Advertisement
E-Paper

নিয়ন্ত্রণরেখা উত্তপ্ত, সাত দিনে পাঁচ বার ভারতীয় দূতকে তলব

নতুন বছরের শুরু থেকেই ভারত-পাক সীমান্ত এবং নিয়ন্ত্রণরেখা উত্তপ্ত। দু’পক্ষে প্রায় রোজই গোলাগুলি বিনিময় চলছে। হতাহতদের তালিকায় যেমন নিরাপত্তা বাহিনীর কর্মীরা রয়েছেন, তেমনই রয়েছেন সীমান্তবর্তী গ্রামগুলির বাসিন্দারাও।

সংবাদ সংস্থা

শেষ আপডেট: ২১ জানুয়ারি ২০১৮ ১৬:৪৫
নিয়ন্ত্রণরেখায় পাকিস্তানের লাগাতার সংঘর্ষ বিরতি লঙ্ঘনের উপযুক্ত জবাব দিচ্ছে ভারত। পরিস্থিতি ক্রমশই উত্তপ্ত হচ্ছে। —প্রতীকী ছবি / এপি।

নিয়ন্ত্রণরেখায় পাকিস্তানের লাগাতার সংঘর্ষ বিরতি লঙ্ঘনের উপযুক্ত জবাব দিচ্ছে ভারত। পরিস্থিতি ক্রমশই উত্তপ্ত হচ্ছে। —প্রতীকী ছবি / এপি।

এক সপ্তাহের মধ্যে পাঁচ বার ভারতের ডেপুটি হাইকমিশনারকে তলব করল পাক বিদেশ মন্ত্রক। নিয়ন্ত্রণরেখায় ভারত বিনা প্ররোচনায় সংঘর্ষ বিরতি লঙ্ঘন করছে বলে অভিযোগ পাকিস্তানের। তার ‘প্রতিবাদ’ জানাতেই ইসলামাবাদে নিযুক্ত ভারতীয় ডেপুটি হাইকমিশনারকে বার বার তলব করা হচ্ছে বলে খবর।

নতুন বছরের শুরু থেকেই ভারত-পাক সীমান্ত এবং নিয়ন্ত্রণরেখা উত্তপ্ত। দু’পক্ষে প্রায় রোজই গোলাগুলি বিনিময় চলছে। হতাহতদের তালিকায় যেমন নিরাপত্তা বাহিনীর কর্মীরা রয়েছেন, তেমনই রয়েছেন সীমান্তবর্তী গ্রামগুলির বাসিন্দারাও। পাকিস্তানের প্রত্যেকটি হামলার উপযুক্ত জবাব দিচ্ছে ভারত।

রবিবারও ভারী গোলাবর্ষণ হয়েছে নিয়ন্ত্রণরেখায়। নিকিয়াল সেক্টরে ভারতের গোলায় দু’জনের মৃত্যু হয়েছে বলে খবর। তার প্রেক্ষিতেই এ দিন ফের ভারতের ডেপুটি হাইকমিশনারকে তলব করে পাক বিদেশ মন্ত্রক। এই নিয়ে পর পর পর দিন জে পি সিংহকে তলব করল পাকিস্তানের বিদেশ মন্ত্রক।

পাকিস্তানের দাবি, নিকিয়াল সেক্টরে ১৮টি পোস্ট থেকে ভারতীয় বাহিনী গোলাগুলি ছুড়েছে। মর্টার এবং অন্যান্য ভারী অস্ত্রশস্ত্র থেকে গোলাবর্ষণ করা হয়েছে বলে পাক বিদেশ মন্ত্রকের দাবি। তাতে দুই মহিলার মৃত্যু হয়েছে। জখম আরও এক মহিলা এবং এক নাবালিকা।

আরও পড়ুন: আইএস-এর চেয়েও বড় বিপদ চিন, রাশিয়া: পেন্টাগন

১৫ জানুয়ারি অর্থাৎ সোমবার থেকে এ পর্যন্ত মোট পাঁচ বার পাক বিদেশ মন্ত্রক ভারতীয় ডেপুটি হাইকমিশনার জে পি সিংহকে তলব করল। চলতি মাসে ১৫, ১৮, ১৯, ২০ এবং ২১ তারিখে জে পি সিংহকে তলব করে ‘বিনা প্ররোচনায় সংঘর্ষ বিরতি লঙ্ঘন’-এর অভিযোগ জানানো হল।

আরও পড়ুন: সঙ্ঘকে ধরে দিল্লির কাছে পৌঁছতে চাইছেন খালেদা

পাক বিদেশ মন্ত্রকের তরফে বলা হয়েছে, সীমান্তে এবং নিয়ন্ত্রণরেখায় ভারতের এই গোলাবর্ষণ ‘‘আঞ্চলিক শান্তি ও নিরাপত্তার জন্য বিপদ।’’ জনবসতিপূর্ণ এলাকায় গোলাবর্ষণ করে ভারত মানবাধিকার এবং রাষ্ট্রপুঞ্জের বিধি লঙ্ঘন করছে বলে পাকিস্তানের দাবি। ভারতের তরফে অবশ্য আগেই পাকিস্তানের বিরুদ্ধে বিনা প্ররোচনায় সংঘর্ষ বিরতি লঙ্ঘনের অভিযোগ তোলা হয়েছে

india Pakistan India-Pakistan LOC Ceasefire Violation ভারত পাকিস্তান নিয়ন্ত্রণরেখা
Advertisement

আরও পড়ুন:

Share this article

CLOSE

Log In / Create Account

We will send you a One Time Password on this mobile number or email id

Or

By proceeding you agree with our Terms of service & Privacy Policy