দেশের ৩৪তম স্বাধীনতা দিবসে রাশিয়ার বিরুদ্ধে লড়াই চালিয়ে যাওয়ার বার্তা দিলেন ইউক্রেনের প্রেসিডেন্ট ভলোদিমির জ়েলেনস্কি। ঘটনাচক্রে এ দিনই রাশিয়ার একটি পরমাণু শক্তিকেন্দ্রে হামলা চালানোর অভিযোগ উঠেছে তাদের বিরুদ্ধে। বিষয়টি নিয়ে উদ্বেগ জানিয়েছে রাষ্ট্রপুঞ্জের আন্তর্জাতিক পরমাণু শক্তি সংক্রান্ত সংগঠন (আইএইএ)। তবে রাজধানী কিভে স্বাধীনতা দিবসের বক্তৃতায় সে প্রসঙ্গ এড়িয়ে রাশিয়ার সঙ্গে যুদ্ধ চালিয়ে যাওয়ার বার্তা দিয়েছেন জ়েলেনস্কি। তিনি বলেছেন, ‘‘স্বাধীনতার জন্য লড়াই চালিয়ে যাবে ইউক্রেন।’’ তিনি বলেন, ‘‘এই যুদ্ধে আমরা এখনও জয় লাভ করিনি। তবে এ কথাও নিশ্চিত করে বলছি যে আমরা হার মানিনি।’’
এ দিনই মস্কো অভিযোগ করেছে, পশ্চিম কুর্স্ক অঞ্চলের একটি পরমাণু শক্তিকেন্দ্রে ড্রোন হামলা চালিয়েছে কিভ। তবে তাতে কোনও প্রাণহানি বা ক্ষয়ক্ষতি হয়নি, তেজস্ক্রিয় বিকিরণের মাত্রাও নিয়ন্ত্রণে রয়েছে। আইএইএ-র ডিরেক্টর জেনারেল এক বার্তায় পরমাণু শক্তিকেন্দ্রগুলিকে সুরক্ষিত রাখার আবেদন জানিয়েছেন।
১৯৯১ সালে এই দিনেই সাবেক সোভিয়েত ইউনিয়ন থেকে স্বাধীনতা পেয়েছিল ইউক্রেন। তবে রাশিয়ার সঙ্গে বিবাদ লেগেই থাকত। ২০২২ সাল থেকে তাদের যুদ্ধ চলছে রাশিয়ার সঙ্গে। সম্প্রতি যুদ্ধ থামাতে আমেরিকান প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প ও তাবড় রাষ্ট্রনেতারা ইউক্রেন ও রাশিয়ার সঙ্গে আলোচনায় বসেছিলেন। তাতে জ়েলেনস্কি ও রুশ প্রেসিডেন্ট ভ্লাদিমির পুতিনকে মুখোমুখি বসবার প্রস্তাব দেওয়া হলেও সেই বৈঠক কবে হবে তা এখনও ঠিক হয়নি। জ়েলেনস্কির অভিযোগ, বৈঠক এড়ানোর চেষ্টা করছেন পুতিন। রুশ বিদেশমন্ত্রী সের্গেই লাভরভের পাল্টা দাবি, বৈঠকের আলোচ্য কী হবে, সেটাই এখনও ঠিক করে উঠতে পারছেন না জ়েলেনস্কি!
এই পরিস্থিতিতে আজ ইউক্রেনের স্বাধীনতা দিবসে তাদের পাশে দাঁড়ানোর বার্তা দিয়েছে আমেরিকা, কানাডা এবং ইউরোপের নানা দেশ। বার্তা পাঠিয়েছেন চিনা প্রেসিডেন্ট শি জিনপিং। কিভে এ দিনের অনুষ্ঠানে সশরীর হাজির ছিলেন কানাডার প্রধানমন্ত্রী মার্ক কার্নি। বার্তা পাঠিয়েছেন পোপ চতুর্দশ লিয়ো, ব্রিটেনের রাজা তৃতীয় চার্লস। চার্লস জানিয়েছেন, ইউক্রেনের স্বাধীনতার সম্মানে আজ ডাউনিং স্ট্রিটে ইউক্রেনের জাতীয় পতাকা উড়বে। ইউক্রেনকে শুভেচ্ছা জানিয়েছে নরওয়ে, সুইডেন, জার্মানি-সহ বহু দেশ।
এই খবরটি পড়ার জন্য সাবস্ক্রাইব করুন
5,148
1,999
429
169
(এই প্রতিবেদনটি আনন্দবাজার পত্রিকার মুদ্রিত সংস্করণ থেকে নেওয়া হয়েছে)