মার্ক জুকেরবার্গ। ছবি: এএফপি
তথ্য-চুরি নিয়ে ক্ষমা আগেই চেয়েছিলেন। রবিবার ব্রিটিশ সংবাদপত্রগুলোতে পাতাজোড়া বিজ্ঞাপন দিয়ে ক্ষমা চাইলেন ফেসবুক-মালিক মার্ক জুকেরবার্গ।
গত কাল কেমব্রিজ অ্যানালিটিকার প্রাক্তন রাজনৈতিক পরামর্শদাতা ব্রিটনি কাইজার দাবি করেছেন, ব্রেক্সিটপন্থীদের হয়ে কাজ করেছিল সংস্থাটি। সরাসরি ভোটে যুক্ত না থাকলেও ভোটারদের ব্যক্তিগত তথ্য সংগ্রহ করেছিল। এবং যথারীতি তাতেও ফেসবুকের জড়িত থাকার কথা উঠে আসছে।
গত কাল লন্ডনে সংস্থাটির সদর দফতরে হানা দেয় তদন্তকারী অফিসারেরা। অ্যানালিটিকার বিরুদ্ধে তথ্যপ্রমাণের পাশাপাশি ফেসবুকের যুক্ত থাকার চিহ্নও খুঁজে দেখেছেন তাঁরা।
সেই বিজ্ঞাপন।
এর পরেই আজ খবরের কাগজে বিজ্ঞাপনের মোড়কে চিঠি পাঠকদের উদ্দেশে। তলায় ছোট করে ফেসবুকের প্রতীক, সঙ্গে জুকেরবার্গের স্বাক্ষর। বক্তব্য— ‘‘আপনাদের ব্যক্তিগত তথ্য সুরক্ষিত রাখার দায়িত্ব আমাদের। সেটা না পারলে, আমাদের কোনও যোগ্যতা নেই।’’ জুকেরবার্গ জানান, এক বিশ্ববিদ্যালয় গবেষকের বানানো অ্যাপ থেকে ২০১৪ সালে ফেসবুক ব্যবহারকারীদের লাখো তথ্য ফাঁস হয়ে যায়। লিখেছেন, ‘‘এটা বিশ্বভঙ্গ করা। আমি দুঃখিত, সে সময়ে কিছুই করতে পারিনি।’’ ভবিষ্যতে যাতে এ ধরনের ঘটনার পুনরাবৃত্তি না ঘটে, সেই আশ্বাসও দিয়েছেন জুকেরবার্গ। যদিও এতে ফেসবুকের নিম্নগামী শেয়ারদর বাড়বে কি না, তা নিয়ে প্রশ্ন থেকেই যাচ্ছে।
Or
By continuing, you agree to our terms of use
and acknowledge our privacy policy
We will send you a One Time Password on this mobile number or email id
Or Continue with
By proceeding you agree with our Terms of service & Privacy Policy