Advertisement
E-Paper

জেলাতেই প্রকাশ পাবে পরিসংখ্যান ‘হ্যান্ডবুক’

এ বার শুধু কলকাতা থেকে নয়। জেলা স্তরে প্রকাশিত হচ্ছে জেলা পরিসংখ্যান হ্যান্ডবুক। নানা সরকারি তথ্য সম্বলিত এই পুস্তিকা আগে কলকাতা থেকে প্রকাশিত হত।

মহেন্দ্র জেনা ও দয়াল সেনগুপ্ত

শেষ আপডেট: ১৪ মার্চ ২০১৭ ০১:২৫

এ বার শুধু কলকাতা থেকে নয়। জেলা স্তরে প্রকাশিত হচ্ছে জেলা পরিসংখ্যান হ্যান্ডবুক।

নানা সরকারি তথ্য সম্বলিত এই পুস্তিকা আগে কলকাতা থেকে প্রকাশিত হত। এ বার ১৫ মার্চ বুধবার সিউড়ির জেলা প্রশাসনিক ভবনের পাশে সংখ্যালঘু ভবনের কনফারেন্স হলে আয়োজিত অনুষ্ঠানে প্রকাশিত হবে পত্রিকাটি। শুধু বীরভূম নয় প্রকাশিত হবে বর্ধমান জেলার পরিসংখ্যান হ্যান্ডবুকটিও।

কেন এ বার জেলা থেকে পরিসংখ্যান হ্যান্ডবুক প্রকাশের ভাবনা?

সংশ্লিষ্ট দফতর সূত্রে জানা গিয়েছে, সরকারি বিভিন্ন দফতর যেখানেই পরিসংখ্যান নিয়ে কাজ হয় যেমন শিক্ষা, স্বাস্থ্য, কৃষি, পুলিশ-প্রশাসনের মতো ক্ষেত্রগুলি থেকে তথ্য সংগ্রহ করা। সেই তথ্যর মধ্যে কোনও ফাঁক ফোঁকর বা ক্রটি বিচ্যুতি আছে কিনা তা দেখা। সেগুলি ভুল শুধরে সঠিক তথ্য পরিসংখ্যান তুলে ধরাই পরিকল্পনা পরিসংখ্যান ও কর্মসূচি পর্যবেক্ষণ দফতরের কাজ। যে পরিসংখ্যান দেখে ভবিষ্যত পরিকল্পনা নেওয়া সহজতর। কিন্তু জেলা থেকে সমস্ত তথ্য পরিসংখ্যান সম্বলিত সেই হ্যাণ্ডবুক কলকাতায় ছাপা হতে সময় চলে যেত প্রায় দেড়-দু’বছর। ততদিনে বদলে গিয়েছে পরিসংখ্যান। ফলে যখন সেই পরিসংখ্যানের উপর ভিত্তি করে কোনও পরিকল্পনা নিলে ভুল হওয়ার সম্ভবনা প্রবল। এই বিষয়টি বুঝতে পেরেই জেলা থেকে প্রকাশের জন্য মন্ত্রীর এমন উদ্যোগ। এ বার থেকে পরিসংখ্যান গত সহায়তা পেতে আর অহেতুক দেরি আর হবে না বলেই সংশ্লিষ্ট মহলের দাবি।

উল্লেখ্যে, একাধিক দেশের প্রতিনিধিদের নিয়ে বীরভূম জেলার সংশ্লিষ্ট দফতরে ইন্টেরাঅ্যাকশান জন্য রাজ্য পরিসংখ্যান সংস্থার কাছে আর্জি জানান ইন্ডিয়ান স্ট্যাটিস্টিক্যাল ইন্সটিটিউট দ্বারা পরিচালিত আন্তর্জাতিক পরিসংখ্যান শিক্ষাকেন্দ্রের সম্পাদক অধ্যাপক অয়নেন্দ্র নাথ বসু। বীরভূম জেলার ওই দফতরের পরিসংখ্যানের কাজকর্ম সম্পর্কে জানার পাশাপাশি সংশ্লিষ্ট আধিকারিক এবং মন্ত্রীর সঙ্গে আলাপ আলোচনায় অনেক উপকার হবেন শিক্ষানবিশদের। এমন ভাবনা থেকেই মন্ত্রী আশিসবাবুর সম্মতিতে আয়োজন হয় ওই বিশেষ কর্মশালা এবং পুস্তিকা প্রকাশের অনুষ্ঠান। ওই অনুষ্ঠান সঞ্চালনার দায়িত্বে থাকছেন বীরভূমের পরিসংখ্যান দফতরের সহ-অধিকর্তা তথা বর্ধমানের ভারপ্রাপ্ত অধিকর্তা হেমন্ত সরকার। অনুষ্ঠানে থাকার কথা জেলার সভাধিপতি বিকাশ রায় চৌধুরী, জেলাশাসক পি মোহন গাঁধী, জেলা বিচারক ও পুলিশ সুপার-সহ জেলার একাধিক অতিরিক্ত জেলাশাসকের।

জেলা পরিসংখ্যান দফতরের অধিকর্তা তথা বর্ধমানের সংশ্লিষ্ট দফতরের ভারপ্রাপ্ত অধিকর্তা হেমন্ত সরকার বলেন, “পশ্চিমবঙ্গ সরকারের পরিকল্পনা, পরিসংখ্যান ও কর্মসূচি পর্যবেক্ষণ দফতরের মন্ত্রী আশিস বন্দ্যোপাধ্যায় বীরভূম ও বর্ধমান জেলার জেলা পরিসংখ্যান হ্যান্ডবুকের (‘ডিস্ট্রিক্ট স্ট্যাটিস্টিকাল হ্যান্ডবুক’) আনুষ্ঠানিক প্রকাশ করবেন। চলতি বছর ১৫ মার্চ সিউড়ি প্রশাসনিক ভবন সংলগ্ন সংখ্যালঘু ভবনের কনফেরান্স হলে ওই অনুষ্ঠান আয়োজন হচ্ছে।” মন্ত্রী, আধিকারিক এবং অধিকর্তাদের ছাড়াও ১৫টি দেশের ২৮জন প্রতিনিধিদের একটি কর্মশালা রয়েছে।

হেমন্তবাবুর দাবি, আন্তর্জাতিক পরিসংখ্যান শিক্ষাকেন্দ্রের ওই বিদেশি শিক্ষানবিশরা, নিজেদের দেশের বিভিন্ন সংস্থায় পরিসংখ্যান আধিকারিক হিসেবে কর্মরত এবং একই সঙ্গে তাঁরা আন্তর্জাতিক পরিসংখ্যান শিক্ষাকেন্দ্র কলকাতা শাখায় প্রশিক্ষণরত। আশিসবাবু বলেন, “মুখ্যমন্ত্রীর উদ্যোগ এবং সহযোগিতায় দফতরের কাজকর্ম স্বাভাবিক চলছে। এই পুস্তিকা পড়ুয়া বা গবেষকদের উপকারে যেমন আসবে তেমনই সরকারের জনকল্যাণমুখি প্রকল্পের সফল রূপায়ণ এবং বাস্তবায়িত করার ক্ষেত্রে করতে খুবই গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা নেবে।’’

Handbook' Birbhum
Advertisement

আরও পড়ুন:

Share this article

CLOSE

Log In / Create Account

We will send you a One Time Password on this mobile number or email id

Or

By proceeding you agree with our Terms of service & Privacy Policy