ইরানের বিদেশমন্ত্রী আব্বাস আরাঘচি এবং পার্লামেন্টের স্পিকার মুহাম্মদ বাগের গালিবাফের উপর “হামলা না করার জন্য আমেরিকার কাছে অনুরোধ জানিয়েছে পাকিস্তান”। এর পরেই ওই দুই ইরানি নেতাকে নিজেদের ‘হিট লিস্ট’ থেকে সরিয়ে দিয়েছে ইজ়রায়েল— পাকিস্তানি সূত্রকে উদ্ধৃত করে এমনটাই জানাচ্ছে রয়টার্স। যদিও পাকিস্তানি সেনা বা বিদেশ মন্ত্রক থেকে এ বিষয়ে কোনও মন্তব্য করা হয়নি।
পাকিস্তানি ওই সূত্র রয়টার্সকে জানায়, “ওই দুই নেতা কোথায় রয়েছেন, সে বিষয়ে ইজ়রায়েলের কাছে সুনির্দিষ্ট তথ্য ছিল। তারা চাইছিল দু’জনকেই শেষ করে দিতে। আমরা আমেরিকাকে বলেছিলাম, যদি এই দু’জনকে হত্যা করা হয়, তবে আলোচনার জন্য আর কিছুই পড়ে থাকবে না। এই কারণেই পরিকল্পনা থেকে পিছিয়ে আসার জন্য ইজ়রায়েলকে অনুরোধ করেছে আমেরিকা।”
আরাঘচি এবং গালিবাফের উপরে হামলার সিদ্ধান্ত থেকে ইজ়রায়েল যে পিছিয়ে এসেছে, তা প্রথম প্রকাশ্যে আসে ‘ওয়াল স্ট্রিট জার্নাল’-এর এক প্রতিবেদনে। সেখানে বলা হয়, শান্তি আলোচনার সম্ভাব্য পথ খোলা রাখার জন্য সাময়িক ভাবে এই সিদ্ধান্ত নিয়েছে ইজ়রায়েল। মার্কিন আধিকারিক সূত্রে ‘ওয়াল স্ট্রিট জার্নাল’ জানায়, আরাঘচি এবং গালিবাফকে আগামী চার-পাঁচ দিনের জন্য ‘হিট লিস্ট’ থেকে সরিয়ে দিয়েছে ইজ়রায়েল। তবে সেখানে পাকিস্তানের কোনও ভূমিকার কথা উল্লেখ ছিল না।
আরও পড়ুন:
পরে পাকিস্তানি সূত্র উদ্ধৃত করে রয়টার্স জানায়, ইসলামাবাদ আমেরিকাকে অনুরোধ করার ফলেই এই সিদ্ধান্ত নিয়েছে ইজ়রায়েল। বস্তুত, গত কয়েক দিন ধরেই আমেরিকা এবং ইরানের মধ্যে মধ্যস্থতার চেষ্টা চালাচ্ছে পাকিস্তান। দু’দেশের মধ্যে ‘বার্তাবাহক’-এর ভূমিকায় দেখা গিয়েছে ইসলামাবাদকে। পাকিস্তানের প্রধানমন্ত্রী শাহবাজ় শরিফ জানিয়েছেন, দুই দেশের মধ্যে বৈঠকের আয়োজন করতেও তৈরি আছে পাকিস্তান।
ইরানকে ইতিমধ্যে ১৫ দফা প্রস্তাব পাঠিয়েছে আমেরিকা। তাদের সেই প্রস্তাব পাকিস্তানই পৌঁছে দিয়েছে ইরানের কাছে। সেই প্রস্তাবের প্রাপ্তিস্বীকার করলেও আলোচনা নিয়ে ইরান এখনও কিছু জানায়নি। তারা বলেছে, ওই প্রস্তাব পর্যালোচনা করে দেখা হচ্ছে।
এই খবরটি পড়ার জন্য সাবস্ক্রাইব করুন
5,148
1,999
429
169
- ইরানের বাহিনী তীব্র প্রত্যাঘাতের হুঁশিয়ারি দেওয়ার পর সমাজমাধ্যমে নতুন বিবৃতি দিলেন ট্রাম্প। লিখেছেন, ‘‘ওরা নাকি বলেছে প্রত্যাঘাত করবে। সেটা করার সাহস যেন না দেখায়। যদি করে, আমরা এমন আঘাত করব যা আগে কখনও দেখা যায়নি।’’
- আমেরিকা এবং ইজ়রায়েলের যৌথ হামলায় ইরানের সর্বোচ্চ ধর্মীয় নেতা আয়াতোল্লা আলি খামেনেই নিহত হয়েছেন। রবিবার সকালে তেহরান এই সংবাদ নিশ্চিত করেছে। তেহরানের রাস্তায় কান্নার রোল। মহিলারা খামেনেইয়ের ছবি হাতে রাস্তায় নেমেছেন। ইরান জানিয়েছে, প্রেসিডেন্ট-সহ তিন সদস্যের কাউন্সিলের হাতে আপাতত দেশ চালানোর ভার থাকবে।
- শনিবার সকাল থেকে ইরানের উপর হামলা শুরু করেছিল ইজ়রায়েল। নেতানিয়াহু দাবি করেন, খামেনেই এবং ইরানের প্রেসিডেন্ট মাসুদ পেজ়েশকিয়ানকে লক্ষ্য করে হামলা চালানো হয়েছে। আমেরিকাও সেই হামলায় ইজ়রায়েলকে সমর্থন করেছে। ইজ়রায়েলি ও মার্কিন বাহিনীর যৌথ হামলায় মুহুর্মুহু ড্রোন, ক্ষেপণাস্ত্র আছড়ে পড়েছে তেহরান-সহ ইরানের বড় শহরগুলিতে। ইরান প্রত্যাঘাত করছে। পশ্চিম এশিয়া জুড়ে যুদ্ধের আবহ।
-
১৫:২৩
আলো নিবিয়ে, ট্র্যাকার বন্ধ করে হরমুজ় অতিক্রম! ইরানি কায়দাতেই তেহরানের কোটি কোটি ব্যারেল তেল লুট করেছে আমেরিকা? -
১৪:০৮
ইরানে ৩০ হাজার কোটি ডলার লগ্নির ব্যবস্থা করবে আমেরিকা, অর্ধেকের বেশি ইতিমধ্যে চূড়ান্ত! বিতর্কের মাঝে জানাল রিপোর্ট -
০৭:৫৫
লেবাননে হামলা চালিয়ে যাচ্ছে ইজ়রায়েল, মৃত অন্তত চার! ট্রাম্পের হুঁশিয়ারিই কি সার? শান্তিচুক্তির ভবিষ্যৎ নিয়ে প্রশ্ন -
শুরুতেই ভিন্ন সুর ইজ়রায়েলের, পরমাণু প্রকল্প, হরমুজ় ঘিরেও ধোঁয়াশা! স্বস্তির চেয়ে চ্যালেঞ্জই বেশি ট্রাম্প-ইরান শান্তিচুক্তিতে
-
সুবিধাবাদী নীতিতে সাপ-ব্যাঙ দু’পক্ষকেই ‘চুমু’ খেয়ে আঙুল ফুলে কলাগাছ! ‘আম-ছালা’ দুই-ই হারিয়ে এখন কাঁদছে ধনকুবের আরব রাষ্ট্র