Advertisement
E-Paper

সেনা-হত্যার ছবি ফেসবুকে

যুদ্ধ জয়ের উল্লাস বিশ্বের দরবারে পৌঁছে দিতে সিরিয়ার অপহৃত সেনাদের হত্যা করার ছবি সোশ্যাল মিডিয়ার ছড়িয়ে দিল আইএসআইএস সেনাকে হটিয়ে গত রবিবার উত্তর সিরিয়ার তাবকা বিমানঘাঁটি দখল করার পর থেকেই একের পর এক সিরিয়ার সেনা হত্যা করছে আইএস জঙ্গিরা।

সংবাদ সংস্থা

শেষ আপডেট: ২৮ অগস্ট ২০১৪ ০২:০৩

যুদ্ধ জয়ের উল্লাস বিশ্বের দরবারে পৌঁছে দিতে সিরিয়ার অপহৃত সেনাদের হত্যা করার ছবি সোশ্যাল মিডিয়ার ছড়িয়ে দিল আইএসআইএস সেনাকে হটিয়ে গত রবিবার উত্তর সিরিয়ার তাবকা বিমানঘাঁটি দখল করার পর থেকেই একের পর এক সিরিয়ার সেনা হত্যা করছে আইএস জঙ্গিরা। আইএসআইএস অধ্যুষিত উত্তর এবং মধ্য সিরিয়ায় তাবকা বিমানঘাঁটিই একমাত্র সেনার নিয়ন্ত্রণে ছিল। সেটি বেহাত হওয়ায় গোটা উত্তর সিরিয়া এখন জঙ্গিদের নিয়ন্ত্রণে চলে গেল। এই জয় উদ্যাপন করতে গত সোমবার রাকা শহরের কয়েকটি ধর্মস্থানে সেনাদের কাটা মাথা সাজিয়ে রাখা হয়েছিল। তবে সেই হত্যাকাণ্ডের ছবি প্রকাশ এই প্রথম। ফেসবুক, টুইটারে ছড়িয়ে পড়া ওই ছবির তীব্র প্রতিক্রিয়া হয়েছে বিশ্ব জুড়ে। সিরিয়ার সরকারপন্থী ও সাধারণ মানুষও সোশ্যাল নেটওয়ার্কিং সাইটগুলিতে ক্ষোভ উগড়ে দিতে শুরু করেছেন।

প্রথম ছবিটিতে রয়েছে, সেনার পোশাক পরা সাত জনকে গুলি করে হত্যা করছে মুখোশধারী জঙ্গিরা। দ্বিতীয় ছবিতে দশ জন আহত সেনাকে নির্মম ভাবে হত্যা করার দৃশ্য রয়েছে। সিরিয়ার এক পাইলটকে হত্যার দৃশ্য রয়েছে তৃতীয় একটি ছবিতে। প্রসঙ্গত, তাবকা ঘাঁটিতে অভিযান চালানোর সময় ওই পাইলট জাতীয় টিভি চ্যানেলে জানিয়েছিলেন, কী ভাবে এগোলে জঙ্গিদের হটানো সম্ভব। এই তিনটি ছবি শেয়ার করা হয়েছে ‘ইগলস অব দ্য তাবকা মিলিটারি এয়ারপোর্ট, মেন অব আসাদ’ নামে সিরিয়ার সরকারপন্থীদের তৈরি করা একটি ফেসবুক পেজে। এই ঘটনায় সরকারের গাফিলতি নিয়ে সরব হয়েছেন সিরিয়াবাসী। দামাস্কাসের এক বাসিন্দা ওই ছবিগুলিতে কমেন্ট করেছেন, ‘‘সরকার তোমাদের খুব সস্তায় বিক্রি করে বিশ্বাসঘাতকতা করল।’’ সিরিয়ার সংবাদমাধ্যম এবং সংবাদ সংস্থাগুলিতেও সমালোচনার মুখে পড়তে হচ্ছে আসাদ সরকারকে। অনেকে প্রশ্ন তুলছেন, তাবকা ঘাঁটি পুনর্দখল করতে কেন তৎপর হচ্ছে না সরকার? জাতীয় বিরোধী জোট জঙ্গি নিধনে আমেরিকার সাহায্য চাইলেও সরকার তাতে বাধা দিচ্ছে বলে অভিযোগ তাঁদের। আর এক জন লিখেছেন, “সরকার যদি আমাদের সন্তানদের সুরক্ষা না দিতে পারে, তবে আমেরিকাই দিক!”

এ দিকে, আজ ২৬ বছরের এক মার্কিন মহিলাকে আইএসআইএস জঙ্গিরা অপহরণ করেছে বলে জানিয়েছে আমেরিকা। তিনি যুদ্ধবিধ্বস্ত সিরিয়ায় একটি স্বেচ্ছাসেবী সংস্থার ত্রাণ শিবিরে কাজ করতেন। তবে সুরক্ষার খাতিরে ওই মহিলার পরিচয় প্রকাশ করা হয়নি।

আজ আমেরিকা মার্কিন নাগরিক ডগলাস ম্যাকআর্থার ম্যাকেনের মৃত্যুর খবর স্বীকার করে জানিয়েছে, ওই যুবক আইএসআইএস-এর জেহাদে সামিল হয়েছিলেন বলেই প্রাথমিক ভাবে খবর। গত রাতে সিরিয়ায় একটি আত্মঘাতী হামলায় তাঁর মৃত্যু হয়েছে।

সিরিয়া নিয়ে রাষ্ট্রপুঞ্জের তদন্ত কমিটি আজ জানিয়েছে, গত বছর অগস্টে রাসায়নিক অস্ত্র প্রয়োগের পরে চলতি বছরের এপ্রিলেও আট বার ক্লোরিন গ্যাস প্রয়োগ করেছে আসাদ সরকার।

facebook Syrian army killing photo
Advertisement

আরও পড়ুন:

Share this article

CLOSE

Log In / Create Account

We will send you a One Time Password on this mobile number or email id

Or

By proceeding you agree with our Terms of service & Privacy Policy