Advertisement
E-Paper

মুর্শিদাবাদ এবং জঙ্গিপুরের এসপি বদল করলেন মমতা, অশান্তিতে পুলিশি গাফিলতির অভিযোগের জেরেই বদলি?

নয়া ওয়াকফ সংশোধনী আইনের প্রতিবাদকে ঘিরে মুর্শিদাবাদের সুতি, ধুলিয়ান সমশেরগঞ্জ-সহ বেশ কিছু এলাকায় গোষ্ঠী সংঘর্ষে অশান্তি তৈরি হয়েছিল। তিন জনের মৃত্যুও হয়।

আনন্দবাজার ডট কম সংবাদদাতা

শেষ আপডেট: ২৫ এপ্রিল ২০২৫ ১৯:৫৩
WB State Government has changed the SP of Murshidabad and Jangipur police district

মুর্শিদাবাদ এবং জঙ্গিপুর পুলিশ জেলার সুপার বদল করল রাজ্য সরকার। গ্রাফিক: আনন্দবাজার ডট কম।

কয়েক সপ্তাহ আগে মুর্শিদাবাদের বিভিন্ন জায়গায় ঘটে যাওয়া অশান্তিতে পুলিশি গাফিলতির অভিযোগ উঠেছিল। ঘটনাচক্রে, তার পরবর্তী সময়েই মুর্শিদাবাদ এবং জঙ্গিপুর পুলিশ জেলার সুপার বদল করল রাজ্য সরকার। মুর্শিদাবাদ জেলাকে দু’টি পুলিশ জেলায় বিভক্ত করেছিলেন মুখ্যমন্ত্রী তথা পুলিশমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়। মুর্শিদাবাদের পুলিশ সুপার ছিলেন সূর্যপ্রতাপ যাদব। তাঁকে পাঠানো হয়েছে কোচবিহারের নারয়ণী ব্যাটালিয়নের কম্যান্ডিং অফিসার (সিও) করে। মুর্শিদাবাদের পুলিশ সুপারের দায়িত্ব দেওয়া হয়েছে সানি রাজকে। জঙ্গিপুরের পুলিশ সুপার ছিলেন আনন্দ রায়। তাঁর স্থলাভিষিক্ত হয়েছেন অমিতকুমার সাউ। তিনি কলকাতা পুলিশে ডিসি পদে ছিলেন।

নয়া ওয়াকফ সংশোধনী আইনের প্রতিবাদকে ঘিরে মুর্শিদাবাদের সুতি, ধুলিয়ান সমশেরগঞ্জ-সহ বেশ কিছু এলাকায় গোষ্ঠী সংঘর্ষে অশান্তি তৈরি হয়েছিল। তিন জনের মৃত্যুও হয়। লুট হয়েছে বহু দোকানপাট। ভাঙচুর হয়েছে বাড়িঘরও। ঘটনাচক্রে, সুতি, ধুলিয়ান, সমশেরগঞ্জ— সবই জঙ্গিপুর পুলিশ জেলার অধীনে। অশান্তির পর্বে বিরোধী দলগুলি-সহ স্থানীয়দেরও অনেকে পুলিশি গাফিলতির অভিযোগ করেছিলেন। সমশেরগঞ্জের স্থানীয়দের অনেকে এ-ও বলেছেন, অশান্তির খবর পাওয়ার চার ঘণ্টা পর পুলিশ পৌঁছেছিল। তত ক্ষণে যা ক্ষতি হওয়ার হয়ে গিয়েছে। তার জেরেই কি এই বদলি? রাজ্যের তরফে আনুষ্ঠানিক ভাবে এ নিয়ে কিছু বলা হয়নি। তবে প্রশাসনিক মহলের অনেকের ধারণা, ওই ঘটনার জেরেই পুলিশ সুপার বদল করল নবান্ন। সানি রাজকে মুর্শিদাবাদের এসপি করায় রানাঘাটেরও পুলিশ সুপার পদেও বদল করা হয়েছে। রানাঘাটের নতুন এসপি হয়েছেন আশিস মৌর্য্য।

মুর্শিদাবাদের ঘটনায় রাজ্যে এসেছে জাতীয় মহিলা কমিশনের প্রতিনিধি দল। পুলিশি নিষ্ক্রিয়তার কথা উল্লেখ করে সেই প্রতিনিধি দল কেন্দ্রকে রিপোর্টও দিয়েছে শুক্রবার। ঘটনাচক্রে সেই দিনই জঙ্গিপুর এবং মুর্শিদাবাদের পুলিশ সুপার বদল করলেন মমতা। মালদহ-মুর্শিদাবাদে পৌঁছেছিলেন রাজ্যপাল সিভি আনন্দ বোসও। পরিস্থিতি যখন তপ্ত, সেই সময়ে মুখ্যমন্ত্রী রাজ্যপালের উদ্দেশে অনুরোধ করেছিলেন, ওই পর্বে মুর্শিদাবাদে না-যেতে। কিন্তু তা উপেক্ষা করেই ‘আক্রান্ত’দের সঙ্গে দেখা করতে মালদহ এবং মুর্শিদাবাদের বিভিন্ন এলাকায় পৌঁছেছিলেন তিনি।

আগামী ৩০ এপ্রিল দিঘায় জগন্নাথ মন্দিরের উদ্বোধনে অংশ নেবেন মুখ্যমন্ত্রী। তার পরে মে মাসের প্রথম সপ্তাহেই মমতার মুর্শিদাবাদ সফরের কথা। তার আগেই পুলিশে রদবদল করে ফেলল রাজ্য সরকার।

Murshidabad protest Murshidabad Unrest
Advertisement

আরও পড়ুন:

Share this article

CLOSE

Log In / Create Account

We will send you a One Time Password on this mobile number or email id

Or

By proceeding you agree with our Terms of service & Privacy Policy