Advertisement
E-Paper

কথা রাখছে না দিল্লি, ফের হুঁশিয়ারি চিনের

প্যাংগং লেকের ধারে প্রকৃত নিয়ন্ত্রণ রেখার কাছে ২০ কিলোমিটার দীর্ঘ সড়ক তৈরি করছে নয়াদিল্লি। বৃহস্পতিবার একটি রিপোর্টে চিন দাবি করেছে, ওই প্রকল্প চলতে দিয়ে দিল্লি আসলে ‘নিজের গালেই চড় মারছে’।

সংবাদ সংস্থা

শেষ আপডেট: ২৫ অগস্ট ২০১৭ ০৩:৫০

দু’দিন আগেই ডোকলাম প্রসঙ্গে শান্তির কথা শোনা গিয়েছিল চিনের মুখে। তারা বলেছিল, ‘‘বেজিং শান্তি ভালবাসে।’’ কিন্তু এ দিনই ফের তারা হুশিয়ারি দিল— ‘‘ভারত যা করছে, তাতে সমস্যার কোনও সমাধান হবে না।’’ এ বার তাদের আক্রমণের লক্ষ্য ভারতের সীমান্তবর্তী সড়কপথ তৈরি।

প্যাংগং লেকের ধারে প্রকৃত নিয়ন্ত্রণ রেখার কাছে ২০ কিলোমিটার দীর্ঘ সড়ক তৈরি করছে নয়াদিল্লি। বৃহস্পতিবার একটি রিপোর্টে চিন দাবি করেছে, ওই প্রকল্প চলতে দিয়ে দিল্লি আসলে ‘নিজের গালেই চড় মারছে’।

আরও পড়ুন: নাম-হীন জীবন থেকে মুক্তি চান আফগান মেয়েরা

চিনের বিদেশ মন্ত্রকের মুখপাত্র হুয়া চুনইং এ দিন বলেন, ‘‘ভারত তো নিজের গালেই চড় মারছে। চিনের সড়কপথ তৈরিকে অনুকরণ করছে ওরা। কিন্তু তাতে একটা কথা প্রমাণ হয়ে গিয়েছে, ভারত বলে এক, করে আর এক।’’ কী রকম? চুনইংয়ের বক্তব্য, ‘‘ভারত-চিন সীমান্তের পশ্চিম অংশ এখন নিশ্চিত নয়। দু’পক্ষই কিন্তু রাজি হয়েছিল, যত দিন না ডোকলাম সংঘাত মিটছে, সীমান্ত সমস্যা নিয়ে শান্তি ও স্বচ্ছতা বজায় রাখা হবে। ভারত ওই সড়ক নির্মাণ করে এলাকার শান্তি ও স্থিতাবস্থা ভঙ্গ করছে।’’

Doklam India China Pangong Tso প্যাংগং লেক
Advertisement

আরও পড়ুন:

Share this article

CLOSE

Log In / Create Account

We will send you a One Time Password on this mobile number or email id

Or

By proceeding you agree with our Terms of service & Privacy Policy