Advertisement
E-Paper

বিধানসভায় বাংলা ভাষার অপমান ও বাঙালি হেনস্থা নিয়ে আলোচনা। জোড়া ম্যাচ কলকাতা লিগে। নিম্নচাপ। আর কী

আজ বিধানসভার বিশেষ অধিবেশনের দ্বিতীয় দিন। প্রথমার্ধে প্রশ্নোত্তর পর্ব হবে। দ্বিতীয়ার্ধে আলোচনা হবে বাংলা ভাষার অপমান এবং বিজেপিশাসিত রাজ্যে বাঙালিদের হেনস্থার অভিযোগ নিয়ে।

আনন্দবাজার ডট কম ডেস্ক

শেষ আপডেট: ০২ সেপ্টেম্বর ২০২৫ ০৭:৫৫

গ্রাফিক: আনন্দবাজার ডট কম।

দিন শুরু করার আগে এক নজরে দেখে নিন খবরের দুনিয়ায় আজ কোন কোন গুরুত্বপূর্ণ ঘটনা রয়েছে।

আজ বিধানসভার বিশেষ অধিবেশনের দ্বিতীয় দিন। প্রথমার্ধে প্রশ্নোত্তর পর্ব হবে। দ্বিতীয়ার্ধে আলোচনা হবে বাংলা ভাষার অপমান এবং বিজেপিশাসিত রাজ্যে বাঙালিদের হেনস্থার অভিযোগ নিয়ে। সোমবারই বিধানসভায় এই সংক্রান্ত প্রস্তাব পেশ করেছেন পরিষদীয় মন্ত্রী শোভনদেব চট্টোপাধ্যায়। প্রস্তাব গ্রহণ করেছেন স্পিকার বিমান বন্দ্যোপাধ্যায়। আজ এবং বৃহস্পতিবার (বুধবার করম পুজোর ছুটি রয়েছে) দু’ঘণ্টা করে সময় নির্ধারিত হয়েছে এ বিষয়ে আলোচনার জন্য। সোমবার কলকাতায় গান্ধীমূর্তির পাদদেশে রাজ্যের শাসকদলের ভাষা আন্দোলনের মঞ্চ খুলে দিতে উদ্যোগী হয় সেনা। খবর পেয়ে মুখ্যমন্ত্রী তথা তৃণমূলনেত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায় স্বয়ং সেখানে পৌঁছে যান। এই আবহে আজ বিধানসভার অধিবেশনে কী কী বিষয় উঠে আসে, সে দিকে নজর থাকবে। বৃহস্পতিবার বিধানসভার অধিবেশনে আলোচনায় অংশগ্রহণ করতে পারেন মুখ্যমন্ত্রী মমতা এবং বিরোধী দলনেতা শুভেন্দু অধিকারী।

ভারতের উপর ফের অসন্তোষ প্রকাশ করেছেন মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প। ভারতের সঙ্গে বাণিজ্যিক সম্পর্ককে ‘একতরফা বিপর্যয়’ বলে ব্যাখ্যা করেছেন তিনি। আমেরিকা থেকে সামান্য তেল কিনে কেন রাশিয়া থেকে বেশি তেল কিনছে ভারত, তা নিয়েও প্রশ্ন ট্রাম্পের। মার্কিন প্রেসিডেন্টের দাবি, ভারত নাকি এখন তাঁদের শুল্কছাড়ের প্রস্তাব দিচ্ছে! কিন্তু তার জন্য সময় পেরিয়ে যাচ্ছে বলে দাবি ট্রাম্পের। বস্তুত, সোমবারই চিনের তিয়ানজিন শহরে চিনা প্রেসিডেন্ট শি জিনপিং এবং রুশ প্রেসিডেন্ট ভ্লাদিমির পুতিনের সঙ্গে সাক্ষাৎ করেছেন ভারতের প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদী। চিনের ওই সম্মেলনের পরেই ভারতের উপর ফের অসন্তোষ প্রকাশ করলেন ট্রাম্প। এই অবস্থায় দিল্লির কূটনৈতিক সমীকরণ কোন পথে এগোয়, সে দিকে নজর থাকবে আজ।

কলকাতা ফুটবল লিগে আজ গুরুত্বপূর্ণ দু’টি ম্যাচ। এই দুই ম্যাচের উপর নির্ভর করছে মোহনবাগানের সুপার সিক্সের ভাগ্য। সুরুচি সঙ্ঘ খেলবে জর্জ টেলিগ্রাফের সঙ্গে। ক্যালকাটা কাস্টমসের খেলা কালীঘাটের সঙ্গে। সুরুচি বা কালীঘাটের মধ্যে যেকোনও একটি দল জিতলে এ বারের মতো লিগ থেকে বিদায় নেবে মোহনবাগান। যারা জিতবে তারাই সুপার সিক্সে চলে যাবে। দু’টি ম্যাচই শুরু বিকেল ৩টে থেকে।

আজ ইউএস ওপেনে সেমিফাইনালে ওঠার লড়াইয়ে কার্লোস আলকারাজ় ও নোভাক জোকোভিচ। দ্বিতীয় বাছাই আলকারাজ় কোয়ার্টার ফাইনালে খেলবেন ২০ নম্বর বাছাই জিরি লেচকার বিরুদ্ধে। সপ্তম বাছাই জোকোভিচের সামনে চতুর্থ বাছাই টেলর ফ্রিৎজ়। মহিলাদের সিঙ্গলসেও কোয়ার্টার ফাইনাল শুরু। শীর্ষ বাছাই অ্যারিনা সাবালেঙ্কা খেলবেন দু’বছর আগের উইম্বলডন চ্যাম্পিয়ন মার্কেটা ভনদ্রুসোভার বিরুদ্ধে। খেলা শুরু রাত ৮:৩০ থেকে। খেলা দেখা যাবে স্টার স্পোর্টস চ্যানেল ও জিয়োহটস্টার অ্যাপে।

আগামী ২৪ ঘণ্টার মধ্যে সাগরে তৈরি হতে চলেছে নিম্নচাপ অঞ্চল। আজ কলকাতা-সহ দক্ষিণবঙ্গের সব জেলায় হলুদ সতর্কতা জারি করা হয়েছে। জেলাগুলিতে হালকা থেকে মাঝারি বৃষ্টির পাশাপাশি ঘণ্টায় ৩০ থেকে ৪০ কিলোমিটার গতিতে দমকা ঝোড়ো হাওয়া বইতে পারে। জেলার সব জায়গায় হবে না। আজ দুই ২৪ পরগনা, পূর্ব ও পশ্চিম মেদিনীপুর, ঝাড়গ্রাম, বাঁকুড়ায় ভারী (৭ থেকে ১১ সেন্টিমিটার) বৃষ্টি হতে পারে। উত্তরবঙ্গের আট জেলাতেই মঙ্গলবার ঝড়বৃষ্টির জন্য হলুদ সতর্কতা রয়েছে। বৃষ্টির পাশাপাশি ঘণ্টায় ৩০ থেকে ৪০ কিলোমিটার গতিতে দমকা ঝোড়ো হাওয়া বইতে পারে। জেলার সব জায়গায় হবে না। আলিপুরদুয়ারে হতে পারে ভারী বৃষ্টি।

News of the Day Bidhansabha Donald Trump Calcutta Football League US Open 2025 Weather Today
Advertisement

আরও পড়ুন:

Share this article

CLOSE

Log In / Create Account

We will send you a One Time Password on this mobile number or email id

Or

By proceeding you agree with our Terms of service & Privacy Policy