Advertisement
E-Paper

বাংলাদেশ সেনাকে সাহায্যের বার্তা আমেরিকার! ইউনূসের চিনযাত্রার দিনই বিবৃতি দিল মার্কিন দূতাবাস

সামরিক চ্যালেঞ্জ মোকাবিলায় বাংলাদেশ সেনার পাশে থাকতে চাইছে পেন্টাগন। একটি সংক্ষিপ্ত বিবৃতি প্রকাশ করে এমনটাই আভাস দিয়েছে ঢাকার মার্কিন দূতাবাস।

আনন্দবাজার ডট কম ডেস্ক

শেষ আপডেট: ২৭ মার্চ ২০২৫ ১৪:৫১
(বাঁ দিকে) মুহাম্মদ ইউনূস, (ডান দিকে উপরে) শি জিনপিং এবং ডোনাল্ড ট্রাম্প (ডান দিকে নীচে)।

(বাঁ দিকে) মুহাম্মদ ইউনূস, (ডান দিকে উপরে) শি জিনপিং এবং ডোনাল্ড ট্রাম্প (ডান দিকে নীচে)। —ফাইল চিত্র।

বাংলাদেশের সেনাকে সাহায্যের বার্তা দিল আমেরিকা। সম্প্রতি বাংলাদেশ সফরে গিয়েছিলেন মার্কিন সেনার প্রশান্ত মহাসাগরীয় বিভাগের ডেপুটি কমান্ডিং জেনারেল জোয়েল পি। ওই সময়ে বাংলাদেশের সেনাপ্রধান জেনারেল ওয়াকার-উজ়-জ়ামানের সঙ্গে বৈঠক করেন তিনি। পরে বুধবার ঢাকায় মার্কিন দূতাবাস থেকে ওই বৈঠক প্রসঙ্গে একটি সংক্ষিপ্ত বিবৃতি প্রকাশ করা হয়। বিবৃতিতে জানানো হয়, বাংলাদেশের সামরিক চ্যালেঞ্জ নিয়ে আলোচনা হয়েছে দু’পক্ষের। পাশাপাশি যে সব ক্ষেত্রে আমেরিকা সাহায্য করতে পারে, সেগুলি নিয়েও আলোচনা হয়েছে তাঁদের। ঘটনাচক্রে বুধবারই বাংলাদেশের অন্তর্বর্তী সরকারের প্রধান উপদেষ্টা মুহাম্মদ ইউনূস চিন সফরে গিয়েছেন। একই দিনে বাংলাদেশ সেনাকে সাহায্যের আশ্বাস দিয়ে মার্কিন দূতাবাসও বিবৃতি প্রকাশ করেছে।

ঢাকায় আমেরিকার দূতাবাস জানিয়েছেন, মার্কিন সেনার জেনারেল জোয়েল বাংলাদেশের সেনার সঙ্গে সম্পর্ককে আরও দৃঢ় করার বিষয়ে আলোচনা করেছেন। নিরাপত্তাজনিত ক্ষেত্রে পারস্পরিক সহযোগিতার বিষয়েও আলোচনা হয়েছে। বিপর্যয় মোকাবিলা এবং অন্য অভ্যন্তরীণ নিরাপত্তা সংক্রান্ত ক্ষেত্রে বাংলাদেশ সেনার ভূমিকারও প্রশংসা করেছে আমেরিকা। আঞ্চলিক স্থিতাবস্থা নিশ্চিত করার ক্ষেত্রে বাংলাদেশ সেনাবাহিনীর গুরুত্বের কথাও বিবৃতিতে উল্লেখ করেছে মার্কিন দূতাবাস।

মার্কিন দূতাবাসের এই বিবৃতির দিনেই বাংলাদেশের অন্তর্বর্তী সরকারের প্রধান উপদেষ্টা ইউনূস চিন সফরে গিয়েছেন। অন্তর্বর্তী সরকারের প্রধান হিসাবে এটিই তাঁর প্রথম দ্বিপাক্ষিক বিদেশ সফর। ফলে এই সফরের মাধ্যমে বেজিঙের সঙ্গে সম্পর্ককে আরও মজবুত করার চেষ্টা করতে চাইছে ঢাকা। শুক্রবার চিনা প্রেসিডেন্ট শি জিনপিংয়ের সঙ্গে বৈঠক হওয়ার কথা রয়েছে তাঁর। তার আগে বৃহস্পতিবার চিনের হাইনানে এক বক্তৃতায় এশীয় দেশগুলিকে আগামীর যৌথ উন্নয়নের জন্য একটি সুস্পষ্ট পথনির্দেশিকা তৈরির আহ্বান জানিয়েছেন ইউনূস।

Bangladesh USA dhaka Bangladesh Army US Army
Advertisement

আরও পড়ুন:

Share this article

CLOSE

Log In / Create Account

We will send you a One Time Password on this mobile number or email id

Or

By proceeding you agree with our Terms of service & Privacy Policy