E-Paper

চাই সেরা প্রকল্প: মোদী

প্রধানমন্ত্রী বলেন, ‘‘ভারতের গাড়ি শিল্পকে এমন নজির গড়তে হবে যা বিশ্ব অনুসরণ করবে। আমি নিশ্চিত, এর জন্য উদ্ভাবনী পদক্ষেপ এবং শিল্পোদ্যোগের মাধ্যমে জাতীয় অর্থনীতিকে এগিয়ে নিয়ে যেতে সাহায্য করবে তারা। সে ক্ষেত্রে গাড়ির চাহিদাও দ্রুত বাড়বে।’’

সংবাদ সংস্থা

শেষ আপডেট: ১১ সেপ্টেম্বর ২০২৪ ০৯:২২
প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদী।

প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদী। —ফাইল ছবি।

স্বাধীনতার ১০০ বছরের মধ্যে ভারতকে উন্নত দেশ হিসেবে গড়ে তোলার লক্ষ্য নিয়ে এগোচ্ছে কেন্দ্র। আজ গাড়ি উৎপাদনকারী সংস্থাগুলির সংগঠন সিয়ামের সম্মেলনে প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদীর আহ্বান, এ ব্যাপারে গাড়ি শিল্পকে গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা পালন করতে হবে। এ দেশে চালু করতে হবে বিশ্বের সেরা প্রযুক্তি। জোর দিতে হবে দূষণ নিয়ন্ত্রণে।

প্রধানমন্ত্রী বলেন, ‘‘ভারতের গাড়ি শিল্পকে এমন নজির গড়তে হবে যা বিশ্ব অনুসরণ করবে। আমি নিশ্চিত, এর জন্য উদ্ভাবনী পদক্ষেপ এবং শিল্পোদ্যোগের মাধ্যমে জাতীয় অর্থনীতিকে এগিয়ে নিয়ে যেতে সাহায্য করবে তারা। সে ক্ষেত্রে গাড়ির চাহিদাও দ্রুত বাড়বে।’’ গত দশকেও গাড়ি শিল্পের নজিরবিহীন উন্নতি হয়েছে এবং তার ইতিবাচক প্রভাব অর্থনীতিতে পড়েছে বলে মন্তব্য করেছেন প্রধানমন্ত্রী। সম্মেলনে কেন্দ্রীয় সড়ক পরিবহণমন্ত্রী নিতিন গডকড়ীর দাবি, ২০৩০ সালের মধ্যে দেশে এক কোটি বৈদ্যুতিক গাড়ি বিক্রি হবে। ভারত হবে গাড়ি শিল্পের তালুক।

(এই প্রতিবেদনটি আনন্দবাজার পত্রিকার মুদ্রিত সংস্করণ থেকে নেওয়া হয়েছে)

Narendra Modi SIAM

আরও পড়ুন:

Share this article

CLOSE

Log In / Create Account

We will send you a One Time Password on this mobile number or email id

Or

By proceeding you agree with our Terms of service & Privacy Policy