Advertisement
E-Paper

রাফালের ‘হাতুড়ি’ এ বার তৈরি হবে ভারতেই! ফ্রান্সের সঙ্গে যৌথ উদ্যোগে ক্ষেপণাস্ত্র উৎপাদনের চুক্তি সই হল

প্রতিরক্ষা মন্ত্রকের একটি সূত্রের দাবি, প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদীর ‘মেক ইন ইন্ডিয়া’ এবং ‘আত্মনির্ভর ভারত’ স্লোগান কার্যকরের লক্ষ্যে এটি গুরুত্বপূর্ণ পদক্ষেপ হতে চলেছে।

আনন্দবাজার ডট কম ডেস্ক

শেষ আপডেট: ২৬ নভেম্বর ২০২৫ ২৩:০০
‘হ্যামার’ ক্ষেপণাস্ত্র।

‘হ্যামার’ ক্ষেপণাস্ত্র। —ছবি : সংগৃহীত

যুদ্ধবিমানের পরে এ বার যৌথ উদ্যোগে ক্ষেপণাস্ত্র নির্মাণে উদ্যোগী নয়াদিল্লি এবং প্যারিস। যৌথ ভাবে ‘হ্যামার’ ক্ষেপণাস্ত্র উৎপাদনের উদ্দেশ্যে ‘ভারত ইলেকট্রনিক্স লিমিটেড’ (বেল) এবং ফরাসি সংস্থা ‘সাফ্রাঁ ইলেকট্রনিক্স অ্যান্ড ডিফেন্স’ (সেড) এই সংক্রান্ত একটি চুক্তি স্বাক্ষর করেছে।

প্রতিরক্ষা মন্ত্রকের একটি সূত্রের দাবি, প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদীর ‘মেক ইন ইন্ডিয়া’ এবং ‘আত্মনির্ভর ভারত’ স্লোগান কার্যকরের লক্ষ্যে এটি গুরুত্বপূর্ণ পদক্ষেপ হতে চলেছে। যা দেশীয় প্রতিরক্ষা উদ্যোগকে আরও শক্তিশালী করবে। বায়ু থেকে ভূমিতে নিক্ষেপযোগ্য ক্ষেপণাস্ত্র হ্যামার ভারতীয় বায়ুসেনার রাফাল যুদ্ধবিমান ব্যবহার করে। জিপিএস, ইনফ্রারেড বা লেজ়ার নির্দেশিকা ব্যবহার করে স্থির এবং গতিশীল লক্ষ্যবস্তুকে আঘাত করতে সক্ষম এই ক্ষেপণাস্ত্র।

৫০-৭০ কিলোমিটার পাল্লার হ্যামার (হাইলি অ্যাজাইল অ্যান্ড ম্যানুভারেবল মিউনিশন এক্সটেন্ডেড রেঞ্জ) আধুনিক ট্র্যাকিং সিস্টেম যুক্ত হওয়ার পাশাপাশি উচ্চশক্তির বিস্ফোরক সমৃদ্ধ। এই ‘হাতুড়ি’-র আঘাতে শত্রুপক্ষের শক্ত কংক্রিটের বাঙ্কারও গুঁড়িয়ে দেওয়া যেতে পারে। ভারতীয় বায়ুসেনার চাহিদা মেটানোর পাশাপাশি ভবিষ্যতে যৌথ উদ্যোগে নির্মিত হ্যামার রফতানি করা যেতে পারে বলেও প্রতিরক্ষা মন্ত্রকের ওই সূত্র জানাচ্ছে।

new delhi Paris Rafale
Advertisement

আরও পড়ুন:

Share this article

CLOSE

Log In / Create Account

We will send you a One Time Password on this mobile number or email id

Or

By proceeding you agree with our Terms of service & Privacy Policy