E-Paper

খারাপ নজর-ক্যামেরা, পরপর অপরাধ

অক্টোবরে সাংসদ তহবিলের ৪৫ লক্ষ টাকায় শহরের গুরুত্বপূর্ণ কয়েকটি রাস্তায় মোট ৯৫টি নজর-ক্যামেরা বসিয়েছিল পুলিশ।

বাসুদেব ঘোষ 

শেষ আপডেট: ০১ ডিসেম্বর ২০২৫ ০৮:৪৭
শান্তিনিকেতন থানার সামনে খারাপ নজর-ক্যামেরা। রবিবার।

শান্তিনিকেতন থানার সামনে খারাপ নজর-ক্যামেরা। রবিবার। নিজস্ব চিত্র।

বৃহস্পতিবার প্রথমে টাকার প্রলোভন দেখিয়ে প্রৌঢ়ের আংটি ছিনতাই। শুক্রবার পুলিশ পরিচয় দিয়ে এক মহিলার গয়না ছিনতাই। পর পর বোলপুর শহরের দু’জায়গায় ঘটে যাওয়া দু’টি ঘটনারই এখনও পর্যন্ত কিনারা করে উঠতে পারেনি পুলিশ। শহরের বেশ কয়েকটি জায়গায় বিকল হয়ে থাকা নজর-ক্যামেরা পুলিশের কাজকে কঠিন করে তুলছে বলে সূত্রের খবর। এ জন্য নিরাপত্তাহীনতার অভিযোগও তুলেছেন শহরবাসীর একাংশ।

পুলিশ সূত্রে খবর, সম্প্রতি বোলপুর শহরে ছুরি, ছিনতাইয়ের ঘটনা বেড়েছে। অক্টোবরে সাংসদ তহবিলের ৪৫ লক্ষ টাকায় শহরের গুরুত্বপূর্ণ কয়েকটি রাস্তায় মোট ৯৫টি নজর-ক্যামেরা বসিয়েছিল পুলিশ। তৈরি হয়েছে কেন্দ্রীয় কন্ট্রোল রুমও। কিন্তু অভিযোগ, এর মধ্যেই বেশ কয়েকটি ক্যামেরা বিকল হয়ে গিয়েছে।

বিশ্বভারতীর ভাষা ভবন থেকে মেলার মাঠ যাওয়ার রাস্তায় শান্তিনিকেতন থানার সামনে, বোলপুর থেকে সিয়ান যাওয়ার রাস্তায় সুরুল মোড়ে, শ্রীনিকেতন থেকে বল্লভপুর যাওয়ার রাস্তায় চিপকুটি ব্রিজের কাছে লাগানো নজর-ক্যামেরাগুলি কোথাও বিকল হয়ে রয়েছে, কোথাও ভেঙে পড়েছে। এ সব জায়গায় কোনও অপরাধ ঘটলে পুলিশকে কার্যত অন্ধকারে হাতড়াতে হবে বলে সূত্রের খবর। অপরাধীরাও সুযোগকে কাজে লাগাতে পারে বলে আশঙ্কায় বাসিন্দারা।

বোলপুরবাসী সঞ্জয় মুখোপাধ্যায়, পরিমল দাস, শুভাশিস মণ্ডলেরা বলেন, “রোজ চুরি, ছিনতাই ঘটেছে। এর মাঝে যদি নজর-ক্যামেরা খারাপ হয় যায় তা হলে সেটি যথেষ্ট উদ্বেগের।” জেলা পুলিশের এক শীর্ষ আধিকারিক বলেন, “যন্ত্র খারাপ হতেই পারে। এগুলি দেখভালের জন্য আমাদের নির্দিষ্ট টিমও রয়েছে। তাই কোথাও নজর-ক্যামেরা খারাপ হয়ে থাকলে, সেগুলি নিশ্চয়ই সরানো হবে।”

(এই প্রতিবেদনটি আনন্দবাজার পত্রিকার মুদ্রিত সংস্করণ থেকে নেওয়া হয়েছে)

Bolpur

আরও পড়ুন:

Share this article

CLOSE

Log In / Create Account

We will send you a One Time Password on this mobile number or email id

Or

By proceeding you agree with our Terms of service & Privacy Policy