Advertisement
E-Paper

বিমানবন্দর রুটে মেট্রো চালু হবে শীঘ্রই, রেলের কাছে ‘দাম’ বাড়ছে দমদম ক্যান্টনমেন্ট স্টেশনের

আগামী বৃহস্পতিবার থেকেই বনগাঁ শাখায় পাঁচটি নতুন লোকাল ট্রেন চালু করা হচ্ছে, যার প্রান্তিক স্টেশন হবে দমদম ক্যান্টনমেন্ট।

—প্রতিনিধিত্বমূলক চিত্র।

আনন্দবাজার ডট কম সংবাদদাতা

শেষ আপডেট: ১০ জুন ২০২৫ ২০:৪৩
Share
Save

নোয়াপাড়া থেকে বিমানবন্দর রুটে মেট্রো চালু হবে খুব শীঘ্রই। তখন মেট্রো পথে বিমানবন্দর বা সেক্টর ফাইভ যাওয়া আরও অনেক সহজ হয়ে যাবে বনগাঁ শাখার যাত্রীদের কাছে। কারণ ওই মেট্রো যাবে দমদম ক্যান্টনমেন্টের উপর দিয়ে। সেখানে আগে থেকেই রয়েছে পূর্ব রেলের স্টেশন। এত দিন সেক্টর ফাইভ যাওয়ার জন্য বনগাঁ-হাসনাবাদ শাখার যাত্রীরা নামতেন বিধাননগর রোড বা শিয়ালদহে। বিমানবন্দর রুটে মেট্রো চালু হলে সেই ভিড় অনেকটাই টেনে নেবে দমদম ক্যান্টমেন্ট স্টেশন। রেলের দাবি, বিমানবন্দর রুটের মেট্রো ও পূর্ব রেলের সংযোগস্থল হিসাবে নতুন ‘ট্রান্সপোর্টেশন হাব’ হয়ে উঠবে ওই স্টেশন। তাই আগেভাগেই প্রস্তুতি সেরে রাখতে ওই স্টেশনকে আরও ‘দামি’ করে তুলছে পূর্ব রেল। তারই অংশ হিসাবে আগামী বৃহস্পতিবার থেকেই বনগাঁ শাখায় পাঁচটি নতুন লোকাল ট্রেন চালু করা হচ্ছে, যার প্রান্তিক স্টেশন হবে দমদম ক্যান্টনমেন্ট।

প্রতি দিন বনগাঁ-হাসনাবাদ শাখার বহু যাত্রী বিধাননগর বা শিয়ালদহ স্টেশনে ট্রেন থেকে নেমে সেক্টর ফাইভে নিজেদের কাজের জায়গায় যান। নিউ টাউন এবং দমদম ক্যান্টনমেন্টের মধ্যে মেট্রো চালু হলে সেক্টর ফাইভগামী অফিসযাত্রীদের আরও সুবিধা হবে। তাঁরা দমদম ক্যান্টনমেন্ট স্টেশনে নেমে সেক্টর ফাইভগামী মেট্রো ধরতে পারবেন। পূর্ব রেল জানিয়েছে, নিউ টাউন এবং দমদম ক্যান্টনমেন্টের মধ্যে মেট্রো চালু হলে এই দমদম ক্যান্টনমেন্ট স্টেশন নতুন ‘ট্রান্সপোর্টেশন হাব’ হিসাবে গড়ে উঠবে। এর ফলে যাঁরা মফস্‌সল থেকে সেক্টর ফাইভ, নিউটাউনে চাকরি করতে আসবেন, তাঁদের সুবিধা হবে। বনগাঁ, বারাসত থেকে ট্রেনে চেপে দমদম ক্যান্টনমেন্ট স্টেশনে নেমে সহজেই তাঁরা পৌঁছোতে পারবেন সেক্টর ফাইভে নিজের চাকরি ক্ষেত্রে।

সেক্টর ফাইভগামী অফিসযাত্রীদের কথা ভেবে বনগাঁ-দমদম ক্যান্টনমেন্টের মধ্যে পাঁচটি নতুন ট্রেন চালু করার কথা ঘোষণা করেছে পূর্ব রেল। বৃহস্পতিবার থেকেই ওই লোকালগুলি চলবে বলে জানিয়েছেন শিয়ালদহের সিনিয়র জনসংযোগ আধিকারিক একলব্য চক্রবর্তী। রেলের বিজ্ঞপ্তি অনুযায়ী যে নতুন লোকালগুলি বৃহস্পতিবার থেকে চলবে—

এক, বনগাঁ-দমদম ক্যান্টনমেন্ট। সকাল ৭টা ৪১ মিনিটে বনগাঁ থেকে ছেড়ে ক্যান্টনমেন্টে পৌঁছোবে সকাল ৯টা ১৬ মিনিটে।

দুই, দমদম ক্যান্টনমেন্ট-বারাসত। সকাল ৯টা ৪৫ মিনিটে ক্যান্টনমেন্ট থেকে ছেড়ে বারাসতে পৌঁছোবে সকাল ১০টা ১৫ মিনিটে।

তিন, বারাসত-দমদম ক্যান্টনমেন্ট। বিকেল ৫টা ৩৭ মিনিটে বারাসত থেকে ছেড়ে ক্যান্টনমেন্ট পৌঁছোবে সন্ধ্যা ৬টায়।

চার, দমদম ক্যান্টনমেন্ট-বনগাঁ। দমদম থেকে ছাড়বে সন্ধ্যা ৬টা ২৬ মিনিটে। বনগাঁ পৌঁছোবে রাত ৮টা ১০ মিনিটে।

পাঁচ, বনগাঁ-বারাসত। বনগাঁ থেকে ছাড়বে রাত ৮টা ২০ মিনিটে। বারাসতে পৌঁছোবে রাত ৯টা ২৫ মিনিটে।

train metro

সবচেয়ে আগে সব খবর, ঠিক খবর, প্রতি মুহূর্তে। ফলো করুন আমাদের মাধ্যমগুলি:

Advertisement

আরও পড়ুন:

Share this article

CLOSE

Log In / Create Account

We will send you a One Time Password on this mobile number or email id

Or

By proceeding you agree with our Terms of service & Privacy Policy

এটি একটি প্রিন্ট আর্টিক্‌ল…

  • এমন অনেক খবরই এখন আপনার হাতের মুঠোয়

  • সঙ্গে রোজ পান আনন্দবাজার পত্রিকার নতুন ই-পেপার পড়ার সুযোগ

  • ই-পেপারের খবর এখন শুধুই ছবিতে নয়, টেক্সটেও

প্ল্যান সিলেক্ট করুন

মেয়াদ শেষে আপনার সাবস্ক্রিপশন আপনাআপনি রিনিউ হয়ে যাবে

মেয়াদ শেষে নতুন দামে আপনাকে নতুন করে গ্রাহক হতে হবে

Best Value
এক বছরে

৫১৪৮

১৯৯৯

এক বছর পূর্ণ হওয়ার পর আপনাকে আবার সাবস্ক্রিপশন কিনতে হবে। শর্তাবলী প্রযোজ্য।
*মান্থলি প্ল্যান সাপেক্ষে
এক মাসে

৪২৯

১৬৯

এক মাস পূর্ণ হওয়ার পর আপনাকে আবার সাবস্ক্রিপশন কিনতে হবে। শর্তাবলী প্রযোজ্য।