বাংলাদেশের আসন্ন সাধারণ নির্বাচনে তিনটি আসনে প্রতিদ্বন্দ্বিতা করার কথা বিএনপি নেত্রী খালেদা জিয়ার। কিন্তু অসুস্থ খালেদা আদৌ নির্বাচনে প্রতিদ্বন্দ্বিতা করতে পারবেন কি না, তা নিয়ে সংশয় রয়েছে। এই পরিস্থিতিতে তিনটি আসনের জন্য বিকল্প প্রার্থীদের (ডামি ক্যান্ডিডেট) বেছে রাখল বিএনপি। সোমবার খালেদা-পুত্র তথা বিএনপির ভারপ্রাপ্ত চেয়ারম্যান তারেক রহমানের তরফেও মনোনয়ন জমা দেওয়া হয়েছে।
ফেনী-১ (ফুলগাজী-পরশুরাম ও ছাগলনাইয়া), বগুড়া-৭ (গাবতলী) এবং দিনাজপুর-৩ (সদর)— এই তিন আসন থেকে প্রতিদ্বন্দ্বিতা করার কথা রয়েছে অসুস্থ খালেদার। বাংলাদেশের নির্বাচন কমিশন প্রকাশিত ভোট-নির্ঘণ্ট অনুযায়ী, সোমবারই মনোনয়ন জমা দেওয়ার শেষ দিন। অসুস্থ খালেদা দীর্ঘ দিন ধরেই ঢাকার হাসপাতালে চিকিৎসাধীন। এই পরিস্থিতিতে তাঁর হয়ে মনোনয়ন জমা দেবেন বিএনপি-র অন্য নেতারা। তিনটি আসনে কারা খালেদার হয়ে মনোনয়ন জমা দেবেন, তা নির্ধারণ করে দিয়েছেন দলের শীর্ষ নেতৃত্ব। খালেদার শারীরিক পরিস্থিতি অত্যন্ত জটিল। তিনি সঙ্কটময় মুহূর্ত পার করছেন বলে জানিয়েছে মেডিক্যাল বোর্ড। শনিবার রাতে মাকে দেখতে ঢাকার হাসপাতালে গিয়েছিলেন তারেক।
সোমবার ঢাকা-১৭ আসনের বিএনপি প্রার্থী হিসাবে মনোনয়ন জমা দিয়েছেন তারেক। দুপুরে ঢাকার বিভাগীয় কমিশনার এবং রিটার্নিং কর্মকর্তার দফতরে গিয়ে তাঁর হয়ে মনোনয়ন জমা দেন বিএনপি নেতারা। দেশে ফেরার পর ঢাকা-১৭ কেন্দ্রেরই ভোটার হয়েছেন তারেক। গুলশান, বনানী, বারিধারা-সহ বাংলাদেশের রাজধানীর বেশ কয়েকটি অভিজাত এলাকা এই কেন্দ্রের অন্তর্ভুক্ত। ঢাকা-১৭ আসনের পাশাপাশি পৈতৃক এলাকা বগুড়ার সদর (বগুড়া-৬) আসন থেকেও বিএনপি প্রার্থী হিসাবে নির্বাচনে প্রতিদ্বন্দ্বিতা করবেন তারেক। ইতিমধ্যেই ওই কেন্দ্রের প্রার্থী হিসাবে মনোনয়নপত্র সংগ্রহ করেছেন তিনি। সোমবারই ওই কেন্দ্রের জন্য মনোনয়ন জমা দেবেন তিনি।
আগামী ১২ ফেব্রুয়ারি বাংলাদেশে সাধারণ নির্বাচন হওয়ার কথা। এই নির্বাচনে প্রতিদ্বন্দ্বিতা করতে পারছে না শেখ হাসিনার দল আওয়ামী লীগ। এই পরিস্থিতিতে নির্বাচনে বিএনপি-র জয় স্রেফ সময়ের অপেক্ষা বলে মনে করছেন বাংলাদেশের একাংশ। বিএনপি-র অত্যুৎসাহী নেতা-কর্মীরা তারেককে ‘ভাবী প্রধানমন্ত্রী’ হিসাবেও অভিহিত করা শুরু করেছেন। বিএনপিকে আটকাতে জোট বেঁধে লড়ছে এনসিপি এবং জামাত।