Advertisement
E-Paper

বৈষম্যবিরোধী আন্দোলনকারীদের উপর ‘হামলা’! ১২৮ জন পড়ুয়াকে সাসপেন্ড করল ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়

গত বছরের জুলাইতে বাংলাদেশে বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলন হয়। সেই আন্দোলন চলাকালীন ১৫ জুলাই থেকে ৫ অগস্ট পর্যন্ত আন্দোলনকারীদের উপর হামলার অভিযোগ উঠেছে।

আনন্দবাজার ডট কম ডেস্ক

শেষ আপডেট: ১৭ মার্চ ২০২৫ ২১:১২
গত বছর জুলাইয়ে বাংলাদেশে আন্দোলনকারীদের উপর হামলার অভিযোগ উঠেছিল।

গত বছর জুলাইয়ে বাংলাদেশে আন্দোলনকারীদের উপর হামলার অভিযোগ উঠেছিল। — ফাইল চিত্র।

গত বছরের জুলাই মাসে বৈষম্যবিরোধী আন্দোলনকারীদের উপর হামলার অভিযোগে ১২৮ জন পড়ুয়াকে নিলম্বিত (সাসপেন্ড) করল ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়। সূত্রের খবর, ওই পড়ুয়ারা আওয়ামী লীগের ছাত্র সংগঠন ছাত্রলীগের সদস্য। ছাত্রলীগ এখন সে দেশে নিষিদ্ধ। ‘বিডিনিউজ ২৪’কে ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের রেজিস্ট্রার মুন্সী শামসউদ্দীন আহমেদ জানিয়েছেন, ১২৮ জনকে ‘নিলম্বিত’ করার সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছে। তবে নির্দিষ্ট কোনও সময়সীমা নির্ধারণ করা হয়নি।

গত বছর জুলাই মাসে বাংলাদেশে বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলন হয়। সেই আন্দোলন চলাকালীন ১৫ জুলাই থেকে ৫ অগস্ট পর্যন্ত আন্দোলনকারীদের উপর হামলার অভিযোগ উঠেছে। বাংলাদেশের সংবাদমাধ্যম ‘প্রথম আলো’র প্রতিবেদন অনুযায়ী, সেই হামলার অভিযোগ নিয়ে অনুসন্ধান কমিটি গঠন করা হয়েছিল। সেই কমিটি গত বৃহস্পতিবার উপাচার্য নিয়াজ আহমেদ খানের কাছে রিপোর্ট জমা দিয়েছিল। সেই কমিটির সিদ্ধান্ত অনুযায়ী ১২৮ জনকে সাসপেন্ড করা হয়েছে। যদিও তাঁদের পরিচয় প্রকাশ করা হয়নি। অনুসন্ধানকারী কমিটির প্রধান ছিলেন অধ্যাপক মাহফুজুল হক সুপণ। ‘বিডিনিউজ ২৪’-এর প্রতিবেদন অনুযায়ী, মাহফুজুল দাবি করেছেন, গত জুলাই মাসে আন্দোলনকারীদের উপর হামলায় প্ররোচনা দিয়েছিলেন ৭০ জন শিক্ষকও।

ওই সংবাদমাধ্যমের প্রতিবেদনে আরও জানানো হয়েছে যে, বিশ্ববিদ্যালয়ের তরফে একটি তদন্ত কমিটি গঠন করা হয়েছে। সেই কমিটির মাথায় থাকবেন অধ্যাপক তাজমেরী এস ইসলাম। এই কমিটির দেওয়া রিপোর্টের ভিত্তিতে ১২৮ জনের সাসপেনশন নিয়ে চূড়ান্ত সিদ্ধান্ত নেওয়া হবে।

Bangladesh Unrest Dhaka university suspend
Advertisement

আরও পড়ুন:

Share this article

CLOSE

Log In / Create Account

We will send you a One Time Password on this mobile number or email id

Or

By proceeding you agree with our Terms of service & Privacy Policy