ্যেই অ্যাকাডেমি থেকে সমিত মিত্র এবং সৌরভ টোপ্পো সুয়োগ পেয়েছে। উন্নত কোচের অধীনে থাকলে এখানকার উঠতি ফুটবলারদের অনেকেই ভবিষ্যতে কলকাতা ময়দানে জায়গা করে নিতে পারবে বলে আশাবাদী ইস্টবেঙ্গল রাজগঞ্জ ফুটবল অ্যাকাডেমির কর্মকর্তারাও।

football east bengal
Advertisement

আরও পড়ুন:

Share this article

CLOSE

Log In / Create Account

We will send you a One Time Password on this mobile number or email id

Or

By proceeding you agree with our Terms of service & Privacy Policy