Advertisement
E-Paper

‘সব মানুষের জন্য’! বিপুল সম্পত্তি নিয়ে মন্তব্য নিয়োগ মামলায় উঠে আসা নতুন চরিত্র বিভাস অধিকারীর

নিয়োগ দুর্নীতিকাণ্ডে উঠে এসেছে নতুন নাম। তিনি বিভাস অধিকারী। বীরভূমের নলহাটির এই বাসিন্দা দুর্নীতিতে জড়িত বলে দাবি করেছেন ধৃত কুন্তল ঘোষ। জেরা করার দাবি তুলেছেন গোপাল দলপতি।

নিজস্ব সংবাদদাতা

শেষ আপডেট: ২৭ ফেব্রুয়ারি ২০২৩ ১৩:১৫
Photo of Bibhas Adhikari

কুন্তল ঘোষ এবং গোপাল দলপতিকে চেনেন না বলে দাবি করেছেন বিভাস অধিকারী। নিজস্ব চিত্র।

শিক্ষা ক্ষেত্রে নিয়োগ দুর্নীতিকাণ্ডে হৈমন্তী গঙ্গোপাধ্যায়কে ঘিরে রহস্যের মধ্যেই আরও এক নতুন চরিত্রকে নিয়ে চর্চা শুরু হল। তাঁর নাম বিভাস অধিকারী। নিয়োগ দুর্নীতিতে ধৃত হুগলির বলাগড়ের যুব তৃণমূল নেতা কুন্তল ঘোষের মুখেই এই বিভাসের নাম প্রথম শোনা যায়। দুর্নীতিতে বিভাসও যুক্ত বলে দাবি করেছেন কুন্তল। বিভাসকে কেন তলব করছে না কেন্দ্রীয় তদন্তকারী সংস্থা, এই প্রশ্ন করেছিলেন দুর্নীতিতে নাম জড়ানো গোপাল দলপতিও। হৈমন্তী নিজেকে অন্তরালে রাখলেও মুখ খুলেছেন বিভাস। দুর্নীতিতে তাঁর কোনও যোগ নেই বলে দাবি করেছেন তিনি।

কে এই বিভাস? নিয়োগ দুর্নীতির অভিযোগে গ্রেফতার করা হয়েছে মানিক ভট্টাচার্যের ‘ঘনিষ্ঠ’ বলে পরিচিত বেসরকারি ডিএলএড কলেজ সংগঠনের সভাপতি তাপস মণ্ডলকে। কুন্তল দাবি করেছেন, তাপসের মতো বিভাসও এক জন ‘এজেন্ট’। বীরভূমের নলহাটি এলাকায় বিভাসের বাড়ি। কলকাতায় একটি ফ্ল্যাটও আছে তাঁর। নলহাটিতে একটি ধর্মীয় আশ্রম রয়েছে। পাশাপাশি ২-৩টি বিএড কলেজ রয়েছে বলে সূত্রের খবর। বিভাসের অবশ্য দাবি, আশ্রম এবং বিএড কলেজ করেছেন মানুষের জন্য। বলেছেন, ‘‘আমি তো পরিবারের জন্য কিছু করিনি। আর্য ভারতবর্ষ গঠনের জন্য করেছি। আশ্রম কখনও দুর্নীতি করে নাকি!’’ অতীতে নলহাটি ২ নম্বর ব্লকের তৃণমূল সভাপতি ছিলেন। তবে বর্তমানে রাজনীতির সঙ্গে তাঁর কোনও যোগ নেই বলেই দাবি করেছেন বিভাস। ২০২০ সাল থেকে কেন্দ্রীয় সরকারের একটি সংস্থার ডিরেক্টর পদে মনোনীত রয়েছেন বলেও দাবি তাঁর।

নিয়োগ দুর্নীতিতে তাঁর নাম জড়ানোয় মুখ খুলেছেন বিভাস। বলেছেন, ‘‘২০১৯ সালে আমার একটা দুর্ঘটনা হয়। তার পর থেকে আমি অসুস্থ। গোপাল দলপতিকে আমি জীবনে চিনি না। কুন্তল কিংবা দলপতির সঙ্গে কোনও সম্পর্ক নেই। কোনও দিন দেখা হয়নি। চোর-ডাকতরা বাঁচার জন্য অনেকের নাম করেন। সেটা তাঁদের ব্যক্তিগত ব্যাপার।’’

আগামী দিনে ইডি, সিবিআই তাঁকে তলব করলে তদন্তে সবরকম সহযোগিতা করতেও প্রস্তুত বলে জানিয়েছেন বিভাস। এই প্রসঙ্গে বলেছেন, ‘‘আমি চাই আসল সত্য প্রকাশ্যে আসুক। ১০০ বার ডাকলে ১০০ বার যাব। ইডি ইতিমধ্যেই তদন্ত করেছে। আমার কাছ থেকে নথি চেয়েছিল। সব পাঠিয়েছি। কোনও কিছু পায়নি। আমার কাছে অবৈধ কিছু নেই।’’ বিভাসের কলকাতার ফ্ল্যাটে অতীতে তল্লাশি চালিয়েছিল ইডি।

নিয়োগ দুর্নীতিতে পেঁয়াজের খোসা ছড়ানোর মতোই একের পর এক নতুন তথ্য প্রকাশ্যে আসছে। উঠে আসছে নতুন নতুন নাম। সেই তালিকায় এ বার যুক্ত হলেন বিভাস।

TET Scam West Bengal SSC Scam Recruitment Scam
Advertisement

আরও পড়ুন:

Share this article

CLOSE

Log In / Create Account

We will send you a One Time Password on this mobile number or email id

Or

By proceeding you agree with our Terms of service & Privacy Policy