Advertisement
E-Paper

আল জাজিরার ৩ সাংবাদিকের জেল মিশরে

মিথ্যে খবর ছাপার অপরাধে আল জাজিরার তিন সাংবাদিককে তিন বছরের কারাদণ্ড দিল মিশরের আদালত। যদিও ‘ভুয়ো খবর প্রকাশ’ করা হয়েছে বলে আসলে ‘সংবাদমাধ্যমের কণ্ঠরোধ’ করা হচ্ছে— এই দাবিতে সরব হয়েছে গোটা বিশ্ব।

সংবাদ সংস্থা

শেষ আপডেট: ৩০ অগস্ট ২০১৫ ০৩:১০

মিথ্যে খবর ছাপার অপরাধে আল জাজিরার তিন সাংবাদিককে তিন বছরের কারাদণ্ড দিল মিশরের আদালত। যদিও ‘ভুয়ো খবর প্রকাশ’ করা হয়েছে বলে আসলে ‘সংবাদমাধ্যমের কণ্ঠরোধ’ করা হচ্ছে— এই দাবিতে সরব হয়েছে গোটা বিশ্ব।

দোষী সাব্যস্ত তিন সাংবাদিকের মধ্যে মহম্মদ ফাহমি কানাডিয়ান, পিটার গ্রেস্‌ত অস্ট্রেলীয় এবং বাহের মহম্মদ মিশরীয়। তাদের বিরুদ্ধে অভিযোগ, মহম্মদ মুরসি যখন ক্ষমতায় ছিলেন, তখন তাঁর ও মুসলিম ব্রাদারহুডের হয়ে মিথ্যে খবর করেছিলেন আল জাজিরার ওই তিন জন। মুরসি গদিচ্যুত হতেই তাই কাঠগড়ায় তোলা হয় তাঁদের। ২০১৩ সাল থেকে চলছে মামলা। ৭ বছরের সশ্রম কারাদণ্ড দিয়েছিল নিম্ন আদালত। এর পর পুনর্বিচারের দাবি ওঠে। আরও দাবি ওঠে, ওই তিন জন নিরপরাধ। তাঁদের বেকসুর খালাস করে দিতে হবে।

কিন্তু নতুন করে বিচার হওয়ার পরও মুক্ত হলেন না ফাহমিরা। শুধু সাজা কমিয়ে তিন বছর করা হয়েছে। কূটনীতিক মহলের দাবি, মহম্মদ মুরসি ও তাঁর মুসলিম ব্রাদারহুডকে সমর্থন করত পড়শি দেশ কাতার। সে দেশের কাগজেও তাই মুরসির প্রভাব ছিল। কিন্তু কাতারের সংবাদমাধ্যম হলেও ওই তিন জন কর্মসূত্রে মিশরেই থাকতেন। মিশরের নাগরিকত্বও ছিল তাঁদের।

মুরসি গদিচ্যুত হতেই তাই তাঁদের জেলে পোরার ব্যবস্থা করে নয়া সরকার।

al jazeera jail term egypt al jazeera journalist three journalist
Advertisement

আরও পড়ুন:

Share this article

CLOSE

Log In / Create Account

We will send you a One Time Password on this mobile number or email id

Or

By proceeding you agree with our Terms of service & Privacy Policy