Advertisement
E-Paper

সোমবার ফের নবান্ন অভিযানের ডাক চাকরিহারা শিক্ষকদের! গোটা এলাকায় কড়া প্রহরা, ক্ষতির আশঙ্কা করছেন ব্যবসায়ীরা

সম্ভাব্য সব রকম পরিস্থিতির জন্য তৈরি রয়েছে পুলিশ প্রশাসন। শনিবার থেকেই নবান্ন যাওয়ার রাস্তাগুলিতে কংক্রিটের ব্যারিকেড বসানোর কাজ শুরু হয়েছে। পুলিশ, র‌্যাফের পাশাপাশি জল কামানেরও ব্যবস্থা করা হয়েছে।

আনন্দবাজার ডট কম সংবাদদাতা

শেষ আপডেট: ১৪ জুলাই ২০২৫ ০০:২০
রাজপথে চাকরিহারাদের মিছিল।

রাজপথে চাকরিহারাদের মিছিল। — ফাইল চিত্র।

এক সপ্তাহের মধ্যে আবার নবান্ন অভিযানের ডাক দিলেন চাকরিহারারা। সোমবার নবান্ন পর্যন্ত মিছিলের ডাক দিয়েছে চাকরিহারা শিক্ষকদের সংগঠন ‘যোগ্য শিক্ষকশিক্ষিকা অধিকার মঞ্চ’। পরিস্থিতি সামাল দিতে নবান্ন চত্বরে আগে থেকেই প্রস্তুতি শুরু করে দিয়েছে পুলিশ প্রশাসন। দু’সপ্তাহের মধ্যে পর পর দু’টি নবান্ন অভিযানের জেরে আর্থিক ক্ষতির আশঙ্কাও করছেন হাওড়ার মঙ্গলা হাটের ব্যবসায়ীরা।

যোগ্যদের চাকরিতে পুনর্বহালের দাবিতে সপ্তাহখানেক আগেই নবান্ন অভিযান করেছিলেন গ্রুপ সি ও গ্রুপ ডি-র চাকরিহারারা। এর পর সোমবার ফের নবান্ন অভিযান হতে চলেছে। আর তাতেই চিন্তার ভাঁজ পড়েছে মঙ্গলা হাটের ব্যবসায়ীদের কপালে। তাঁরা বলছেন, গত সপ্তাহে নবান্ন অভিযানের কারণে তাঁদের ব্যবসায় ক্ষতি হয়েছে। সেই রেশ কাটতে না কাটতেই ফের নবান্ন অভিযানের ডাক দেওয়ায় আবারও লোকসানের মুখ দেখতে হতে পারে হাট ব্যবসায়ীদের। বিশেষত হাওড়া ময়দান এলাকায় এর প্ৰভাব পড়বে বলে মনে করছেন অনেকে। কারণ, রবি, সোম ও মঙ্গলবার ময়দান চত্বরে হাট বসে। ফলে সোমবারের ব্যবসায় ক্ষতি হতে পারে।

যদিও সম্ভাব্য সব রকম পরিস্থিতির জন্য তৈরি রয়েছে পুলিশ প্রশাসন। শনিবার থেকেই নবান্ন যাওয়ার রাস্তাগুলিতে কংক্রিটের ব্যারিকেড বসানোর কাজ শুরু হয়েছে। পুলিশ, র‌্যাফের পাশাপাশি জল কামানেরও ব্যবস্থা করা হয়েছে। সোমবার নিশ্ছিদ্র নিরাপত্তায় মুড়ে দেওয়া হবে নবান্ন চত্বর। গোটা এলাকায় সিসিটিভির মাধ্যমে কড়া নজরদারি চলবে। যাতে চাকরিহারারা হাওড়া স্টেশন থেকে মিছিল করে নবান্নের দিকে যেতে না পারেন, সে জন্য ব্যারিকেড তৈরির কাজ চলছে সাঁতরাগাছি স্টেশন, ফোরশোর রোড এবং হাওড়া ময়দান জি টি রোডেও। তবে দু’দিন আগে থেকে ব্যারিকেড তৈরীর কাজ শুরু হওয়ায় সমস্যায় পড়েছেন হাওড়া ময়দান এলাকার ব্যবসায়ীরা।

উল্লেখ্য, গত মঙ্গলবার তুমুল বৃষ্টি মাথায় নিয়েই বেলা সাড়ে ১২টা নাগাদ হাওড়া ময়দান থেকে শুরু হয়েছিল ‘যোগ্য গ্রুপ সি ও গ্রুপ ডি অধিকার মঞ্চ’-এর নবান্ন অভিযান। এই অভিযানের জন্য হাওড়া ময়দান থেকে হাওড়া পুরসভার আগে, বঙ্কিম সেতুর নীচে বিশাল পুলিশ বাহিনী মোতায়েন করা হয়েছিল। নবান্নেও ছিল কড়া প্রহরা। বঙ্কিম সেতুর কাছে তাঁদের মিছিল আটকে দেওয়া হয়। সেখানে আমরণ অবস্থানের সিদ্ধান্ত নেন চাকরিহারা শিক্ষাকর্মীরা। পরে অবশ্য ১২ জনের একটি প্রতিনিধিদল নবান্নে গিয়ে আলোচনায় বসে। কিন্তু ওই বৈঠকেও তাঁদের চাকরি ফেরত নিয়ে কোনও সুরাহা মেলেনি। সেই আবহে আবারও একই পথে আন্দোলনের ডাক দিলেন চাকরিহারারা।

SSC Bengal SSC Recruitment Case Nabanna Abhijan
Advertisement

আরও পড়ুন:

Share this article

CLOSE

Log In / Create Account

We will send you a One Time Password on this mobile number or email id

Or

By proceeding you agree with our Terms of service & Privacy Policy