Advertisement
E-Paper

নতুন বাণিজ্য চুক্তি রূপায়ণে ইইউ-এর সঙ্গে বসল ব্রিটেন

এই বৈঠকেই ইইউ জোটে থাকা দেশগুলির সঙ্গে ব্রিটেনের বাণিজ্য সংক্রান্ত যাবতীয় মতবিরোধের অবসান ঘটার আশা করা হচ্ছে।

সংবাদ সংস্থা

শেষ আপডেট: ০৬ ডিসেম্বর ২০২০ ১৩:০৭
বৈঠকে মিশেল বার্নিয়ারের সঙ্গে লর্ড ফ্রস্ট (বাঁ দিকে)। ব্রাসেলসে, রবিবার।

বৈঠকে মিশেল বার্নিয়ারের সঙ্গে লর্ড ফ্রস্ট (বাঁ দিকে)। ব্রাসেলসে, রবিবার।

ব্রেক্সিটের পর ইউরোপীয় ইউনিয়ন (ইইউ) জোটের দেশগুলির সঙ্গে বাণিজ্য নিয়ে ব্রিটেনের আলাপ, আলোচনা আবার শুরু হল। এ ক্ষেত্রে যে সব মতবিরোধ রয়েছে সেগুলি দূর করতে ব্রাসেলসে ব্রেক্সিট রূপায়ণে ইইউ-এর মূল মধ্যস্থতাকারী মিশেল বার্নিয়ারের সঙ্গে বৈঠকে বসলেন ব্রিটেনের মূল মধ্যস্থতাকারী লর্ড ফ্রস্ট।

প্রধানমন্ত্রী বরিস জনসন সরকারের একটি সূত্রের খবর, এই বৈঠক খুবই গুরুত্বপূর্ণ হয়ে উঠতে চলেছে। কারণ, এই বৈঠকেই ইইউ জোটে থাকা দেশগুলির সঙ্গে ব্রিটেনের বাণিজ্য সংক্রান্ত যাবতীয় মতবিরোধের অবসান ঘটার আশা করা হচ্ছে। সেই মতবিরোধ যদি এখনই না মেটেও, তা হলেও আগামী দিনে তা মেটার পথে এই বৈঠক আলো দেখাবে বলে মনে করা হচ্ছে।

যদিও মতবিরোধ রয়েছে বহু ক্ষেত্রে। সম্প্রতি যে খুব আশার আলো দেখা গিয়েছে তা-ও নয়। তবে নতুন করে বাণিজ্য চুক্তির ক্ষেত্রে দু’পক্ষ এখনও পর্যন্ত অনাগ্রহ দেখায়নি।

আরও পড়ুন: মাস্ক ব্যবহার করুন সবাই, আর্জি ভাবী প্রেসিডেন্টের

আরও পড়ুন: নতুন ভিসা বিলে সুখবর আমেরিকায় কর্মরতদের জন্য

ব্রিটেনের একটি সরকারি সূত্রের কথায়, ‘‘ভোরের ঠিক আগেই তো থাকে জমাট বাঁধা অন্ধকার।’’

এর আগেও নতুন বাণিজ্য চুক্তি রূপায়ণের চেষ্টা হয়েছিল। প্রধানমন্ত্রী বরিস জনসন বৈঠকে বলেছিলেন ইউরোপিয়ান কমিশনের প্রেসিডেন্ট উরসুলা ভন দার লেয়েনের সঙ্গে। কিন্তু সেই বৈঠক শেষ পর্যন্ত নিষ্ফলাই থেকে যায়।

brexit brexit trade talks
Advertisement

আরও পড়ুন:

Share this article

CLOSE

Log In / Create Account

We will send you a One Time Password on this mobile number or email id

Or

By proceeding you agree with our Terms of service & Privacy Policy