Advertisement
E-Paper

Russia-Ukraine War: জ্বলছে ডনবাস, পুতিনের পরবর্তী লক্ষ্য নিয়ে জল্পনা

লুহানস্কের গভর্নর সেরহি হাইডাইয়ের অভিযোগ, পরিকল্পনামাফিক গোটা শহরটাকে গুঁড়িয়ে দিচ্ছে রুশ সেনারা। ঠিক যেমনটা করা হয়েছিল মারিয়ুপোলে।

সংবাদ সংস্থা

শেষ আপডেট: ৩০ মে ২০২২ ০৫:৫১

ফাইল চিত্র।

প্রথমে মারিয়ুপোল। ক্রমে গোটা ডনবাস এলাকার নিয়ন্ত্রণ নিজেদের হাতে আনতে বদ্ধপরিকর রাশিয়া। এই মুহূর্তে রুশদের লক্ষ্য লুহানস্কের সেভেরোডনেৎস্ক শহর। গত কয়েক দিন ধরে ভয়ানক যুদ্ধ চলছে ডনবাসের পূর্বপ্রান্তের এই শহরটিতে। দুই-তৃতীয়াংশ দখল করে নিয়েছে রুশরা। তবে নিয়ন্ত্রণ এখনও ইউক্রেনের হাতে।

লুহানস্কের গভর্নর সেরহি হাইডাইয়ের অভিযোগ, পরিকল্পনামাফিক গোটা শহরটাকে গুঁড়িয়ে দিচ্ছে রুশ সেনারা। ঠিক যেমনটা করা হয়েছিল মারিয়ুপোলে। আবাসন থেকে সিনেমা হল, রুশ হামলার থেকে রেহাই পাচ্ছে না কিছুই। সেরহি দাবি করেছেন, একাধিক বাসিন্দার মৃত্যুর খবর তাঁরা পেয়েছেন। তবে ইউক্রেন সরকারের কাছে এক রকম স্পষ্ট, এটিও রাশিয়ার দখলে যাওয়া শুধু সময়ের অপেক্ষা। কারণ, লুহানস্কের বড় শহরগুলির মধ্যে একমাত্র সেভেরোডনেৎস্কই রাশিয়ার হাতে ছিল না। কিন্তু যা পরিষ্কার নয়, তা হল ডনবাস দখলের পরে কী করবেন রুশ প্রেসিডেন্ট ভ্লাদিমির পুতিন!

ইউক্রেনের বিভিন্ন অঞ্চলে রুশ ক্ষেপণাস্ত্র হামলা চলছে। ইউক্রেনের প্রেসিডেন্ট ভলোদিমির জ়েলেনস্কির নিজের শহর ‘ক্রিভি রি’। আজ এই শহরে ক্ষেপণাস্ত্র ছুড়ে একটি সেনাঘাঁটি ধ্বংস করেছে রাশিয়া। রুশ প্রতিরক্ষা মন্ত্রকের মুখপাত্র ইগর কোনাশেনকোভ দাবি করেছেন, গত ২৪ ঘণ্টায় তাঁরা ৩০০-রও বেশি ‘জাতীয়তাবাদী’ (ইউক্রেনীয় সেনা)-কে হত্যা করেছেন। তিনি জানান, নিপ্রো শহরে একটি ইউক্রেনীয় যুদ্ধবিমান এসইউ-২৫-কে গুলি করে নামিয়েছে রুশ সেনাবাহিনী। কোনাশেনকোভ বলেন, ‘‘সব মিলিয়ে ৩০০-রও বেশি জাতীয়তাবাদীকে হত্যা করা হয়েছে, অন্তত ৫০টি সেনা ইউনিট ও সেনাবাহিনীর বিশেষ অস্ত্রভান্ডার ধ্বংস করা হয়েছে।’’ এ সব দেখেশুনে প্রশ্ন উঠছে, ডনবাসের পরে কি আদৌ থামবেন পুতিন! ইউক্রেন-অভিযানে কি অব্যাহতি দেবেন?

ব্রিটেনে নিযুক্ত রুশ রাষ্ট্রদূত আন্দ্রে কেলিন একটি ব্রিটিশ সংবাদ সংস্থাকে দেওয়া সাক্ষাৎকারে জানিয়েছেন, ইউক্রেনের রাজধানী দখল করে নেওয়ার কথা কখনও বলেনি রাশিয়া। কিভ অবধি যাওয়ার কোনও পরিকল্পনা মস্কোর নেই। তবে রাশিয়ার কথায় ভরসা নেই কারও। এ পর্যন্ত যা ঘটেছে, তা-ও তারা সম্পূর্ণ মানতে নারাজ। ইউক্রেনে রাশিয়া যে ভয়াবহ হত্যাকাণ্ড চালিয়েছে, তা সম্পূর্ণ অস্বীকার করে গিয়েছেন কেলিন। সাধারণ মানুষকে হত্যার ভিডিয়ো ফুটেজ ‘ভুয়ো’ বলে দাবি করেছেন। হেসে বলেছেন, ‘‘ও সব তো কম্পিউটারের খেলা।’’ বুচায় শয়ে শয়ে মানুষকে মেরে পুঁতে দেওয়া, কিংবা জঙ্গলে ফেলে দেওয়ার ঘটনাকে ‘সাজানো’ বলে উড়িয়ে দিয়েছেন তিনি। মারিয়ুপোলের একাধিক বসতি এলাকা গুঁড়িয়ে মাটিতে মিশিয়ে দেওয়ার প্রমাণ রয়েছে। সে কথা অস্বীকার করেননি কেলিন। কিন্তু সেই পরিণতির দায় ইউক্রেনীয়দের ঘাড়েই চাপিয়েছেন রাশিয়ার দূত। তাঁর কথায়, ‘‘সবাই রাশিয়াকে দোষ দিচ্ছে, রাশিয়ার নিন্দা করছে, কিন্তু রাশিয়ার কোনও দোষ নেই। রাশিয়া নিরপরাধ।’

সবচেয়ে আগে সব খবর, ঠিক খবর, প্রতি মুহূর্তেফলো করুন আমাদের Google News, Twitter এবং Instagram পেজ

Russia Ukraine War putin
Advertisement

আরও পড়ুন:

Share this article

CLOSE

Log In / Create Account

We will send you a One Time Password on this mobile number or email id

Or

By proceeding you agree with our Terms of service & Privacy Policy