Advertisement
E-Paper

‘প্রয়োজনে যুদ্ধে ঝাঁপিয়ে পড়তে হয়’, বাংলাদেশে সেনা মহড়া দেখে মন্তব্য মুহাম্মদ ইউনূসের

মহড়ার শেষে নিজের বক্তব্যে ইউনূস বলেন, “মহড়া থেকেই বাস্তবের প্রস্তুতি। যাতে প্রকৃত যুদ্ধে আমরা সফল ভাবে বিজয়ী হতে পারি। সেনাবাহিনীর লক্ষ্যই হল সব পরিস্থিতিতে বিজয়ী হওয়া।”

আনন্দবাজার অনলাইন ডেস্ক

শেষ আপডেট: ০৫ জানুয়ারি ২০২৫ ২০:৪১
মুহাম্মদ ইউনূস।

মুহাম্মদ ইউনূস। —ফাইল চিত্র।

প্রয়োজনে যুদ্ধে ঝাঁপিয়ে পড়তে হয়। বাংলাদেশ সেনাবাহিনীর মহড়ায় যোগ দিয়ে এমনই মন্তব্য করলেন সে দেশের অন্তর্বর্তী সরকারের প্রধান মুহাম্মদ ইউনূস। রবিবার দুপুরে রাজবাড়ি মিলিটারি ট্রেনিং এরিয়ার খাপুড়া ও চর রামনগর এলাকায় সেনাবাহিনীর মহড়ায় যোগ দেন ইউনূস।

মহড়ার শেষে নিজের বক্তব্যে ইউনূস বলেন, “মহড়া থেকেই বাস্তবের প্রস্তুতি। যাতে প্রকৃত যুদ্ধে আমরা সফল ভাবে বিজয়ী হতে পারি। সেনাবাহিনীর লক্ষ্যই হল সব পরিস্থিতিতে দেশকে রক্ষা করা, বিজয়ী হওয়া।” একই সঙ্গে তিনি বলেন, “যে কোনও মুহূর্তে প্রয়োজনে পূর্ণ সাহস এবং পূর্ণ প্রস্তুতি নিয়ে যুদ্ধে ঝাঁপিয়ে পড়তে হয়।”

রবিবার দুপুর ১২টার কিছু আগে হেলিকপ্টারে ঢাকা থেকে সেনামহড়া দেখার উদ্দেশে রওনা দেন ইউনূস। ১২টা ৩৬ মিনিটে বাংলাদেশের মিলিটারি ট্রেনিং এরিয়ায় অবতরণ করে প্রধান উপদেষ্টার কপ্টার। ইউনূসকে স্বাগত জানান বাংলাদেশের সেনাপ্রধান ওয়াকার-উজ-জামান, নৌবাহিনীর প্রধান অ্যাডমিরাল এম নাজমুল হাসান, বিমানবাহিনীর প্রধান এয়ার চিফ মার্শাল হাসান মাহমুদ খান প্রমুখেরা।

প্রায় এক ঘণ্টা মহড়া দেখার পরে সমাপ্তি ভাষণ দেন ইউনূস। বলেন, “এক জন শান্তিকামী মানুষ হিসেবে আমি যুদ্ধের চেয়ে শান্তির মহড়া দেখতে বেশি আনন্দবোধ করি। তবে দেশের স্বাধীনতা ও সার্বভৌমত্বের প্রশ্নে প্রস্তুতির লক্ষ্যে সামরিক বাহিনীর এই প্রশিক্ষণ অত্যন্ত গুরুত্বপূর্ণ।”

Muhammad Yunus Bangladesh Bangladesh Army War
Advertisement

আরও পড়ুন:

Share this article

CLOSE

Log In / Create Account

We will send you a One Time Password on this mobile number or email id

Or

By proceeding you agree with our Terms of service & Privacy Policy