E-Paper

জীবনের নানা সম্পত্তি বীরভূমেও

প্রশাসন, ইডি এবং স্থানীয় সূত্রের দাবি, সাঁইথিয়ায় একটি চালকল, আলুর দু’টি হিমঘর এবং একটি বাড়ি রয়েছে জীবনের। বোলপুরের জামবুনি বাস স্ট্যান্ডের কাছে একটি বহুতল আবাসনে রয়েছে তিন কামরার বড় ফ্ল্যাট। সে ফ্ল্যাটের বাজারমূল্য ৩০-৩২ লক্ষ টাকা।

বাসুদেব ঘোষ 

শেষ আপডেট: ৩০ অগস্ট ২০২৫ ০৭:১৯
বোলপুরের এই আবাসনেই জীবনকৃষ্ণের ফ্ল্যাট আছে বলে দাবি সূত্রের।

বোলপুরের এই আবাসনেই জীবনকৃষ্ণের ফ্ল্যাট আছে বলে দাবি সূত্রের। ছবি: বিশ্বজিৎ রায়চৌধুরী।

স্কুল সার্ভিস কমিশনে নিয়োগ দুর্নীতি মামলায় এনফোর্সমেন্ট ডিরেক্টরেটের (ইডি) হাতে ধৃত মুর্শিদাবাদের বড়ঞার তৃণমূল বিধায়ক জীবনকৃষ্ণ সাহার একাধিক সম্পত্তি রয়েছে বীরভূমে, এমনই দাবি বিভিন্ন সূত্রের। যদিও জীবনকৃষ্ণের মা বেলারানি সাহা বলেন, ‘‘ছেলের কোথায়, কী সম্পত্তি রয়েছে জানি না।’’

প্রশাসন, ইডি এবং স্থানীয় সূত্রের দাবি, সাঁইথিয়ায় একটি চালকল, আলুর দু’টি হিমঘর এবং একটি বাড়ি রয়েছে জীবনের। বোলপুরের জামবুনি বাস স্ট্যান্ডের কাছে একটি বহুতল আবাসনে রয়েছে তিন কামরার বড় ফ্ল্যাট। সে ফ্ল্যাটের বাজারমূল্য ৩০-৩২ লক্ষ টাকা। বোলপুর-শান্তিনিকেতন উন্নয়ন পর্ষদের অধীন তাতারপুর, বাঁধগোড়া, তালতোর মৌজা মিলিয়ে প্রায় ২১৫ শতক (১৩০ কাঠা) জমিও রয়েছে জীবনকৃষ্ণের বলে সূত্রের খবর। এই জমির বর্তমান বাজারমূল্য ছয়-সাত কোটি টাকা। সরকারি নথি অনুযায়ী, জীবনের নামে এই সব জমি নথিভূক্ত হয়েছে বেশ কয়েক বছরে।

মুর্শিদাবাদের বাসিন্দা হলেও বীরভূমের সঙ্গে পুরনো যোগ জীবনকৃষ্ণের। সিউড়ি বিদ্যাসাগর কলেজ থেকে ইতিহাস নিয়ে স্নাতক হন জীবন। পড়ান বীরভূমের নানুর দেবগ্রাম উচ্চ বিদ্যালয়ে। ২০২১ সালে বিধায়ক হওয়ার পরে স্কুলে আসা কমলেও তিনি যখনই এসেছেন,ক্লাস নিয়েছেন।

অভিযোগ, বিধায়ক হওয়ার পর থেকেই জীবনের বিরুদ্ধে নামে-বেনামে অনেক সম্পত্তি করার অভিযোগ উঠেছে একাধিক বার। এমনকি, সাঁইথিয়ার বাসিন্দা জীবনকৃষ্ণের বাবা বিশ্বনাথ সাহাও অভিযোগ করেছেন, জীবনকৃষ্ণ বিধায়ক হওয়ার পরেই তাঁর সম্পত্তির এত বাড়বাড়ন্ত।

বিজেপির বোলপুর সাংগঠনিক জেলা সভাপতি শ্যামাপদ মণ্ডলের টিপ্পনী, “তৃণমূলের অধিকাংশ নেতাই সাধারণ মানুষের টাকা লুট করে হঠাৎ বড়লোক হয়েছেন। জীবনকৃষ্ণ তাঁদেরই এক জন।” সিপিএমের জেলা সম্পাদক গৌতম ঘোষ বলেন, “তৃণমূল চোর-ডাকাতে ভরা। আমরা চাই, দুর্নীতির যথাযথ তদন্ত হোক।” পাল্টা, তৃণমূলের জেলা সহ-সভাপতি মলয় মুখোপাধ্যায় বলেন, ‘‘আমরাও চাই, দুর্নীতির তদন্ত হোক। কিন্তু রাজনৈতিক প্রতিহিংসা মেটানোর জন্য যেন কেন্দ্রীয় তদন্তকারী সংস্থাগুলিকে ব্যবহার করা না হয়।”

কোথায় কী

সাঁইথিয়ায় একটি চালকল, আলুর দু’টি হিমঘর এবং একটি বাড়ি।

বোলপুরের জামবুনি বাস স্ট্যান্ডের কাছে তিন কামরার ফ্ল্যাট। বর্তমানে তার বাজারমূল্য ৩০-৩২ লক্ষ টাকা।

বোলপুরের তাতারপুর, বাঁধগোড়া, তালতোর মৌজা মিলিয়ে প্রায় ২১৫.৪৮ শতক অর্থাৎ ১৩০ কাঠা উপরে জমি। বাজারমূল্য ছয়-সাত কোটি টাকা।

তথ্য সহায়তা: কৌশিক সাহা

(এই প্রতিবেদনটি আনন্দবাজার পত্রিকার মুদ্রিত সংস্করণ থেকে নেওয়া হয়েছে)

ED financial corruption Birbhum

আরও পড়ুন:

Share this article

CLOSE

Log In / Create Account

We will send you a One Time Password on this mobile number or email id

Or

By proceeding you agree with our Terms of service & Privacy Policy