Advertisement
E-Paper

অর্থনীতিতে জোড়া জয় আমেরিকার, নোবেল পেলেন দুই মার্কিন গবেষক

অর্থনীতিতে নোবেল পেলেন আমেরিকার দুই গবেষক। উইলিয়াম নরধাওস এবং পল রোমার। সোমবার তাঁদের নোবেল দেওয়া হয়।

সংবাদ সংস্থা

শেষ আপডেট: ০৮ অক্টোবর ২০১৮ ১৮:২০
উইলিয়াম নরধাওস এবং পল রোমার। ছবি- নোবেল কমিটির ওয়েবসাইটের সৌজন্যে।

উইলিয়াম নরধাওস এবং পল রোমার। ছবি- নোবেল কমিটির ওয়েবসাইটের সৌজন্যে।

অর্থনীতিতে নোবেল পেলেন আমেরিকার দুই গবেষক। উইলিয়াম নরধাওস এবং পল রোমার। সোমবার তাঁদের নোবেল দেওয়া হয়।

৭৭ বছরের নরধাওস ইয়েল বিশ্ববিদ্যালয়ের অধ্যাপক। তিনি বিশ্ব উষ্ণায়নের উপর কাজ করেছেন। গ্রিনহাউস গ্যাসের ক্ষতির হাত থেকে কীভাবে রক্ষা পাওয়া সম্ভব তাঁর গবেষণা তা নিয়েই। নরধাওসই প্রথম ব্যক্তি যিনি গ্লোবাল ইকনমিক-ক্লাইমেট সিস্টেমের সহজ মডেল বানিয়েছেন।

আর ৬২বছরের পল রোমারনিউ ইয়র্ক বিশ্ববিদ্যালয়ের অধ্যাপক এবং বিশ্বব্যাঙ্কেরমুখ্য অর্থনীতিবিদ এবং সিনিয়র ভাইস প্রেসিডেন্ট। রোমারের গবেষণায় দেখানো হয়েছে, কী ভাবে দীর্ঘমেয়াদী অর্থনৈতিক বৃদ্ধিকে সুসংহত করতে পারে সঞ্চিত চিন্তাধারা। তিনি ব্যাখ্যা করেছেন,আর্থনৈতিক শক্তি কী ভাবে নতুন নতুন ভাবনা এবং উদ্ভাবনের জন্ম দেওয়া সংস্থার ইচ্ছার উপরে নিয়ন্ত্রণ কায়েম করতে পারে।

আরও পড়ুন: আগামী ১০ বছরেই ভয়ঙ্কর বিপদের মুখে পৃথিবী! রাষ্ট্রসংঘের জলবায়ু রিপোর্টে উদ্বেগ বিজ্ঞানীদের

এবারও কোনও মহিলা অর্থনীতিবিদ নোবেল পেলেন না। এলিনর অস্ট্রমই হলেন একমাত্র মহিলা যিনি ২০০৯ সালে অর্থনীতিতে নোবেল পেয়েছেন।

Economic Nobel prize William D Nordhaus Paul M. Romer নোবেল
Advertisement

আরও পড়ুন:

Share this article

CLOSE

Log In / Create Account

We will send you a One Time Password on this mobile number or email id

Or

By proceeding you agree with our Terms of service & Privacy Policy