বিশ্বকর্মা পুজো চলে এসেছে। দুর্গাপুজো আসতে আর হাতে গোনা ক’টা দিন বাকি। কিন্তু আকাশের মুখ ভার। থেকে থেকে দু’এক পশলা বৃষ্টিও হচ্ছে। আলিপুর আবহাওয়া দফতর জানাল, এখনই বৃষ্টি একেবারে কমে যাওয়ার সম্ভাবনা নেই। কারণ পুজোর আমেজ মাটি করতে প্রস্তুত ঘূর্ণাবর্ত। এই মুহূর্তে তা সমুদ্রে সক্রিয় রয়েছে। তার প্রভাবে আরও কিছু দিন ঝড়বৃষ্টি চলবে। উত্তরবঙ্গে ভারী বর্ষণের সম্ভাবনা রয়েছে।
হাওয়া অফিস জানিয়েছে, পূর্ব উত্তরপ্রদেশ এবং সংলগ্ন বিহারের উপর একটি ঘূর্ণাবর্ত রয়েছে। সমুদ্রপৃষ্ঠ থেকে তার উচ্চতা ৩.১ কিলোমিটার। এর ফলে বঙ্গোপসাগর থেকে প্রচুর পরিমাণে জলীয় বাষ্প স্থলভাগে ঢুকছে। উত্তরবঙ্গের কোথাও কোথাও ভারী থেকে অতি ভারী বৃষ্টির সম্ভাবনা রয়েছে। এ ছাড়া হালকা থেকে মাঝারি বৃষ্টি চলবে দক্ষিণবঙ্গের জেলাগুলিতেও।
আরও পড়ুন:
বৃহস্পতিবার দার্জিলিং, কালিম্পং, জলপাইগুড়ি, আলিপুরদুয়ার এবং কোচবিহারে ভারী বৃষ্টির (৭ থেকে ১১ সেন্টিমিটার) সম্ভাবনা রয়েছে। বাকি জেলাগুলিতে হালকা থেকে মাঝারি বৃষ্টি চলবে। শুক্রবার ভারী বৃষ্টি হতে পারে শুধু জলপাইগুড়ি এবং আলিপুরদুয়ারে। উত্তরবঙ্গের বাকি জেলাগুলিতে চলবে বজ্রবিদ্যুৎ-সহ বিক্ষিপ্ত বর্ষণ। শনিবারও উত্তরবঙ্গে বৃষ্টি হতে পারে।
দক্ষিণবঙ্গের সব জেলাতেই বজ্রবিদ্যুৎ-সহ বিক্ষিপ্ত বৃষ্টি হতে পারে বৃহস্পতিবার। শুক্রবার সতর্কতা জারি রয়েছে উত্তর ২৪ পরগনা, দক্ষিণ ২৪ পরগনা, পূর্ব বর্ধমান, পশ্চিম বর্ধমান, পুরুলিয়া, বীরভূম, মুর্শিদাবাদ, বাঁকুড়া এবং নদিয়ায়। এ ছাড়া, শনিবার থেকে মঙ্গলবার পর্যন্ত দক্ষিণবঙ্গের কিছু কিছু জায়গায় বিক্ষিপ্ত ভাবে বৃষ্টি হতে পারে।