Advertisement
E-Paper

খোওয়া গিয়েছে তার, বন্ধ দমকলের টেলিফোন

মহকুমায় একটি মাত্র দমকল কেন্দ্র। এলাকার সাতটি থানা ও আটটি ব্লক-সহ লাগোয়া মহম্মদবাজার ব্লকেও মাঝে মাঝে জরুরি কাজে তাদের ছুটতে হয়। বিস্তীর্ণ এলাকা। অথচ এমন একটি জরুরি পরিষেবা কেন্দ্রে দীর্ঘ পনেরো দিন ধরে ল্যান্ডলাইন, মোবাইল সংযোগ বিচ্ছিন্ন।

নিজস্ব সংবাদদাতা

শেষ আপডেট: ১৬ এপ্রিল ২০১৭ ০১:৪১

মহকুমায় একটি মাত্র দমকল কেন্দ্র। এলাকার সাতটি থানা ও আটটি ব্লক-সহ লাগোয়া মহম্মদবাজার ব্লকেও মাঝে মাঝে জরুরি কাজে তাদের ছুটতে হয়। বিস্তীর্ণ এলাকা। অথচ এমন একটি জরুরি পরিষেবা কেন্দ্রে দীর্ঘ পনেরো দিন ধরে ল্যান্ডলাইন, মোবাইল সংযোগ বিচ্ছিন্ন।

রামপুরহাট শহরের নিশ্চিন্তপুর এলাকায় অবস্থিত রামপুরহাট মহকুমা দমকল কেন্দ্রের এই অবস্থা। এর ফলে বেকায়দায় পড়েছেন দমকল কর্মীরা। অনেক ক্ষেত্রে দেরিতে খবর পেয়ে দমকল কর্মীরা এলাকায় পৌঁছচ্ছেন। ফলে জায়গায় জায়গায় তাঁদের হেনস্থার শিকার হতে হচ্ছে বলে দমকল কর্মীরা জানান। পরিস্থিতি সামাল দিতে দমকল কর্মীরা দু’টি জরুরু হেল্পলাইন নম্বর চালু করেছেন। পাশাপাশি ল্যান্ডলাইন সংযোগ মেরামতি করার জন্য সংশ্লিষ্ট আধিকারিকদের সঙ্গে নিয়মিত যোগাযোগ রেখেও এখনও সমস্যার সমাধান হয়নি।

রামপুরহাট মহকুমা দমকল কেন্দ্রের অফিসার-ইন-চার্জ মহম্মদ আলি জানান, মাস দুয়েক থেকে দুমকা-রামপুরহাট রাস্তা সংস্কারের কাজ শুরু হয়েছে। তখন থেকেই মাঝে মাঝেই ল্যান্ডলাইনের পরিষেবা ব্যাহত। দিন পনেরো থেকে সম্পূর্ণ ভাবে পরিষেবা ব্যাহত। জরুরি ভিত্তিতে ল্যান্ডলাইন পরিষেবা চালু করে দেওয়ার জন্য বিএসএনএলএর মহকুমা বিভাগীয় বাস্তুকারের কাছে লিখিত ভাবে আবেদন জানানো হয়েছে বলে মহম্মদ আলি দাবি করেছেন। পাশাপাশি প্রায় প্রতি দিনই লাইন মেরামতির জন্য বলা হলেও এখনও পর্যন্ত সুরাহা হয়নি বলে দমকল কর্মীরা জানান। একই সঙ্গে রামপুরহাট মহকুমাশাসককেও পরিস্থিতির কথা জানানো হয়েছে বলে মহম্মদ আলি জানান।

এ দিকে ল্যান্ডলাইন খারাপ থাকার জন্য চার দিন আগে মাড়গ্রাম থানার বেনেগ্রামের বাসিন্দারা গভীর রাতে রামপুরহাট দমকল কেন্দ্রে এসে গ্রামে অগ্নি সংযোগের ঘটনার কথা জানিয়ে যান। বেনেগ্রাম রামপুরহাট শহর সংলগ্ন এলাকা হওয়ার জন্য এলাকাবাসী সহজে রামপুরহাট দমকল কেন্দ্রে আসতে পেরেছেন। কিন্তু প্রত্যন্ত গ্রাম বা দূরবর্তী এলাকার বাসিন্দারা কীভাবে দমকল কেন্দ্রে আসবেন, প্রশ্ন এলাকাবাসীর। তাঁদের তো দমকল কেন্দ্রের ল্যান্ডলাইন পরিষেবার উপর নির্ভর করতেই হবে।

এই অবস্থায় বিএসএনএলএর রামপুরহাট মহকুমা বিভাগীয় বাস্তুকার কৌশিক ভকত জানান, দুমকা-রামপুরহাট রাস্তা সংস্কারের কাজ চলছে। এর ফলে রাস্তা খোঁড়াখুঁড়ি করা হচ্ছে। রাস্তা খোঁড়ার কাজ চলাকালীন যাতে অপটিক ফাইবার বিচ্ছিন্ন না হয়, তার জন্য কর্মীরা দাঁড়িয়ে থেকে কাজ দেখভাল করেছে। সেই সময় কোথাও অপটিক ফাইবার বিছিন্ন হলেও সঙ্গে সঙ্গে সেটি ঠিক করে দেওয়া হয়েছে।

কৌশিক ভকত জানান, দিন চারেক আগে ডাকবাংলা পাড়া এলাকা থেকে ৬০-৭০ মিটার অপটিক কপার চুরি গিয়েছে। এর ফলে ওই এলাকায় ল্যান্ডলাইন পরিষেবা বন্ধ হয়ে আছে। এ ব্যাপারে পুলিশে অভিযোগ করা হয়েছে। খুব শীঘ্রই অপটিক কপার জুড়ে দেওয়া হবে বলে আশ্বাস দেন কৌশিকবাবু।

রামপুরহাট মহকুমাশাসক সুপ্রিয় দাস জানান, দমকলের মতো একটি জরুরি পরিষেবা কেন্দ্রে কেন এত দিন ধরে ল্যান্ডলাইন পরিষেবা ব্যাহত থাকবে? খোঁজখবর নিয়ে ব্যবস্থা নেওয়া হবে। অন্য দিকে, ল্যান্ডলাইন পরিষেবা ব্যাহত থাকার জন্য রামপুরহাট দমকল কেন্দ্র থেকে দু’টি হেল্পলাইন নম্বর খোলা হয়েছে। নম্বর দু’টি হল ৮৫৮৪০২৭৩১৯ ও ৮৫৮৪০২৭৩২০।

Fire Brigade Distress
Advertisement

আরও পড়ুন:

Share this article

CLOSE

Log In / Create Account

We will send you a One Time Password on this mobile number or email id

Or

By proceeding you agree with our Terms of service & Privacy Policy