খুব শীঘ্রই ইজ়রায়েলি পণবন্দিদের মুক্তি দেবে হামাস। ইজ়রায়েলি প্রশাসন সূত্রে জানানো হয়েছে যে, রবিবার রাতেই হামাস বন্দিদের ছেড়ে দেবে, এমন ইঙ্গিত তারা পেয়েছে। প্রধানমন্ত্রী বেঞ্জামিন নেতানিয়াহু জানিয়েছেন, তাঁরা ৪৮ জন পণবন্দিকে ‘গ্রহণ করতে প্রস্তুত’। এই ৪৮ জনের মধ্যে ২০ জন বেঁচে আছেন বলে অনুমান,
আমেরিকার প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্পের প্রস্তাবিত শান্তি চুক্তি অনুসারে আগামী কালের মধ্যে হামাসের হাতে বন্দি সব ইজ়রায়েলিকে মুক্তি দিতে হবে। যে সব বন্দি মারা গিয়েছেন, ফিরিয়ে দিতে হবে তাঁদের দেহ। হামাস বন্দিদের ফেরত দেওয়ার পরেই ইজ়রায়েল আড়াইশো বন্দি প্যালেস্টাইনিকে মুক্তি দেবে বলে নেতানিয়াহুর প্রশাসন জানিয়েছে।
বন্দিমুক্তির এই খবর সম্প্রচারিত হতেই তেল আভিভের রাস্তায় অনেক ইজ়রায়েলি ভিড় জমান এবং আমেরিকান প্রেসিডেন্টের নামে জয়ধ্বনি দিতে থাকেন। তবে নেতানিয়াহুর নাম করে ধিক্কারও দেন তাঁরা। তাঁদের অভিযোগ, দু’বছর ধরে হামাসের হাতে বন্দি ইজ়রায়েলিদের ফিরিয়ে আনতে ব্যর্থ প্রধানমন্ত্রী।
এ দিকে, উত্তর গাজ়ায় ফিরতে শুরু করেছেন ঘরহারা প্যালেস্টাইনিরা। তাঁদের সাহায্যে খুব দ্রুত ৯ হাজার টন ত্রাণসামগ্রী পাঠাচ্ছে মিশরের রেড ক্রেসেন্ট।
এই খবরটি পড়ার জন্য সাবস্ক্রাইব করুন
5,148
1,999
429
169
(এই প্রতিবেদনটি আনন্দবাজার পত্রিকার মুদ্রিত সংস্করণ থেকে নেওয়া হয়েছে)